Темы статей
Выбрать темы

Повышение оклада врачу-лаборанту за заведование лабораторией

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЕ ОКЛАДА ВРАЧУ-ЛАБОРАНТУ ЗА ЗАВЕДОВАНИЕ ЛАБОРАТОРИЕЙ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Как повысить должностной оклад врача-лаборанта за заведование клинико-диагностической лабораторией при наличии в ней должностей врачей-лаборантов, биологов и биохимиков? Следует учитывать эти должности при расчете размера повышения?

(г. Львов)

Вопросы оплаты труда медицинских работников урегулированы

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

п.п. «б» п.п. 2.2.3 Условий № 308/519 руководителям структурных подразделений — врачам должностные оклады устанавливаются исходя из тарифных разрядов врачей соответствующих специальностей и квалификационных категорий (при условии, что специальность, по которой им присвоена квалификационная категория, соответствует профилю подразделения, который они возглавляют), с учетом повышения на 10 — 25 % в зависимости от объема работы.

В частности, для руководителей структурных подразделений (отделений, кабинетов,

лабораторий, отделов и т. п.) — врачей повышение устанавливается в таких размерах (п.п. «б» п.п. 2.2.3 Условий № 308/519):

— на 10 % — при количестве должностей

врачей в подразделении согласно штатному расписанию до 3 единиц включительно (с учетом должностей руководителей этих структурных подразделений и без учета должностей врачей-интернов);

— на 20 % — при количестве должностей

врачей в подразделении согласно штатному расписанию более 3 и до 6 единиц включительно (с учетом должностей руководителей этих структурных подразделений и без учета должностей врачей-интернов);

— на 25 % — при количестве должностей

врачей в подразделении согласно штатному расписанию более 6 единиц (с учетом должностей руководителей этих структурных подразделений и без учета должностей врачей-интернов).

Таким образом, при расчете конкретного размера повышения руководителю клинико-диагностической лабораторией следует учитывать количество должностей

врачей в подразделении (без учета должностей врачей-интернов).

Номенклатура врачебных специальностей утверждена

приказом Минздрава от 19.12.97 г. № 359.

Что касается должностей биологов и биохимиков, то отметим следующее.

Приказом Минздрава от 12.08.2009 г. № 588

утверждена Номенклатура специальностей профессионалов с высшим немедицинским образованием, которые работают в системе здравоохранения, включающая специальности:

1) бактериология;

2) биология;

3) генетика лабораторная;

4) энтомология;

5) зоология;

6) клиническая биохимия;

7) клиническая лабораторная диагностика;

8) лабораторные исследования факторов окружающей среды;

9) лабораторная иммунология;

10) микробиология и вирусология.

Работники заведений здравоохранения, которые занимают должности по вышеприведенным специальностям (в частности, биологи и биохимики), относятся к

профессионалам с высшим немедицинским образованием, которые допущены к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения.

В связи с неудовлетворительной укомплектованностью лабораторных подразделений заведений здравоохранения врачебными кадрами Министерство здравоохранения

письмом от 07.02.95 г. № 10.01.04/98 предложило в лабораторных подразделениях с количеством должностей врачей-лаборантов более трех согласно штатному расписанию одну из них перепрофилировать в должность лаборанта с высшим образованием и назначать на нее выпускников вузов по специальностям биология, фармация, химия, биохимия.

Для приведения штатных нормативов в соответствие с действующими нормативными актами, в том числе

Государственным классификатором Украины (ДК-003-2005) Министерством здравоохранения издан приказ «О внесении изменений в приказ МЗО Украины от 23.02.2000 № 33» от 12.03.2008 г. № 122, в соответствии с которым и учитывая неудовлетворительную укомплектованность лабораторной службы врачебными кадрами, должности врачей заменяются должностями биологов, биохимиков, микробиологов и других специалистов с высшим немедицинским образованием по ведомости замены (письма Минздрава от 22.07.2008 г. и от 05.09.2008 г. № 11-02-13/21) с сохранением функциональных обязанностей врачей.

Расчет штатных должностей врачей в лабораторных подразделениях заведений здравоохранения производится в соответствии с

приказом Минздрава «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33 в зависимости от объема работы.

Учитывая указанное, должностные оклады руководителей структурных подразделений (лабораторий) — врачей устанавливаются согласно п.п. 2.2.3 Условий № 308/519 с учетом повышения на 10 — 25 % в зависимости от количества должностей врачей в подразделении согласно штатному расписанию и с учетом должностей приведенных специалистов с высшим немедицинским образованием.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше