Темы статей
Выбрать темы

Руководитель отстранен от должности: оплачивать ли ему больничные?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

РУКОВОДИТЕЛЬ ОТСТРАНЕН ОТ ДОЛЖНОСТИ: ОПЛАЧИВАТЬ ЛИ ЕМУ БОЛЬНИЧНЫЕ?

 

Владимир ШПАЧЕНКО, юрист

 

Руководитель районной больницы, где он также работал по совместительству врачом, отстранен от должности руководителя в связи с возбуждением уголовного дела от 04.02.2011 г. по признакам преступления, предусмотренным ч. 2 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Распоряжение об отстранении датировано районной государственной администрацией по согласованию с областным управлением 17.03.2011 г.

В период с 08.03.2011 г. по 15.04.2011 г. руководитель находится на больничном, что подтверждено листком нетрудоспособности.

Оплачивается ли такой листок нетрудоспособности, а также следующий листок нетрудоспособности, выданный с 18.04.2011 г.?

(Винницкая обл.)

 

Отстранение от работы — это приостановление исполнения работником своих трудовых обязанностей по решению уполномоченных на это компетентных органов. Отстранение от работы возможно только в случаях, предусмотренных законодательством.

Отстранение как способ устранения от исполнения служебных обязанностей

без расторжения трудового договора реализуется с помощью нескольких процедур, которые отличаются как основаниями, так и порядком отстранения, а именно:

— отстранение от работы согласно

Кодексу законов о труде Украины от 10.12.71 г. (далее — КЗоТ);

— отстранение от должности как обвиняемого согласно

Уголовно-процессуальному кодексу Украины от 28.12.60 г. (далее — УПК).

В данном случае руководитель больницы отстранен от должности как обвиняемый в соответствии с 

УПК.

Так, согласно

ст. 147 УПК в случае привлечения должностного лица к уголовной ответственности за должностное преступление, а также если это лицо привлекается к ответственности за другое преступление и может негативно влиять на ход досудебного или судебного следствия, следователь обязан отстранить его от должности, о чем выносит мотивированное постановление.

Под служебными лицами следует понимать лиц, определенных в

примечаниях 1 и 2 к ст. 364 Уголовного кодекса Украины от 05.04.2001 г. № 2341-III (далее — УКУ).

Согласно

примечанию 1 к ст. 364 УКУ служебными лицами в ст. 364, 365, 368, 3682, 369 этого Кодекса являются лица, которые постоянно, временно или по специальным полномочиям осуществляют функции представителей власти или местного самоуправления, а также занимают постоянно или временно в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, в учреждениях или организациях должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, или выполняют такие функции по специальному полномочию, которым лицо наделяется полномочным органом государственной власти, органом местного самоуправления, центральным органом государственного управления со специальным статусом, полномочным органом или полномочным лицом предприятия, учреждения, организации, судом либо законом.

Согласно

ст. 147 УПК отстранение от должности осуществляется по санкции прокурора или его заместителя. Копия постановления направляется для исполнения по месту работы (службы) обвиняемого. Отстранение от должности отменяется постановлением следователя (прокурора), когда в дальнейшем применении этой меры отпадает необходимость.

Отстранение обвиняемого от должности имеет временный характер, и его следует отличать от увольнения с работы. Вопрос об увольнения обвиняемого с работы решается согласно требованиям трудового законодательства руководством предприятия, учреждения или организации.

При отстранении трудовые отношения не прекращаются, также не прекращается и действие трудового договора, но работник временно не допускается к исполнению обязанностей, предусмотренных трудовым договором.

Обратите внимание:

ст. 147 УПК на время отстранения не предусмотрено сохранение заработной платы, т. е. за период отстранения от работы заработная плата не начисляется. В табеле учета использования рабочего времени за этот период делается отметка «И» (иные причины неявок).

Необходимость возмещения таким лицам сумм заработка и другого понесенного убытка за счет государственного бюджета наступает только в случаях, определенных

ст. 2 и 3 Закона Украины «О порядке возмещения вреда, нанесенного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда» от 01.12.94 г. № 266/94-ВР. К ним относят:

1) постановления оправдательного приговора суда;

11) установление в обвинительном приговоре суда или другом решении суда (кроме определения или постановления суда о возврате дела на дополнительное расследование или новое судебное разбирательство) факта незаконного привлечения в качестве обвиняемого; незаконного взятия и содержания под стражей; незаконного проведения в ходе расследования или судебного разбирательства уголовного дела обыска, выемки; незаконного наложения ареста на имущество; незаконного отстранения от работы (должности) и других процессуальных действий, ограничивающих или нарушающих права и свободы граждан; незаконного проведения оперативно-розыскных мероприятий;

2) закрытие уголовного дела из-за отсутствия события преступления, отсутствия в деянии состава преступления или недоказанности участия обвиняемого в совершении преступления;

3) отказ в возбуждении уголовного дела или закрытие уголовного дела по основаниям, указанным в

п. 2 ч. 1 этой статьи;

4) закрытие дела об административном правонарушении.

Листки нетрудоспособности оплачиваются в соответствии с

Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2011 г. 2240-ІІІ (далее — Закон № 2240).

Так, в соответствии с

абз. 2 ч. 1 ст. 4 Закона № 2240 право на материальное обеспечение в связи с временной потерей трудоспособности возникает с наступлением нетрудоспособности в период работы, включая день увольнения.

Обратите внимание: согласно

ч. 1 ст. 35 Закона № 2240 пособие по временной нетрудоспособности предоставляется застрахованному лицу в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю заработной платы (дохода).

В нашем случае работник отстранен от должности руководителя по основному месту работы, а от занимаемой по совместительству должности врача — нет. Поэтому отметим следующее.

Поскольку на период отстранения от должности как обвиняемого в соответствии со

ст. 147 УПК средняя заработная плата по должности не сохраняется, то оснований для оплаты листков нетрудоспособности, выданных работнику в период отстранения от работы по основному месту работы, нет.

Так, руководитель больницы отстранен от должности 17.03.2011 г. В период с 08.03.2011 г. по 15.04.2011 г. руководитель находился на больничном. Поскольку временная нетрудоспособность наступила в период работы, пособие по временной нетрудоспособности предоставляется с 08.03.2011 г.

до дня отстранения от работы, т. е. до 17.03.2011 г., на общих основаниях как по основному месту работы, так и по совместительству.

Соответственно следующий листок нетрудоспособности, выданный с 18.04.2011 г. по основному месту работы, оплате не подлежит. Поскольку работник не отстранен от должности по совместительству, то он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности на работе по совместительству. При этом пособие рассчитывается исходя только из заработной платы, начисленной в расчетном периоде по совместительству.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше