Темы статей
Выбрать темы

О финансировании внешкольных учебных заведений

Редакция ББ
Письмо от 28.12.2010 г. № 1/9-944

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ФИНАНСИРОВАНИИ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

Письмо от 28.12.2010 г. № 1/9-944

 

Министерство образования и науки обращается по поводу особенности финансирования внешкольного образования в 2011 году.

С 01.01.2011 г. вступает в силу Бюджетный кодекс Украины, принятый в 2010 году. Обращаем внимание на то, что статьями 89 и 90 Бюджетного кодекса Украины в расходы, которые осуществляются из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения, из бюджета Автономной Республики Крым и областных бюджетов и учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, включено внешкольное образование, а именно: мероприятия районного значения по внешкольной работе с детьми (подпункт «д» пункта 1 части первой статьи 89) и мероприятия республиканского Автономной Республики Крым и областного значения по внешкольной работе с детьми (подпункт «ґ» пункта 1 части первой статьи 90).

При этом отмечаем, что в статье 89

идет речь только о расходах на мероприятия районного значения по внешкольной работе с детьми, а расходы на мероприятия городов республиканского Автономной Республики Крым и областного значения не учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов.

Следует отметить, что к расходам местных бюджетов, не учитываемым при определении объема межбюджетных трансфертов, отнесены и расходы на внешкольное образование (статья 91 Бюджетного кодекса).

То есть содержание внешкольных учебных заведений (кроме мероприятий районного значения и мероприятий республиканского Автономной Республики Крым и областного значения по внешкольной работе с детьми) осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно, исходя из объемов таких доходов и собственных приоритетов в их распределении.

Министерство образования и науки просит при распределении расходов учитывать следующее.

1. Формы организации внешкольного образования определены в Законе Украины «О внешкольном образовании» (часть первая статьи 18), а также в Положении о внешкольном учебном заведении, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 6 мая 2010 г. № 433 (с изменениями). Среди мероприятий, финансируемых из районных бюджетов; бюджетов городов республиканского Автономной Республики Крым и областного бюджетов; бюджета Автономной Республики Крым и областного бюджетов: конференции, олимпиады, спортивные соревнования, выставки, конкурсы, походы, экскурсии, экспедиции и другие массовые мероприятия. Уставом внешкольного учебного заведения могут предусматриваться и другие формы организации внешкольного образования.

2. В соответствии с Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102, количество учащихся, принимавших участие в массовых мероприятиях, которые проводились внешкольными заведениями, а также в экскурсионно-туристических мероприятиях на экскурсионно-туристических базах, в профильных лагерях, на базах отдыха, оздоровления, учитывается по среднегодовому количеству учащихся, участвовавших в мероприятиях в течение предыдущего календарного года.

Одновременно информируем, что с целью обеспечения стабильности функционирования внешкольных учебных заведений, а именно развития их учебной, материально-технической базы и создания условий для предоставления качественного внешкольного образования Министерством образования и науки подготовлен в порядке законодательной инициативы проект Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины», который в установленном порядке подан на согласование Министерству финансов.

<…>

 

Заместитель Министра И. Зайцева

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше