Темы статей
Выбрать темы

Финансирование внешкольных учебных заведений

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ФИНАНСИРОВАНИЕ ВНЕШКОЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

 

Галина Пронькина, первый заместитель начальника Главного финансового управления Харьковской облгосадминистрации

 

Внешкольное учебное заведение — Районный центр детского и юношеского творчества — осуществляет кружковую работу с сельскими детьми на базе общеобразовательных заведений района. Расходы на содержание заведения состоят из заработной платы руководителя заведения и руководителей кружков с начислениями, расходов на приобретение материалов для работы кружков, платы за коммунальные услуги, энергоносители и др.

За счет каких расходов — определенных ст. 89 или 91 БКУ — нужно содержать такое внешкольное заведение?

Может ли отдел образования районной государственной администрации за счет средств, учитываемых при определении межбюджетных трансфертов на внешкольное образование, осуществлять расходы на участие учащихся в областных и республиканских мероприятиях: конкурсах, спортивных соревнованиях, олимпиадах, концертах, фестивалях, экскурсиях, выставках (проезд и питание)?

(Полтавская обл.)

 

Согласно

ст. 26 Закона Украины «О внешкольном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III финансирование государственных и коммунальных внешкольных учебных заведений осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов. Финансирование государственных, коммунальных внешкольных учебных заведений может осуществляться также за счет дополнительных источников финансирования, не запрещенных законодательством Украины.

В соответствии с

п. 1 ст. 32 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР организация материально-технического и финансового обеспечения заведений образования относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых, городских советов.

Напомним, что

до 01.01.2011 г. ст. 91 Бюджетного кодекса Украины от 21.06.2001 г. № 2542-III предусматривала, что расходы на содержание внешкольных учебных заведений осуществляются за счет части доходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов, что создавало проблему в финансировании внешкольных учебных заведений. Так, ст. 89 и 90 этого Кодекса не предусматривали межбюджетного трансферта для корректировки расходов местных бюджетов, осуществляемых на содержание внешкольных учебных заведений, т. е. расходы на содержание таких заведений были отнесены исключительно к компетенции местных бюджетов.

С 01.01.2011 г.

вступил в силу Бюджетный кодекс Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI (далее — БКУ).

Статьями 89

и 90 БКУ в расходы, которые осуществляются из районных бюджетов и бюджетов городов республиканского АР Крым и областного значения, из бюджета АР Крым и областных бюджетов и учитываются при определении объема межбюджетных трансфертов, включено вне­школьное образование, а именно мероприятия районного значения по внешкольной работе с детьми (п.п. «д» п.1 ч.1 ст. 89 БКУ) и мероприятия республиканского АР Крым и областного значения по внешкольной работе с детьми (п.п. «ґ» п. 1 ч. 1 ст. 90 БКУ).

Отметим, что

ст. 89 БКУ в отношении финансирования расходов, осуществляемых из районных бюджетов и бюджетов городов областного значения, предусмотрены расходы только для районных мероприятий, а расходы на мероприятия городов республиканского и областного значения не учтены. На это обратило внимание и Минобразования в письме от 28.12.2010 г. № 1/9-944 (см. с. 12 этого номера).

Поэтому осуществление расходов с участием учащихся в

областных и республиканских мероприятиях: конкурсах, спортивных соревнованиях, олимпиадах, концертах, фестивалях, экскурсиях, выставках (проезд и питание) — за счет расходов, учитываемых при определении межбюджетных трансфертов на внешкольное образование, на сегодняшний день не соответствует требованиям БКУ.

Что касается вопроса

содержания внешкольных заведений (в данном случае — Районного центра детского и юношеского творчества), то, как и ранее, в соответствии со ст. 91 БКУ расходы на содержание внешкольных учебных заведений осуществляются за счет части доходов местных бюджетов, которые не учитываются при определении объемов межбюджетных трансфертов. Распределение расходов осуществляется органами местного самоуправления самостоятельно исходя из объемов таких доходов и собственных приоритетов в их распределении.

Добавим также, что в порядке законодательной инициативы Минобразования подготовлен проект Закона Украины «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины» в части финансирования внешкольных учебных заведений.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше