Темы статей
Выбрать темы

Предоставление ежегодного отпуска работнику, отстраненному от должности

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕЖЕГОДНОГО ОТПУСКА РАБОТНИКУ, ОТСТРАНЕННОМУ ОТ ДОЛЖНОСТИ

 

Татьяна СТАШКИВ, начальник отдела режимов труда, нормирования и профессиональной квалификации Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

Руководитель районной больницы отстранен от должности в связи с открытием уголовного дела.

Имеет ли он право на ежегодный отпуск, если проходят судебные заседания по делу?

(Винницкая обл.)

 

Согласно

ст. 147 Уголовно-процессуального кодекса в случае привлечения должностного лица к уголовной ответственности за должностное преступление, а также если это лицо привлекается к ответственности за другое преступление и может отрицательно влиять на ход досудебного или судебного следствия, следователь обязан отстранить его от должности, о чем выносит мотивированное постановление.

Отстранение от должности осуществляется по санкции прокурора или его заместителя. Копия постановления направляется для исполнения по месту работы (службы) обвиняемого.

Собственник или уполномоченный им орган (работодатель) обязан исполнить постановление следователя об отстранении от работы, т. е. издать соответствующий приказ об отстранении от должности, который является основанием для отстранения работника от работы.

В период отстранения работник не имеет права выполнять любые обязанности по должности, однако его можно перевести на это время на другую работу (по его согласию).

Таким образом, при отстранении от работы по постановлению следователя трудовые отношения с работником не прекращаются, но работник временно не допускается к работе и заработная плата в этот период ему не выплачивается.

В соответствии со

ст. 2 и 3 Закона Украины «О порядке возмещения вреда, нанесенного гражданину незаконными действиями органов дознания, досудебного следствия, прокуратуры и суда» от 01.12.94 г. № 266/94-ВР (далее — Закон № 266) при вынесении оправдательного приговора суда, закрытии дела из-за отсутствия состава преступления гражданину возмещаются заработная плата и другие денежные доходы, утраченные им вследствие незаконных действий.

Срок пребывания под стражей, срок отбывания наказания, а также время, в течение которого гражданин не работал в связи с незаконным отстранением от работы (должности), зачисляется как в общий трудовой стаж, так и в стаж работы по специальности, стаж государственной службы, непрерывный стаж (

ст. 7 Закона № 266).

В соответствии со

ст. 9 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР в стаж работы, дающий право на ежегодный основной отпуск, зачисляется также время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу).

Следовательно, период отстранения работника от работы можно зачислить в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск, в случае вынесения судом оправдательного решения, на основании которого работнику за этот период будут возмещены заработная плата и другие денежные доходы, утраченные им вследствие незаконных действий.

Если такое решение не вынесено, работник имеет право на ежегодный отпуск за рабочий период до даты отстранения от занимаемой должности в связи с проведением досудебногo следствия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше