Темы статей
Выбрать темы

Выплата компенсации донорам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЫПЛАТА КОМПЕНСАЦИИ ДОНОРАМ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

До 01.01.2011 г. на балансе сельского совета находились заведения здравоохранения. По КФК 0803000 (КЭКР 1132) сельский совет выплачивал денежную компенсацию донорам за сдачу крови. С 01.01.2011 г. заведения здравоохранения переданы в районный бюджет.

Может ли в настоящий момент сельский совет осуществлять выплату денежной компенсации донорам за сданную кровь и по какому КФК и КЭКР?

(Волынская обл.)

 

Отношения, связанные с развитием донорства крови и ее компонентов, обеспечением комплекса социальных, экономических, правовых и медицинских мероприятий по организации донорства в Украине и удовлетворением потребностей здравоохранения в донорской крови, ее компонентах и препаратах, регулирует

Закон Украины «О донорстве крови и ее компонентов» от 23.06.95 г. № 239/95-ВР (далее — Закон о донорстве).

В соответствии со

ст. 2 Закона о донорстве донорство крови и ее компонентов — это добровольный акт волеизъявления человека, заключающийся в сдаче крови или ее компонентов для дальнейшего непосредственного использования их для лечения, изготовления соответствующих лекарственных препаратов или использования в научных исследованиях.

По личному определению донора сдача крови и (или) ее компонентов может осуществляться

безвозмездно или с оплатой, порядок которой устанавливается Кабмином. В настоящее время действует Порядок оплаты сдачи донорами крови и (или) ее компонентов, утвержденный постановлением КМУ от 27.12.2006 г. № 1821 (далее — Порядок № 1821).

Как определено в

ст. 9 Закона о донорстве, в день сдачи крови и (или) ее компонентов донор обеспечивается бесплатными завтраком и обедом за счет средств заведения здравоохранения, осуществляющего забор у донора крови и (или) ее компонентов. При этом следует пользоваться Нормами питания донора в день сдачи крови и (или) ее компонентов, утвержденными приказом Министерства здравоохранения Украины от 27.04.98 г. № 101.

Стоимость наборов продуктов для питания доноров устанавливается Советом Министров АР Крым, органами государственной исполнительной власти областей, городов Киева и Севастополя. Такая стоимость устанавливается, как правило, на основании статистических данных о стоимости продуктов питания в конкретных регионах.

В случае невозможности обеспечения таким питанием соответствующее заведение здравоохранения

должно возместить донору наличную стоимость соответствующих наборов питания.

Если сдача крови осуществляется за плату, то в соответствии с

п. 2 Порядка № 1821 оплату сдачи донорами крови и (или) ее компонентов осуществляют специализированные учреждения и заведения переливания крови и соответствующие подразделения заведений здравоохранения, в которых донор сдавал кровь и (или) ее компоненты.

Таким образом, учитывая сказанное выше, оплата донору за сдачу крови, а также возмещение стоимости продуктов для питания доноров

производятся непосредственно заведениями здравоохранения, принимающими кровь от доноров.

Осуществление оплаты донорам другими учреждениями и заведениями, а также органами местного самоуправления действующим законодательством не предусмотрено. Поэтому сельский совет, у которого в настоящее время нет на балансе заведений здравоохранения, выплачивать денежную компенсацию донорам за сданную ими кровь не может.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше