Темы статей
Выбрать темы

Сохранение средней заработной платы за членами профсоюза

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СОХРАНЕНИЕ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЧЛЕНАМИ ПРОФСОЮЗА

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

Согласно коллективному договору нашего учреждения председателю профсоюзной группы, не освобожденному от своих должностных обязанностей, по его заявлению предоставляется 6 часов в неделю свободного от работы времени с сохранением средней заработной платы.

Как правильно рассчитать среднюю заработную плату?

За счет каких средств (общего или специального фонда сметы или за счет профсоюза) осуществляется выплата средней заработной платы?

(г. Мукачево)

 

Согласно

ч. 6 ст. 252 КЗоТ и ч. 6 ст. 41 Закона Украины «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» от 15.09.99 г. № 1045-XIV (далее — Закон о профсоюзах) членам выборных профсоюзных органов, не освобожденным от своих производственных или служебных обязанностей, предоставляется на условиях, предусмотренных коллективным договором, свободное от работы время с сохранением средней заработной платы для участия в консультациях и переговорах, выполнения других общественных обязанностей в интересах трудового коллектива, а также на время участия в работе выборных профсоюзных органов, но не менее двух часов в неделю.

Исчисление

средней заработной платы во всех случаях ее сохранения, кроме случаев ее исчисления по общеобязательному государственному социальному страхованию, производится согласно Порядку исчисления средней заработной платы, утвержденному постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). В частности, в п.п. «в» п. 1 Порядка № 100 сказано, что данный Порядок применяется в случае выполнения работниками государственных и общественных обязанностей.

Исчисление

средней заработной платы, кроме случаев оплаты времени отпусков, согласно п. 2 Порядка № 100 производится исходя из выплат за последние два календарных месяца, предшествующих событию, с которым связана выплата.

Согласно

п. 8 Порядка № 100 начисление выплат, которые исчисляются исходя из средней заработной платы за последние два месяца работы, осуществляется путем умножения среднедневного (часового) заработка на число рабочих дней/часов, а в случаях, предусмотренных действующим законодательством, календарных дней, которые должны быть оплачены по среднему заработку.

В свою очередь,

среднедневная (среднечасовая) заработная плата определяется делением заработной платы за фактически отработанные на протяжении двух месяцев рабочие дни (другой фактически отработанный период, принимаемый в расчет) на число отработанных рабочих дней (часов).

В соответствии с требованиям

Порядка № 100 при исчислении суммарного заработка за расчетный период для определения средней заработной платы следует учитывать выплаты, приведенные в п. 3 Порядка № 100, и не учитывать выплаты, приведенные в п. 4 Порядка № 100.

Поскольку в данном случае за работником сохраняется средняя заработная плата

за часы отсутствия на работе в связи с выполнением общественных обязанностей, то необходимо рассчитывать среднечасовую заработную плату.

Пример.

Работнику, являющемуся председателем профсоюзной группы, в апреле 2011 года предоставлено 24 часа свободного от работы времени для выполнения общественных обязанностей с сохранением заработной платы (по 6 часов в неделю).

Согласно п. 2 Порядка № 100 расчетным периодом для исчисления средней зарплаты является период с 01.02.2011 г. по 31.03.2011 г.

В расчетном периоде работнику начислено:

 

Данные

Расчетный период

Всего

Участие в расчете средней з/п

февраль

март

Должностной оклад, грн.

1200,00

1200,00

2400,00

Учитывается (п. 3 Порядка № 100)

Премия ежемесячная, грн.*

300,00

300,00

600,00

Учитывается полностью (п. 3 Порядка № 100)

Средний заработок за период выполнения общественных обязанностей в интересах трудового коллектива, грн.

240,60

240,60

481,20

Не учитывается (абз. 2 п. 4 Порядка № 100)**

Фактически отработано рабочих часов в расчетном периоде, р. ч

136

151

287

Норма рабочего времени по графику работы учреждения, р. ч

160

175

335

* Согласно Положению о премировании премия начисляется в текущем месяце за предыдущий за фактически отработанное время **Согласно абз. 2 п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы за последние два месяца не учитываются выплаты за время, в течение которого сохраняется средний заработок работника (за время выполнения государственных и общественных обязанностей, ежегодного и дополнительного отпусков, командировки и т. п.) и пособие по временной нетрудоспособности.

 

Рассчитаем среднюю заработную плату за период выполнения общественных обязанностей.

1. В расчетном периоде

рабочие дни отработаны полностью, поэтому ежемесячная премия учитывается полностью, т. е. в размере 600,00 грн.

2. Сумма заработной платы, принимающая участие в расчете средней заработной платы, составит 3000,00 грн. (2400,00 грн. + 600,00 грн.).

3.

Среднечасовой заработок составит 10,45 грн. (3000,00 грн. : 287 ч).

4. Количество рабочих часов, приходящихся на период выполнения общественных обязанностей, — 24 ч Средняя заработная плата за это время составит

250,80 грн. (10,45 грн. х 24 р. ч).

КЗоТ и Закон о профсоюзах не предусматривают, что сохраненная средняя заработная плата за время выполнения общественных обязанностей в интересах трудового коллектива выплачивается за счет средств профсоюза.

Средняя заработная плата выплачивается работнику за счет того же источника, что и заработная плата. Если работник получает заработную плату за счет средств общего фонда сметы, то средняя заработная плата выплачивается из этого фонда. Соответственно если зарплату работник получает за счет средств специального фонда сметы, то и средняя заработная платы выплачивается за счет средств спецфонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше