Темы статей
Выбрать темы

Оплата за работу в выходной день

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ЗА РАБОТУ В ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

В общеобразовательной школе отдела образования работает водитель школьного автобуса, который в течение рабочей недели осуществляет подвоз детей в школу. Во время олимпиад и соревнований он привлекается к работе в выходные дни (суббота и воскресенье).

Как правильно оформить табель учета рабочего времени и начислить ему заработную плату за работу в выходной день, при условии, что продолжительность его рабочей недели составляет 40 ч в неделю?

(г. Никополь)

 

Согласно

ч. 1 ст. 67 КЗоТ работникам при пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня в неделю, а при шестидневной — один.

Работа в выходные дни

запрещается (ч. 2 ст. 71 КЗоТ). Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя) учреждения, организации и только в исключительных случаях, которые определены в ч. 2 ст. 71 КЗоТ.

Привлечение работников к работе в выходные дни осуществляется на основании письменного приказа (распоряжения) работодателя.

Согласно

ст. 72 КЗоТ работа в выходной день может компенсироваться по соглашению сторон предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере. Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 107 КЗоТ.

Так, на основании

ст. 107 КЗоТ работа в выходной день работникам, получающим месячный оклад, оплачивается в размере:

— одинарной часовой или дневной ставки сверх оклада

, если работа осуществлялась в пределах месячной нормы рабочего времени;

— двойной часовой или дневной ставки сверх оклада

, если работа осуществлялась с превышением месячной нормы.

Таким образом, в случае привлечения согласно законодательству к работе работников в выходные дни, которые являются общими выходными днями (суббота, воскресенье) или определены по графику работы (сменности), работа в такие дни оплачивается в двойном размере

или компенсируется другим днем отдыха с оплатой работы в выходной день в одинарном размере. Срок предоставления другого дня отдыха определяется по соглашению сторон.

При этом следует учитывать, что оплате в двойном размере подлежат только часы, фактически отработанные работником в выходной день (

ч. 2 ст. 107 КЗоТ).

Часовая ставка определяется путем деления должностного оклада на количество часов по норме продолжительности рабочего времени.

Пример.

Работник (должностной оклад — 941 грн.) в январе 2011 года отработал по графику норму рабочего времени (151 ч) и, кроме того, по приказу руководителя привлекался к работе в свой выходной день:

— в субботу (продолжительность работы составила 5 ч);

— в воскресенье (продолжительность работы составила 4 ч).

По соглашению сторон работа в выходные дни компенсируется так:

— за работу в субботу предоставляется другой день отдыха. Следовательно, оплата за работу в этот день компенсируется в

одинарном размере часовой ставки сверх оклада и составляет 31,16 грн. (941 грн. : 151 ч х х 1 х 5 ч);

— за работу в воскресенье другой день отдыха не предоставляется. Поэтому оплата за работу в этот день производится в

двойном размере часовой ставки сверх оклада и составляет 49,85 грн. (941 грн. : 151 ч х 2 х 4 ч).

Для учета использования рабочего времени (в том числе в выходные дни) используется

Табель учета использования рабочего времени типовой формы № П-5, утвержденный приказом Госкомстата «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 05.12.2008 г. № 489 (далее — Табель).

Для отражения использованного рабочего времени за каждый день в

Табеле отведены две строки: одна — для отметки условных обозначений видов затрат рабочего времени; вторая — для записи количества часов по ним. Для заполнения Табеля предусмотрены буквенные и цифровые коды использования работниками рабочего времени.

Основанием для внесения в

Табель отметок об отработанном работником времени в выходные дни или о предоставлении работнику в качестве компенсации за работу в эти дни другого дня отдыха должны служить соответствующие приказы руководителя.

Так, на основании приказа о предоставлении работнику дня отдыха за работу в выходной день поле напротив такого дня заполняется как обычный выходной.

На основании приказа о привлечении работника к работе в выходной день в Табеле проставляются часы, фактически отработанные этим работником в этот день, и делается отметка «РВ» — часы работы в выходные и праздничные дни.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше