Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКС ИНФЛЯЦИИ ЗА ИЮЛЬ 2011 ГОДА — 98,7%

По данным Госкомстата, индекс потребительских цен (индекс инфляции) за июль 2011 года составил

98,7%.

 

ПОВЫШЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ, ОКАЗЫВАЮЩИХ ПОМОЩЬ БОЛЬНЫМ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

Во исполнение требований

постановления КМУ «О некоторых мерах по повышению престижности труда медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь больным туберкулезом» от 16.02.2011 г. № 123, Минсоцполитики и Минздрав издали совместный приказ «О внесении изменений в Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения» от 19.07.2011 г. № 284/424.

В этом документе определен порядок установления и выплаты двух видов дополнительной оплаты труда медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь больным туберкулезом, а именно:

повышения должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда и надбавки за продолжительность непрерывной работы.

Приказ № 284/424

вступает в силу с момента опубликования и действует с 01.07.2011 г.

Текст этого документа

с комментарием к нему будет опубликован в следующем номере нашей газеты.

 

ИЗМЕНЕНИЯ К МЕТОДИКЕ ОЦЕНКИ ОБЪЕКТОВ АРЕНДЫ

Постановлением КМУ от 03.08.2011 г. № 832

внесены изменения в Методику оценки объектов аренды, утвержденную постановлением КМУ от 10.08.95 г. № 629.

В частности, изменениями предусмотрено, что оценка имущества учреждений и организаций, другого отдельного индивидуально определенного имущества, находящегося в государственной и коммунальной собственности, передаваемого в аренду, обязательно проводится перед заключением договора аренды и перед

продлением (возобновлением) договора аренды в случае, когда на момент продления действия такого договора последняя оценка объекта аренды была проведена более трех лет назад.

Кроме того, вводится обязательное проведение

независимой оценки не только недвижимого, но и другого отдельного индивидуально определенного имущества.

С принятием

постановления № 832 усовершенствована процедура проведения стандартизированной оценки недвижимого имущества по согласованию с органом, уполномоченным управлять имуществом этих учреждений и организаций.

Постановление № 832

вступит в силу со дня его официального опубликования.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТНЫЙ КОДЕКС УКРАИНЫ

Законом Украины от 07.07.2011 г. № 3614-VI

внесено немало изменений в Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI, в частности, следующие:

— БКУ

дополнен новыми терминами — «долговое обязательство», «гарантийное обязательство», «квазифискальные операции», «обслуживание государственного (местного) долга», «погашение государственного (местного) долга», «управление государственным (местным) долгом»;

ст. 17 БКУ частично изложена в новой редакции (основное внимание уделено государственному (местному) долгу);

— полномочия Госказначейства частично переданы Минфину. Так, бухучет всех операций по исполнению госбюджета будут осуществлять органы Госказначейства, но в порядке, установленном Минфином. Порядок ведения бухучета бюджетными учреждениями, порядок закрытия счетов текущего бюджетного периода и открытия счетов следующего бюджетного периода будет определять также Минфин;

БКУ дополнен ст. 1031, в которой идет речь о субвенциях из госбюджета местным бюджетам на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание улиц и дорог коммунальной собственности в населенных пунктах.

Закон № 3614-VI вступил в силу 07.08.2011 г.

Детальнее об изменениях к

БКУ мы расскажем в ближайших номерах нашей газеты.

 

СПИСАНИЕ ИМУЩЕСТВА ЗАВЕДЕНИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОТНОСЯЩИХСЯ К СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МИНЗДРАВА

Минздрав

приказом от 05.08.2011 г. № 483 предоставил право главным государственным санитарным врачам АР Крым, областей, городов Киева и Севастополя, ректорам высших медицинских (фармацевтических) заведений образования, директорам научно-исследовательских институтов Минздрава, начальникам СМСЧ Минздрава, главным врачам санаториев Минздрава, руководителям учреждений, заведений и организаций, подчиненных Минздраву, принимать решение о списании прочих необоротных материальных активов, а также основных средств (кроме недвижимого имущества и автотранспорта), первоначальная (переоцененная) стоимость которых за единицу (комплект) составляет до 5 тыс. грн. (включительно).

Руководителям учреждений, имеющим в подчинении учреждения нижестоящего уровня, предоставлено право принимать решение о списании прочих необоротных материальных активов, находящихся на балансе подчиненных им заведений, и основных средств (кроме недвижимого имущества и автотранспорта), первоначальная (переоцененная) стоимость которых за единицу (комплект) составляет до 5 тыс. грн. (включительно).

В

приказе № 483 также указано, что учет и списание запасов бюджетных учреждений, которые принадлежат учреждению и обеспечивают его функционирование (или находятся в процессе производства продукции, выполнения работ, предоставления услуг) и будут использованы в течение одного года, следует осуществлять в соответствии с Инструкцией по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125.

Напомним, что в соответствии с п. 5 Порядка списания объектов государственной собственности, утвержденного постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314, государственные учреждения и организации списывают основные средства на основании решения, принятого субъектом управления. Таковым в отношении объектов государственных учреждений и организаций является сам Минздрав (ст. 4 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V). Что касается коммунальных заведений здравоохранения, то субъектом управления объектами коммунальной собственности являются соответствующие местные советы (Закон Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше