Темы статей
Выбрать темы

О применении КЭКР при закупке энергоносителей и топлива

Редакция ББ
Письмо от 09.06.2011 г. № 17-04/1480-8195

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗНАЧЕЙСТВО УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИи КЭКР ПРИ ЗАКУПКЕ ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ И ТОПЛИВА

Письмо от 09.06.2011 г. № 17-04/1480-8195

(извлечение)

 

<…>

В соответствии с Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.01.2009 г. под № 79/16095, расходы на приобретение горюче-смазочных материалов осуществляются по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование» (1.3.1 — «к»).

По коду 1166 «Оплата прочих энергоносителей» осуществляется оплата других энергоносителей: дров, нефтепродуктов, торфа, угля, природных энергетических ресурсов (ядерная, гидравлическая, геотермальная энергия) и т. п. (1.6.6).

Если бюджетное учреждение закупает горючее для транспортного средства и дизель-генератора, то с целью соблюдения требований Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» и недопущения раздела предмета закупки на части, а также соблюдения общеустановленных требований к учету запасов расходы должны осуществляться по КЭКР 1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование».

 

Глава ликвидационной комиссии — первый заместитель Председателя А. Даневич

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

ПРИОБРЕТЕНИЕ ТОПЛИВА И ЭНЕРГОНОСИТЕЛЕЙ: ПО КАКОМУ КЭКР ОСУЩЕСТВЛЯТЬ РАСХОДЫ

Вопрос, касающийся правильности применения КЭКР при приобретении различных видов горюче-смазочных материалов (ГСМ), касается прежде всего тех учреждений, которые приобретают топливо для заправки транспортных средств и дизель-генераторов.

Связано это с тем, что согласно

Инструкции по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Госказначейства от 25.11.2008 г. № 495, для нефтепродуктов предусмотрено, в частности, применение следующих КЭКР:

1131 «Предметы, материалы, оборудование и инвентарь, в том числе мягкий инвентарь и обмундирование» — при приобретении ГСМ (в том числе для транспортных средств специального назначения), талонов, смарт-карт;

1166 «Оплата других энергоносителей» — при осуществлении расходов на оплату других энергоносителей: дров, нефтепродуктов, торфа, угля, природных энергетических ресурсов (ядерная, гидравлическая, геотермальная энергия и т. п.).

И поэтому возникает вопрос: как правильно классифицировать топливо, приобретенное для заправки транспортных средств и дизель-генераторов? Считать такое топливо ГСМ или энергоносите­лями?

В свое время Украинский научно-исследо­вательский институт стандартизации, сертификации и информатики в

письме от 21.02.2002 г. № 18/7-207 отмечал, что термин «горюче-смазочные материалы» не стандартизирован на государственном уровне. При этом специалисты этого института считали, что к ГСМ относятся материалы (горючее для двигателей, масла, смазки), предназначенные для транспортных средств и сельскохозяйственной техники.

Также свое мнение по этому вопросу высказывал и Госкомпредпринимательства. Так, в

письме от 05.09.2001 г. № 1-221/5477 он указывал на то, что ГСМ — это, в частности, автомобильный бензин, дизельное топливо, масла и смазки, а в письме от 14.12.2004 г. № 8727 отмечал, что топливо — общее понятие, которым обозначают материалы, используемые в качестве источника энергии. Топливо (горючее) используют для двигателей внутреннего сгорания.

Получается, если топливо (горючее), приобретаемое бюджетным учреждением, используется для заправки двигателей внутреннего сгорания транспортных средств и дизель-генераторов, то его можно отнести к ГСМ. Видимо, основываясь именно на этом, Госказначейство в комментируемом

письме приходит к выводу о том, что оплата топлива (горючего) для транспортных средств и дизель-генератора осуществляется по КЭКР 1131. Также по этому коду учреждения осуществляют расходы на приобретение сжиженного (баллонного) газа для транспортных средств (см. письмо Госказначейства от 14.06.2010 г. № 17-04/1482-10456).

Что касается КЭКР 1166 «Оплата других энергоносителей», то этот код применяется при осуществлении расходов учреждения на приобретение топлива для хозяйственных нужд, которое

является источником энергии, в частности для отопления, производства электроэнергии. Определение термина «энергоносители» приведено в Законе Украины «О теплоснабжении» от 02.06.2005 г. № 2633-IV. Так, к энергоносителям относится органическое топливо, электроэнергия, нетрадиционные и восстановительные виды энергии, вторичные энергетические ресурсы.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше