Темы статей
Выбрать темы

Исчисление надбавки за ученую степень при работе в вечерней школе при исправительной колонии

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСЧИСЛЕНИЕ НАДБАВКИ ЗА ученую СТЕПЕНЬ ПРИ РАБОТЕ В ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЕ ПРИ ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

В вечерней школе при исправительной колонии педагогическим работникам устанавливается повышение оклада на 20 %. При исчислении педагогу надбавки за ученую степень кандидата наук в размере 15 % должностного оклада необходимо учитывать оклад с повышением на 20 % или без него? Зависит ли размер доплаты за ученую степень от недельной нагрузки и объема выполняемой работы?

(г. Макеевка)

 

Как мы уже упоминали ранее, согласно

п.п. «в» п. 28 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, педагогическим работникам в школах при исправительно-трудовых учреждениях должностные оклады повышаются на 20 %. Согласно п. 34 этой Инструкции в результате повышения должностного оклада (ставки заработной платы) образуется новый должностной оклад (ставка заработной платы). В результате чего все установленные работнику доплаты и надбавки рассчитываются исходя из такого должностного оклада.

Что касается исчисления доплаты за ученую степень, то отметим следующее. Согласно

п.п. «г» п.п. 2 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557) за ученую степень устанавливается надбавка к должностному окладу (ставке заработной платы) в таких размерах:

— доктора наук — в предельном размере 25 % должностного оклада (ставки заработной платы);

— кандидата наук — в предельном размере 15 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью. Соответствие ученого звания и ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителем учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений. Документы, которые удостоверяют наличие ученой степени и ученого звания должны соответствовать нормам и требованиям, предусмотренным законодательством.

Таким образом, за ученую степень кандидата наук устанавливается надбавка в размерах, установленных

приказом № 557, которая не влияет на должностной оклад (ставку заработной платы), а при исчислении заработной платы прибавляется к окладу в абсолютных размерах.

Согласно

совместному письму Минобразования и ЦК Профсоюза работников образования и науки от 14.02.2006 г. № 1/9-102 размеры надбавок и доплат, предусмотренных п.п. 2б, 2в, 2г, 3в, 3г п. 4 приказа № 557 , устанавливаются в зависимости от недельной (годовой) учебной нагрузки или объема выполняемой работы.

Пример.

Недельная нагрузка учителя украинского языка в вечерних классах при исправительной колонии составляет 9 часов. Учитель имеет квалификационную категорию «специалист высшей категории» (12-й тарифный разряд) и ученую степень кандидата наук.

1. Должностной оклад педработника с учетом повышения за работу при исправительной колонии составит 1590,00 грн. (1325,00 грн. + 1325,00 грн. 

х 20 %).

2. Заработная плата за часы преподавания в исправительной колонии составит 795,00 грн. (1590,00 грн. : 18 ч

х 9 ч).

3. Надбавка за ученую степень кандидата наук составит 119,25 грн. (795,00 грн.

х 15 %).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше