Темы статей
Выбрать темы

Оплата труда сестры медицинской лечебного кабинета

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОПЛАТА ТРУДА СЕСТРЫ МЕДИЦИНСКОЙ ЛЕЧЕБНОГО КАБИНЕТА

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности

 

Согласно Типовым штатным нормативам дошкольных учебных заведений, утвержденным приказом Минобразования от 04.11.2010 г. № 1055, в штатное расписание дошкольного заведения введена должность сестры медицинской лечебного кабинета. Как установить должностной оклад такому работнику?

(г. Харьков)

 

Согласно

п. 2 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, условия оплаты труда руководителей, специалистов, служащих и рабочих структурных подразделений и отдельных работников учреждений, заведений и организаций образования, для которых они не предусмотрены этой Инструкцией (транспорта, связи, сельского хозяйства, коммунального обслуживания и пр.), устанавливаются в соответствии с условиями оплаты труда аналогичных категорий работников соответствующих отраслей народного хозяйства и производств.

Таким образом, начисление заработной платы медицинским работникам, которые работают в заведениях образования, производится согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519). Это значит, что оплата труда медицинских работников учебных заведений и учреждений образования осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

В соответствии с

п. 1.5 Условий № 308/519 размеры должностных окладов (тарифных ставок) определяются по тарифным разрядам Единой тарифной сетки, которые устанавливаются профессионалам, специалистам в зависимости от имеющейся квалификационной категории, рабочим — квалификационного разряда в пределах диапазона, определенного для этих должностей (профессий) справочником квалификационных характеристик профессий работников.

Единые квалификационные требования к лицам, которые занимают медицинское должности, утверждены

приказом Минздрава «Справочник квалификационных характеристик профессий работников (Выпуск 78 «Здравоохранение») от 29.03.2002 г. № 117 (далее — Справочник № 117).

Согласно

Справочнику № 117 должность сестры медицинской лечебного кабинета относится к специалистам. В разделе «Специалисты» Справочника № 117 утверждены квалификационные требования к младшим специалистам всех специальностей. Одним из таких требований является неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина».

Конкретные квалификационные характеристики для сестры медицинской лечебного кабинета

Справочником № 117 не установлены. В то же время для их определения можно воспользоваться квалификационными характеристиками, установленными для сестры медицинской.

Тарифные разряды в зависимости от квалификационной категории сестры медицинской лечебного кабинета определяются согласно

п.п. 2.2.8 Условий № 308/519, а именно для:

— высшей квалификационной категории устанавливается 9-й тарифный разряд;

— первой квалификационной категории — 8-й тарифный разряд;

— второй квалификационной категории — 7-й тарифный разряд;

— без категории — 6-й тарифный разряд.

Аттестация сестры медицинской лечебного кабинета проводится каждые пять лет согласно

приказу Минздрава «Об аттестации младших специалистов с медицинским образованием» от 23.11.2007 г. № 742.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше