Темы статей
Выбрать темы

Если в общеобразовательной школе есть классы с вечерней формой обучения

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЕСЛИ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ ЕСТЬ КЛАССЫ С ВЕЧЕРНЕЙ ФОРМОЙ ОБУЧЕНИЯ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

При дневной общеобразовательной средней школе І — ІІІ ступеней функционирует 11 классов, а также 3 класса с численностью 107 учеников с вечерней формой обучения.

1. Распространяются ли Методические рекомендации по вопросам порядка формирования штатов, доведенные МОН в письме от 19.06.2001 г. № 1/9-234, на классы с вечерней формой обучения на базе образовательной средней школы? Можно ли ввести в штатное расписание должность заведующего библиотекой, учитывая три класса с вечерней формой обучения (общее количество классов — 14)?

2. Имеет ли право директор школы и лаборант на надбавку за вечерние классы?

3. Повышается ли должностной оклад педагогическим работникам за работу в классах с вечерней формой обучения, которые отрабатывают часы согласно учебному плану в исправительном центре (колонии)?

(г. Конотоп)

 

1.

Согласно ст. 45 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV штатные расписания государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений независимо от подчинения и типов устанавливаются соответствующим органом управления образования на основании типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений, утвержденных Минобразования.

Приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1205

были утверждены новые Типовые штатные нормативы общеобразовательных учебных заведений, однако этот приказ вступит в силу только с 01.09.2012 г.

На сегодняшний день в этом вопросе следует руководствоваться

Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, которые были доведены письмом Минобразования от 19.06.2001 г. № 1/9-234 (далее — Методические рекомендации).

Однако эти

Методические рекомендации распространяются на дневные общеобразовательные школы всех типов, лицеи, гимназии и другие средние учебно-воспитательные заведения нового типа (абз. 2 Методических рекомендаций).

Таким образом, возможность ввести должность заведующего библиотекой, учитывая три класса с вечерней формой обучения,

не предусматривается.

2.

Условия оплаты труда работников учебных заведений определены приказом Минобразования от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557), а также Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Так, в соответствии с

абз. 2 п. 46 Инструкции № 102 за руководство классами с очно-заочной формой обучения при дневных общеобразовательных школах директору производится доплата в размере 25 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Также и лаборантам дневных средних общеобразовательных учебных заведений, которые одновременно исполняют обязанности лаборантов физических и химических кабинетов вечерних (сменных) средних общеобразовательных учебных заведений, производится

дополнительная плата в размере 5 % должностного оклада за каждый кабинет при условии, что в штате этих школ не предусмотрены должности лаборантов (п. 59 Инструкции № 102).

Напомним, что в соответствии с

п.п. 5 п. 4 приказа № 557 премирование руководителей учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений, их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа вышестоящего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда.

Установление надбавок и доплат работникам учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений оформляется приказом руководителя по учреждению.

3. Да, повышается.

Соответствующее повышение предусмотрено п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102, согласно которому педагогическим работникам в школах при исправительно-трудовых учреждениях должностные оклады повышаются на 20 %. Размер повышения должностного оклада за работу в классах при исправительно-трудовых учреждениях отражается в графе 7 тарификационного списка.

В соответствии с абз. 1 п. 34 Инструкции № 102 в результате повышения должностного оклада (ставки заработной платы) образуется новый должностной оклад (ставка заработной платы), который отражается в графе 8 тарификационного списка. Все установленные работнику доплаты и надбавки рассчитываются исходя из такого должностного оклада.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше