Темы статей
Выбрать темы

Повышения должностного оклада врача-лаборанта клинико-диагностической лаборатории

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОВЫШЕНИЯ ДОЛЖНОСТНОГО ОКЛАДА ВРАЧА-ЛАБОРАНТА КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК,

начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

Имеет ли право врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории областного диспансера радиационной защиты населения получать одновременно два повышения:

— 15 % — за работу с химреактивами;

— 25 % — за работу в данном учреждении, т. е. за оказание медицинских услуг чернобыльцам (приложение 5 к Условиям 308/519)?

(г. Харьков)

 

Вопросы оплаты труда медицинских работников урегулированы

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Минтруда и Минздрава Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Абзацем 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519

предусмотрено повышение должностных окладов (тарифных ставок) в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на 25 и 15 % работников заведений и структурных подразделений, перечень которых приведен в приложении 3 к Условиям № 308/519.

Работники лабораторий (в том числе их под­разделения-отделы, отделения), которые занимают должности, определенные

п. 2.19 приложения 3 к Условиям № 308/519, имеют право на повышение должностных окладов (ставок) на 15 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда. В частности, к ним относят:

должности врачей независимо от их наименования при работе с живым возбудителем инфекционных заболеваний или больными животными, с вирусами, которые вызывают заболевания; с химическими веществами, отнесенными к аллергенам, которые перечислены в приложении 7 к Условиям № 308/519;

— должности врачей-бактериологов, врачей-поразитологов и врачей-лаборантов, предусмотренные для постоянной работы по постановке реакции иммобилизации бледных трепонем;

— должности провизоров-аналитиков контрольно-аналитических лабораторий хозрасчетных аптек при работе с химическими веществами, отнесенными к аллергенам, которые перечислены в

приложении 7 к Условиям № 308/519.

Таким образом, если врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории областного диспансера радиационной защиты населения работает с живым возбудителем инфекционных заболеваний, с вирусами, которые вызывают заболевания;

с химическими веществами, отнесенными к аллергенам, которые перечислены в приложении 7 к Условиям № 308/519, то он имеет право на повышение должностного оклада в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на основании абз. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519.

Согласно

абз. 3 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 должностные оклады (тарифные ставки) работников заведений здравоохранения (структурных подразделений), занятых осмотром и оказанием медицинской помощи пострадавшим в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, повышаются на 25 %.

Перечень заведений и должностей, непосредственная работа в (на) которых по оказанию медицинской помощи пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС дает право на повышение должностных окладов на 25 процентов в связи с вредными и тяжелыми условиями труда

утвержден в приложении 5 к Условиям № 308/519.

В соответствии с вышеуказанным

Перечнем все работники специализированных диспансеров независимо от названия должности, постоянно занятые оказанием медицинской помощи пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на повышение должностного оклада на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на основании абз. 3 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519.

Как следует из

Перечня специализированных медицинских учреждений, которые обеспечивают лечение лиц, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, утвержденного постановлением КМУ от 04.10.96 г. № 1218, Харьковский областной специализированный диспансер радиационной защиты населения является специализированным медицинским заведением, которое обеспечивает лечение лиц, пострадавших в результате Чернобыльской катастрофы. Следовательно, все работники этого диспансера, которые постоянно заняты оказанием медицинской помощи пострадавшим вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, имеют право на повышение должностного оклада на 25 % в связи с вредными и тяжелыми условиями труда на основании абз. 3 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519, в том числе и врач-лаборант.

Конкретный перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утверждается руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом в зависимости от функциональных обязанностей и объема работы во вредных и тяжелых условиях труда (

п.п. 12 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519).

Хотим обратить внимание, что согласно

постановлению КМУ «Об утверждении Программы предоставления гражданам гарантированной государством бесплатной медицинской помощи» от 11.07.2002 г. № 955 медицинская помощь — это вид деятельности, который включает комплекс мероприятий, направленных на оздоровление и лечение пациентов в состоянии, которое на момент ее оказания угрожает жизни, здоровью и трудоспособности и осуществляется профессионально подготовленными работниками, имеющими на это право в соответствии с законодательством.

Согласно

Справочнику квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск 78. «Здравоохранение», утвержденному приказом Минздрава от 29.03.2002 г. № 117, врач-лаборант относится к профессионалам в области медико-профилактического дела.

Таким образом, врач-лаборант клинико-диагностической лаборатории областного диспансера радиационной защиты населения занят

предоставлением медицинской помощи и имеет право на повышение должностного оклада по двум основаниям (при условии внесения его должности в Перечень должностей работников, которым должностные оклады (тарифные ставки) повышаются в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом):

абз. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 — в размере 15 % должностного оклада при условии, что он работает с живым возбудителем инфекционных заболеваний, с вирусами, которые вызывают заболевания; с химическими веществами, отнесенными к аллергенам, которые перечислены в приложении 7 к Условиям № 308/519;

абз. 1 п.п. 2.4.5 Условий № 308/519 — в размере 25 % должностного оклада за работу в данном учреждении.

Повышения, предусмотренные п.п. 2.4.5 Условий № 308/519, устанавливаются к должностному окладу, определенному п.п. 2.1 — 2.2 (п.п 2.4.7 Условий № 308/519).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше