Темы статей
Выбрать темы

О начислении ЕСВ на сумму материальной помощи

Редакция ББ
Письмо от 13.07.2011 г. № 14399/03-20

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

О НАЧИСЛЕНИИ ЕСВ НА СУММУ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Письмо от 13.07.2011 г. № 14399/03-20

 

<…> Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и сообщает.

Базой для начисления единого взноса для предприятий, учреждений и организаций, использующих труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон) является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, включающих основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда».

Порядок начисления и уплаты единого взноса определен Инструкцией о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27 октября 2010 года под № 994/18289.

Согласно подпункту 4.3.5 указанной Инструкции определение видов выплат, которые относятся к основной, дополнительной заработной плате и другим поощрительным и компенсационным выплатам, при начислении единого взноса предусмотрено Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2004 г. под № 114/8713.

Перечень видов выплат, на которые не начисляется единый взнос, утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень).

В соответствии с подпунктом 14 указанного Перечня

материальная помощь разового характера, предоставляемая отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами; на оплату лечения, оздоровление детей, погребение, когда необходимость ее получения возникла внезапно, при условии подачи заявления, а ее размер определяется администрацией предприятия, не является базой для начисления единого взноса.

В соответствии с подпунктом 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы материальная помощь, имеющая

систематический характер , предоставленная всем или большинству работников (на оздоровление, в связи с экологическим состоянием, кроме сумм, указанных в п. 3.31), относится к заработной плате, как другие поощрительные и компенсационные выплаты, а следовательно, является базой для начисления и удержания единого взноса.

 

Заместитель Председателя правления В. Короневский

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ЕСВ С МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ГОССЛУЖАЩИМ: РАЗЪЯСНЯЕТ ПФУ

В комментируемом

письме специалисты Пенсионного фонда предоставили ответ на такой вопрос: «Государственным служащим на основании ст. 33 и 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII выплачивается материальная помощь на оздоровление при уходе в ежегодный отпуск и материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов. Облагаются ли такие выплаты единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование?»

Несмотря на то что вопрос был задан достаточно конкретно, специалисты Пенсионного фонда при ответе на него ограничились общими разъяснениями об обложении единым взносом на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) материальной помощи, выплачиваемой работникам.

В связи с этим рассмотрим более подробно порядок обложения ЕСВ материальной помощи, выплачиваемой госслужащим.

 

Материальная помощь на оздоровление

Согласно

ст. 4 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) плательщиками ЕСВ являются, в частности:

— работодатели: предприятия, учреждения и организации, другие юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Украины, независимо от формы собственности, вида деятельности и ведения хозяйства; физические лица — предприниматели, которые используют труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством;

— работники, которые работают у вышеуказанных юридических лиц и физических лиц — предпринимателей на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством.

Базой для обложения ЕСВ в соответствии с

п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона № 2464 является сумма начисленной заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, которые определяются в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР (далее — Закон № 108), и сумма вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Согласно

п.п. 2.3.3 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), разработанной согласно Закону № 108, материальная помощь, которая имеет систематический характер и предоставлена всем или большинству работников (в том числе на оздоровление, кроме сумм, указанных в п. 3.31 Инструкции № 5), относится к фонду заработной платы (в числе прочих поощрительных и компенсационных выплат).

Согласно

ст. 35 Закона Украины «О государственной службе» от 16.12.93 г. № 3723-XII государственным служащим при уходе в ежегодный отпуск предоставляется материальная помощь на оздоровление. Такая матпомощь является обязательной выплатой и предоставляется всем работникам или большинству работников.

Таким образом, материальная помощь на оздоровление

является базой для начисления и удержания ЕСВ.

 

Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов

Заметим, что такой вид материальной помощи предоставляется не только государственным служащим, работникам органов местного самоуправления, но и работникам государственных и коммунальных библиотек, государственных и коммунальных клубных заведений.

Решение о выплате материальной помощи принимает руководитель соответствующего учреждения исходя из обстоятельств, изложенных в заявлении работника, а также при наличии достаточных средств для ее выплаты, т. е. матпомощь выплачивается

в пределах фонда оплаты труда, утвержденного сметой учреждения, и при условии выплаты всем работникам обязательных выплат, доплат и надбавок. Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не является обязательной выплатой, т. е. необязательно выплачивается всем или большинству работников.

Согласно

п. 3.31 Инструкции № 5 материальная помощь разового характера, которая предоставляется отдельным работникам при наступлении определенных обстоятельств, не относится к фонду оплаты труда.

Кроме того, материальная помощь разового характера не является базой для начислении и удержания ЕСВ на основании

п. 14 Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Однако обратим внимание на такой момент. Материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов не будет облагаться ЕСВ

только в том случае, если в учреждении:

— выплата материальной помощи на решение социально-бытовых вопросов носит

разовый характер;

— такая матпомощь предоставляется

отдельным работникам в связи с семейными обстоятельствами в непредвиденных (экстренных) случаях; на оплату лечения, погребение, когда необходимость в ее в получении возникает внезапно;

— работники подают

заявления на предоставление матпомощи, а ее размер определяется администрацией учреждения.

Если же материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов предоставляется всем или большинству работников и расходы на ее выплату предусмотрены сметой, то в этом случае отнести ее к материальной помощи разового характера нельзя. Такая матпомощь должна облагаться налогом на доходы на общих основаниях (см. письмо ГНАУ от 26.03.2011 г. № 6005/6/17-0715 // «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 23), а также ЕСВ в порядке, установленном для материальной помощи на оздоровление.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше