Темы статей
Выбрать темы

Об определении стажа для выплаты надбавки за выслугу лет медработникам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ СТАЖА ДЛЯ ВЫПЛАТЫ НАДБАВКИ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДРАБОТНИКАМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности

 

Какой отдел должен определять стаж для исчисления надбавки за выслугу лет медицинским работникам при наличии в штатном расписании больницы начальника отдела кадров, инспектора отдела кадров и отдела бухгалтерии? В каком виде предоставляется эта информация?

(г. Кривой Рог)

 

Постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418

утвержден Порядок выплаты надбавки за выслугу лет врачам, специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием и профессионалам с высшим немедицинским образованием, допущенным к медицинской деятельности в заведениях здравоохранения, государственных и коммунальных заведениях здравоохранения (далее — Порядок № 1418).

Действие указанного

Порядка распространяется на врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных учреждений, заведений и организаций независимо от подчиненности, которые работают на должностях, определенных в п. 3 Порядка № 1418, при условии что оплата труда этих работников осуществляется согласно условиям оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включается периоды, указанные в

п. 4 Порядка № 1418.

В соответствии с

п. 5 Порядка № 1418 документом для определения стажа работы, дающего право на получение надбавки, является трудовая книжка или другие документы, которые согласно законодательству подтверждают наличие стажа работы.

Отметим, что в

Порядке № 1418 не указано, какой именно отдел (отдел кадров или бухгалтерия) должен исчислять стаж для установления надбавки за выслугу лет.

Однако напомним, что согласно

п. 1.10 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519), руководитель заведения, учреждения несет ответственность за своевременное и правильное определение размера заработной платы работников согласно действующему законодательству.

Для проведения работы по определению должностных окладов работников заведений здравоохранения и размеров доплат и надбавок по приказу руководителя создается постоянно действующая комиссия в составе заместителя руководителя по экономическим вопросам (специалист-экономист), главного бухгалтера, работника, занимающегося вопросами кадров, председателя профсоюзного комитета и других лиц, которые могут привлекаться руководителем заведения. Тарификационную комиссию

возглавляет руководитель заведения (приложение 1 к Условиям № 308/519).

Тарификационная комиссия в своей работе руководствуется действующими условиями оплаты труда и другими нормативными актами по этим вопросам.

Порядок работы тарификационной комиссии определяется председателем комиссии.

Тарификационный список составляется ежегодно, является документом для составления штатного расписания, прилагается к нему и подписывается всеми членами комиссии.

В случае изменения в течение года размера должностного оклада, доплат и надбавок тарификационной комиссией вносятся соответствующие изменения в тарификационный список.

Тарификационный список заполняется отдельно по каждому структурному подразделению и должности.

Количество должностей в тарификационном списке должно совпадать с количеством должностей в штатном расписании.

Вакантные должности отражаются в соответствующих структурных подразделениях с установлением средних окладов, определенных по Единой тарифной сетке для соответствующей категории работников.

Начисление заработной платы бухгалтерией осуществляется отдельно по основной должности и работе по совместительству.

Руководитель как председатель тарификационной комиссии определяет

ответственного за исчисление стажа работы для установления надбавки за выслугу лет медицинским работникам.

Информация о стаже указывается в тарификационном списке, который подписывается членами тарификационной комиссии.

Также отметим, что согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников «Выпуск 1. Профессии работников, являющихся общими для всех видов экономической деятельности», утвержденному приказом Минтруда от 29.12.2004 г. № 336, в числе обязанностей инспектора по кадрам указаны определение трудового стажа и выдача справок о нынешней и предыдущей трудовой деятельности работников. Поэтому, если штатным расписанием больницы предусмотрена должность инспектора по кадрам, то целесообразно обязанности по исчислению стажа для начисления надбавки за выслугу лет возложить именно на работника, занимающего эту должность.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше