Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

НАДБАВКА ПЕДАГОГАМ

С целью повышения престижности труда педагогических работников Кабмин

постановлением от 23.03.2011 г. № 373 установил надбавку в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчинения.

Эта надбавка устанавливается с даты вступления в силу

постановления № 373, т. е. с 1 сентября 2011 года, на весь объем учебной нагрузки, выполняемый работником.

С этой же даты утратит силу

постановление КМУ «Об установлении надбавки учителям, воспитателям общеобразовательных учебных заведений, преподавателям и мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений и высших учебных заведений I — II уровня аккредитации государственной и коммунальной формы собственности, руководителям и заместителям руководителей указанных заведений, должности которых отнесены к должностям педагогических работников» от 05.10.2009 г. № 1130.

 

ОТМЕНЕНА ПОДАЧА ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НДФЛ

Президент Украины подписал

Закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» от 07.04.2011 г. № 3221-VI, которым из НКУ исключен п.п. «д» п. 176.2 ст. 176, в соответствии с которым лица, имеющие статус налоговых агентов, обязаны ежемесячно подавать в орган ГНС по месту регистрации Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме, установленной приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 58.

Также

Законом установлено, что Налоговый расчет по форме № 1ДФ подается лишь в случае начисления доходов плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода.

Закон № 3221-VI

вступил в силу 20.04.2011 г. («Голос України» от 20.04.2011 г. № 72).

 

ГНАУ ОБНАРОДОВАЛА ПАМЯТКУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУРАХ ВЫПИСКИ, ВЫДАЧИ И ПОЛУЧЕНИЯ НАЛОГОВЫХ НАКЛАДНЫХ

С целью надлежащей организации администрирования НДС ГНАУ

письмом от 06.04.2011 г. № 9497/7/16-1517 направила подчиненным на местах Памятку об административных процедурах выписки, выдачи и получения налоговых накладных.

ГНАУ также обязала пересмотреть ранее предоставленные налоговые консультации по вопросам выписки и выдачи налоговых накладных (НН) и

отозвать те, содержание которых не соответствует Памятке.

Обращаем внимание на отдельные особенности заполнения НН, изложенные в этой

Памятке.

Так, в

Памятке ГНАУ со ссылкой на ст. 11 Закона УССР «О языках в Украинской ССР» подчеркивает, что НН должна быть выписана исключительно на украинском языке.

Также указано, что НН может печататься полиграфическим методом, с помощью компьютера или другим методом. Например, распечатанный бланк может быть заполнен от руки шариковой или чернильной ручкой. В любом случае

в одной НН не могут одновременно одни поля заполняться печатным способом, а другие — от руки шариковой или чернильной ручкой.

В

Памятке, в частности, разъяснено, в каком формате заполняется номер НН, индивидуальный налоговый номер покупателя (продавца), адрес, номер телефона продавца (покупателя), как заполняются графы «вид договора» и «номер договора», а также как отражать в Реестре выданных и полученных налоговых накладных НН, выписанные в разных налоговых периодах, но полученные плательщиком в текущем периоде (т. е. с опозданием).

 

МИНПРИРОДЫ О СБОРЕ ЗА СПЕЦИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДЫ

Минприроды в

письме от 15.03.2011 г. № 5515/16/10-11-МП уведомило, что специальное водопользование осуществляется юридическими и физическими лицами для удовлетворения питьевых нужд, а также для хозяйственно-бытовых, промышленных, сельскохозяйственных и других нужд на основании разрешения и является платным.

Согласно

ст. 42 Водного кодекса Украины водопользователи могут быть первичными и вторичными. Первичные водопользователи — это те, кто имеет собственные водозаборные сооружения и соответствующее оборудование для забора воды. Вторичные водопользователи (абоненты) — это те, которые не имеют собственных водозаборных сооружений и получают воду из водозаборных сооружений первичных водопользователей и сбрасывают сточные воды в их системы на условиях, установленных между ними.

Разрешение на специальное водопользование оформляет только первичный водопользователь. Для вторичного разрешением на специальное водопользование является установленный в разрешении первичного водопользователя лимит использования воды и отведения сточных вод абонентами и договор между ними. Отдельным документом

разрешение на специальное водопользование для вторичных водопользователей не оформляется.

Таким образом, сбор за специальное использование воды вторичным водопользователем исчисляется исходя из фактических объемов использованной воды, установленных в разрешении первичного водопользователя лимитов, ставок сбора и коэффициентов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше