Темы статей
Выбрать темы

Об операциях, связанных с приобретением и ремонтом автомобилей

Редакция ББ
Письмо от 29.06.2011 г. № 17-06/1578-9213

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

ОБ ОПЕРАЦИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИОБРЕТЕНИЕМ И РЕМОНТОМ АВТОМОБИЛЕЙ

Письмо от 29.06.2011 г. № 17-06/1578-9213

(извлечение)

 

<…>

Общие методологические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах, нематериальных активах, прочих необоротных материальных активах и незавершенном капитальном строительстве бюджетными учреждениями определены в Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 17.07.2000 г. № 64 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 31.07.2000 г. под № 459/4680 (в редакции приказа Государственного казначейства Украины от 21.02.2005 г. № 30) (далее — Инструкция).

Согласно Инструкции автомобиль является объектом учета как транспортное средство, учитываемое в составе необоротных активов по стоимости, которая включает расходы на его приобретение.

Если автомобиль приобретен с газовым оборудованием, то его стоимость является составляющей общей суммы расходов на приобретение этого автомобиля.

Если приобретенный автомобиль дооборудовали газовым оборудованием, что привело к дополнительному укомплектованию, то указанные операции в соответствии с пунктом 1.6 Инструкции приведут к изменению первоначальной (восстановительной) стоимости необоротных активов.

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2009 г. под № 79/16095, приобретение материалов, строительных материалов, оборудования, инвентаря и инструментов для хозяйственной деятельности, а также для благоустройства территории проводится по коду экономической классификации расходов 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование» (1.3.1 — ґ).

Оплата услуг по текущему ремонту и техническому обслуживанию оборудования, техники, механизмов, локальной сети, систем пожаротушения, охранной сигнализации и т. п., оплата услуг по текущему ремонту зданий, помещений и т. п. осуществляется по коду экономической классификации расходов 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)» (1.3.4 — з).

Применение кодов экономической классификации зависит от вида расходов и экономической сути платежа.

Одновременно сообщаем, что приказом Министерства транспорта Украины от 30.03.98 г. № 102, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 28.04.98 г. под № 268/2708, утверждено Положение о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, которым необходимо руководствоваться для отнесения расходов к текущему или капитальному ремонту.

 

Председатель ликвидационной комиссии — первый заместитель Председателя А. Даневич

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УСТАНОВКА ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ НА АВТОМОБИЛЬ:

КАК УЧИТЫВАТЬ РАСХОДЫ

В соответствии с

Инструкцией по учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64, изменение первоначальной стоимости необоротных активов происходит в случае, если учреждение осуществляет работы по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации необоротных активов, которые привели к дополнительному укомплектованию таких активов. Другими словами, увеличение первоначальной стоимости необоротных активов имеет место при выполнении работ, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик активов, в результате которых они приобретают новые качества.

Как отмечает Госказначейство в комментируемом

письме, если газовое оборудование было приобретено отдельно от автомобиля, а потом на него установлено, то такая операция представляет собой дополнительное укомплектование необоротного актива. В этом случае стоимость газового оборудования, установленного на автомобиль, подлежит отнесению на увеличение первоначальной стоимости такого автомобиля.

В случае если приобретаемый автомобиль сразу был оснащен газовым оборудованием и его стоимость

включена в общую стоимость автомобиля, то эта стоимость включается в общую сумму расходов на приобретение автомобиля.

Рассмотрим следующие примеры.

Пример 1.

Бюджетным учреждением приобретен автомобиль стоимостью 120000 грн. (в том числе НДС — 20000 грн.). На автомобиль установлено газовое оборудование, стоимость которого включена в общую стоимость автомобиля.

В бухгалтерском учете такая операция отражается следующими записями:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Оприходован автомобиль в составе необоротных активов

105

675

100000

Одновременно сделана запись на создание фонда в необоротных активах

801 (802)

401

100000

2

Отнесена на фактические расходы учреждения сумма НДС

801 (802)

675

20000

3

Перечислены средства поставщику за автомобиль

675

321

120000

 

Пример 2.

На балансе бюджетного учреждения находится служебный автомобиль. Принято решение об установлении на него газового оборудования. Учреждение заключило договор с ООО «Газавто» на установку газового оборудования. Согласно договору общая стоимость работ по установке газового оборудования на автомобиль — 3600 грн. (в том числе НДС — 600 грн.). Работы выполнены согласно договору, что подтверждено актом выполненных работ.

В бухгалтерском учете такие операции отражаются следующими записями:

 

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция субсчетов

Сумма, грн.

дебет

кредит

1

Списана на фактические расходы стоимость работ по установке газового оборудования на автомобиль (на основании акта выполненных работ)*

801 (802)

364 (675)

3600

2

Отнесена на увеличение первоначальной стоимости** автомобиля стоимость установки газового оборудования (без НДС)

105

401

3000

3

Перечислены средства ООО «Газавто» за выполненные работы

364 (675)

321

3600

 

* Если в подтверждающих документах (договор, акт выполненных работ) стоимость работ по дооборудованию указана одной суммой, которая включает стоимость газового оборудования и стоимость выполненных работ, то первоначальная стоимость необоротного актива увеличивается на указанную сумму. В случае если учреждение приобретает отдельно дополнительное укомплектование, первоначальная стоимость увеличивается на стоимость такого дополнительного укомплектования необоротных активов. На это Госказначейство обращало внимание в письме от 23.04.2008 г. № 3.4-04/1153-6784 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 27).

** Изменения в характеристике объекта, связанные с его переоборудованием, отражаются в Акте приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов типовой формы № ОЗ-2 (бюджет). Кроме того, стоимость работ по дооборудованию должна быть отражена в Инвентарной карточке учета основных средств в бюджетных учреждениях типовой формы № ОЗ-6 (бюджет). В Инвентарную карточку также вносят все качественные и количественные изменения в характеристике объекта, произошедшие в результате его дооборудования.

 

В комментируемом

письме Госказначейство указывает на то, что оплату услуг по проведению текущего ремонта и техническому обслуживанию оборудования, техники, механизмов и т. п. учреждения осуществляют по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)». При этом особое внимание авторы письма обращают на то, что бюджетные учреждения при отнесении расходов к текущему и капитальному ремонту должны руководствоваться Положением о техническом обслуживании и ремонте дорожных транспортных средств автомобильного транспорта, утвержденным приказом Минтранса от 30.03.98 г. № 102.

Поскольку данным

Положением предусмотрено, что к текущему ремонту транспортного средства относятся работы, связанные с одновременной заменой не более чем двух базовых агрегатов (кроме кузова и рамы), то, следовательно, работы связанные с установкой газового оборудования на автомобиль, нужно считать текущим ремонтом. В связи с этим оплату стоимости работ по установке газового оборудования на автомобиль учреждения осуществляют по КЭКР 1134.

В случае если учреждение самостоятельно приобретает газовое оборудование для переоборудования автомобиля, расходы на покупку такого оборудования осуществляют по КЭКР 1131.

Также следует обратить внимание на то, что после переоборудования и установки газового оборудования автомобиль нужно

перерегистрировать в органах ГАИ. Согласно п. 35 Правил государственной регистрации и учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов и мотоколясок, утвержденных постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388, в случае замены на автотранспорте двигателя или кузова, других узлов и агрегатов, имеющих идентификационные номера, а также цвета, марки или модели транспортного средства в результате переоборудования, проводится перерегистрация такого транспортного средства. Перерегистрация проводится на основании документов, подтверждающих соответствие транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения и документов, подтверждающих правомерность осуществления переоборудования автомобиля. После прохождения перерегистрации свидетельство о регистрации транспортного средства подлежит замене на общих основаниях. В этом случае в свидетельстве о регистрации транспортного средства в дополнительных отметках должно быть указано: «Установлено ГБО».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше