Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка согласования Фондом государственного имущества Украины, его региональными отделениями и представительствами размера платы за аренду государственного имущества

Редакция ББ
Приказ от 01.04.2011 г. № 502

ФОНД ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ ФОНДОМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА УКРАИНЫ, ЕГО РЕГИОНАЛЬНЫМИ ОТДЕЛЕНИЯМИ И ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМИ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА АРЕНДУ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА

Приказ от 01.04.2011 г. № 502

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16.06.2011 г. под № 714/19452

 

В соответствии с пунктом 2 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 04.10.95 г. № 786 (с изменениями), и с учетом требований статьи 287 Хозяйственного кодекса Украины

приказываю:

1. Утвердить Порядок согласования Фондом государственного имущества Украины, его региональными отделениями и представительствами размера платы за аренду государственного имущества (прилагается).

<…>

4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 августа 2011 года.

<…>

 

Председатель Фонда А. Рябченко

СОГЛАСОВАН

<…>

 

 

Утвержден приказом Фонда государственного имущества Украины от 01.04.2011 г. № 502

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 16.06.2011 г. под № 714/19452

Порядок согласования Фондом государственного имущества Украины, его региональными отделениями и представительствами размера платы за аренду государственного имущества

 

I. Общие положения

1.1. Согласование размера арендной платы осуществляется Фондом государственного имущества Украины, его региональными отделениями и представительствами (далее — органы приватизации) во исполнение требований пункта 2 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 04.10.95 г. № 786 (далее — Методика), при обращении государственных предприятий, организаций (далее — предприятия) в соответствии с установленными законодательством ограничениями.

1.2. При рассмотрении расчетов арендной платы органы приватизации руководствуются требованиями Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» и Методики, а также разъяснениями, предоставляемыми Фондом государственного имущества Украины согласно пункту 3 постановления Кабинета Министров Украины от 04.10.95 г. № 786 «О Методике расчета и порядке использования платы за аренду государственного имущества».

1.3. Расчет платы за первый (базовый) месяц аренды государственного недвижимого имущества осуществляется по форме, приведенной в приложении к настоящему Порядку.

1.4. Стоимость объектов аренды определяется в соответствии с Методикой оценки объектов аренды, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины от 10.08.95 г. № 629 (с изменениями) (далее — Методика оценки). Период между датой оценки имущества и датой заключения договора аренды не может превышать шести месяцев, если другой срок не предусмотрен отчетом об оценке имущества.

 

II. Процедура согласования размера арендной платы на основании обращения предприятия как арендодателя государственного имущества

2.1. Для согласования размера арендной платы орган приватизации должен получить от предприятия соответствующее обращение со следующими материалами:

расчет арендной платы за первый (базовый) месяц аренды, завизированный руководителем и главным бухгалтером предприятия (подается в четырех экземплярах);

проект договора объекта аренды, завизированный руководителем предприятия;

заключение об условиях договора аренды органа, уполномоченного управлять имуществом предприятия;

отчет об оценке объекта аренды, заключение о стоимости которого на основании рецензирования отчета утверждено органом, уполномоченным управлять имуществом предприятия, согласно требованиям Методики оценки, вместе с рецензией на отчет.

2.2. Если органом, управляющим имуществом предприятия, является Кабинет Министров Украины, рассмотрение и рецензирование отчета об оценке объекта аренды обеспечиваются подразделением органа приватизации, отвечающего за вопрос оценки имущества (далее — подразделение оценки), которому подразделение органа приватизации, отвечающего за заключение договоров аренды государственного имущества (далее — подразделение аренды), направляет отчет об оценке объекта аренды на рецензирование. По результатам рецензирования, которое не может продолжаться более пятнадцати рабочих дней, подразделение оценки возвращает подразделению аренды:

отчет об оценке объекта аренды;

рецензию на отчет об оценке объекта аренды;

приказ об утверждении заключения о стоимости объекта аренды, подписанный руководителем органа приватизации или его заместителем, который отвечает за вопросы оценки имущества, в случае соответствия совместного заключения, содержащегося в рецензии, абзацу второму или третьему пункта 67 Национального стандарта № 1 «Общие принципы оценки имущества и имущественных прав», утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 10.09.2003 г. № 1440.

В случае установления невозможности применения результатов оценки отчет об оценке объекта аренды вместе с рецензией возвращается предприятию для устранения выявленных недостатков.

2.3. После получения указанных материалов от предприятия (а в случае, предусмотренном в пункте 2.2 настоящего раздела, — и от подразделения оценки) подразделение аренды проверяет комплектность этих материалов, проверяет расчет арендной платы на соответствие требованиям Методики и в случае соответствия подает на согласование руководителю органа приватизации, а в случае его отсутствия — его заместителю, отвечающему за вопросы аренды государственного имущества.

2.4. Согласование размера арендной платы осуществляется органом приватизации в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения от предприятия. В случае поступления обращения от предприятия, управление имуществом которого осуществляет Кабинет Министров Украины, согласование размера арендной платы осуществляется в течение двадцати рабочих дней с даты поступления такого обращения.

2.5. В случае согласования расчета арендной платы предприятию направляется письмо, в котором сообщается о:

согласовании размера арендной платы за первый (базовый) месяц аренды при условии соблюдения указанного в проекте договора направления использования имущества и требования законодательства по ограничению общей площади арендованных помещений при заключении предприятием как арендодателем договоров аренды государственного имущества;

необходимости ежемесячной корректировки размера арендной платы на индекс инфляции;

необходимости соответствующего согласования всех возможных изменений размера арендной платы;

необходимости отчисления надлежащей части арендной платы в Государственный бюджет Укра­ины.

К письму прилагается согласованный расчет арендной платы за первый (базовый) месяц аренды (в трех экземплярах).

2.6. В случае выявления несоответствия расчета арендной платы Методике такой расчет не согласовывается и возвращается предприятию вместе с другими документами и соответствующим разъяснением причин отказа.

 

Заместитель директора Департамента по вопросам управления государственным имуществом и арендных отношений Я. Усенко

 

img 1

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НОВЫЙ ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ

 

В связи с принятием

Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об арендных отношениях» от 21.04.2011 г. № 3269-VI (далее — Закон № 3269), которым были внесены изменения в Закон Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» от 10.04.92 г. № 2269-XII (далее — Закон № 2269) и в Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV (далее — ХКУ)// «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 22, возникла необходимость приведения ряда нормативно-правовых актов в сфере арендных операций в соответствие с требованиями изменившегося законодательства.

Согласно

п. 2 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786, размер арендной платы определяется договором аренды между арендодателем и арендатором. В случае если арендодателем недвижимого имущества (здания, сооружения, помещения) является государственное предприятие, организация (в том числе бюджетное учреждение), то размер арендной платы должен быть согласован с Фондом госимущества, его региональным отделением и представительством.

Как известно,

Законом № 3269 были внесены изменения в ст. 287 ХКУ и ст. 5 Закона № 2269, в результате которых был урегулирован вопрос, касающийся полномочий бюджетных учреждений и организаций как арендодателей недвижимого имущества. Теперь к числу арендодателей относятся учреждения и организации, предоставляющие в аренду недвижимое имущество, общая площадь которого не превышает 200 кв. м. Поэтому начиная с 24.05.2011 г. бюджетные учреждения и организации имеют право предоставлять в аренду недвижимое имущество (площадью до 200 кв. м) без согласования с Фондом госимущества, а также выступают арендодателями относительно другого отдельного индивидуально определенного имущества.

В связи с этими изменениями процедура согласования размера арендной платы, установленная

Порядком предоставления Фондом государственного имущества, его региональными отделениями и представительствами разрешений государственным предприятиям, организациям на передачу в аренду целостных имущественных комплексов их структурных подразделений и недвижимости, утвержденным совместным приказом Фонда госимущества, Минфина и Минэкономики от 04.05.2000 г. № 935/95/31, нуждалась в соответствующем пересмотре. Поэтому совместным приказом Фонда госимущества, Минфина и Минэкономики от 01.04.2011 г. № 501/461/305 указанный Порядок был отменен.

Обратим внимание на главные нововведения комментируемого документа:

— конкретизирован перечень документов, необходимых органу приватизации для согласования размера арендной платы и заключения договора аренды;

— установлены ограниченные (более короткие) сроки для утверждения и согласования расчетов арендной платы, что позволит существенно ускорить процедуру согласования в целом;

— утверждены единые формы для осуществления расчета платы за первый (базовый) месяц аренды как для недвижимого имущества, так и для другого отдельного индивидуально определенного имущества, а также для целостных имущественных комплексов предприятий, их структурных подразделений.

Комментируемый документ вступил в силу 01.08.2011 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше