Темы статей
Выбрать темы

О заполнении Налогового отчета об использовании средств неприбыльных организаций

Редакция ББ
Ответы на вопросы

О ЗАПОЛНЕНИИ НАЛОГОВОГО ОТЧЕТА ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ СРЕДСТВ НЕПРИБЫЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

 

Какой остаток средств на специальных счетах необходимо указать бюджетным учреждениям (организациям) при заполнении строки 1.2 ч. I Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций за II квартал, II и III кварталы и II — IV кварталы 2011 года?

 

В соответствии с

п.п. «а» п. 157.1 ст. 157 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI, с изменениями и дополнениями (далее — НКУ), органы государственной власти Украины, органы местного самоуправления и созданные ими учреждения или организации, содержащиеся за счет средств соответствующих бюджетов, относятся к неприбыльным учреждениям и организациям.

Согласно

п. 157.10 ст. 157 НКУ доходы неприбыльных организаций, определенных в п.п. «а» п. 157.1 этой статьи, в том числе доходы заведений и учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, а также архивных учреждений и реабилитационных учреждений для инвалидов и детей-инвалидов, имеющих соответствующую лицензию, которые содержатся за счет бюджета, зачисляются в состав смет (на специальный счет) для содержания таких неприбыльных организаций и используются исключительно на финансирование расходов такой сметы (в том числе на финансирование хозяйственной деятельности согласно их уставам), рассчитанной и утвержденной в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Если по результатам отчетного (налогового) года доходы, зачисленные в смету для содержания указанных организаций, превышают сумму определенных сметой расходов, сумма превышения учитывается в составе сметы в следующем году.

В соответствии с

п. 157.14 ст. 157 НКУ центральный орган государственной налоговой службы устанавливает порядок учета и подачи налоговой отчетности об использовании средств неприбыльных организаций. Форма и порядок составления Налогового отчета об использовании средств неприбыльных учреждений и организаций (далее — Отчет) утверждены приказом ГНАУ от 31.01.2011 г. № 56. Отчет составляется и подается неприбыльным учреждением, организацией, их обособленными подразделениями за каждый отчетный (налоговый) период. В соответствии с установленной формой Отчета остатки средств на специальных счетах, перешедшие с предыдущего года, отражаются в строке 1.2
ч. I Отчета.

Согласно

п.п. 2 подразд. разд. 2 гл. XX «Переходные положения» НКУ с даты вступления в силу разд. III
НКУ
плательщики налога на прибыль предприятий составляют нарастающим итогом и подают декларацию по налогу на прибыль за следующие отчетные налоговые периоды: II квартал, II и III кварталы и II — IV кварталы 2011 года. Если результатом расчета объекта налогообложения плательщика налога из числа резидентов по итогам I квартала 2011 года является отрицательное значение, то сумма такого отрицательного значения подлежит включению в расходы II календарного квартала 2011 года. Расчет объекта налогообложения по результатам II квартала, II и III кварталов, II — IV кварталов 2011 года осуществляется с учетом отрицательного значения, полученного плательщиком налога за I квартал 2011 года, в составе расходов таких налоговых периодов нарастающим итогом до полного погашения такого отрицательного значения.

С учетом изложенного, поскольку в 2011 году плательщики, на которых распространяются нормы

разд. III
НКУ
, составляют налоговую отчетность отдельно за I квартал 2011 года и отдельно за II квартал, II и III кварталы и II — IV кварталы 2011 года, бюджетные учреждения (организации) при заполнении Отчета начиная со II квартала 2011 года в строке 1.2 ч. I Отчета указывают остатки средств на специальных счетах, перешедшие с I квартала 2011 года (остатки средств по состоянию на 01.04.2011 г.).

 

По материалам Единой базы налоговых
знаний, размещенной на официальном
сайте ГНСУ www.sta.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше