Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за выслугу лет медицинским работникам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

Имеет ли право на установление надбавки за выслугу лет медицинский статистик клинической туберкулезной больницы, который не имеет медицинского образования, а только среднее техническое (экономический техникум) и работает на этой должности 5,5 лет?

(г. Донецк)

 

В соответствии с

постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 врачам и работникам из числа специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения с 1 января 2010 года устанавливается надбавка за выслугу лет в размере от 10 до 30 % к должностному окладу в зависимости от стажа работы (свыше 3 лет — 10 %; свыше 10 лет — 20 %; свыше 20 лет — 30 %).

Специалисты с базовым и неполным высшим медицинским образованием назначаются на должности среднего медицинского персонала в заведениях здравоохранения согласно требованиям

приказа Минздрава «Об утверждении Перечня высших и средних специальных учебных заведений, подготовка и получение звания в которых дают право заниматься медицинской и фармацевтической деятельностью» от 25.12.92 г. № 195 (далее — приказ № 195). В частности, занимать должность статистика медицинского имеют право специалисты с экономическим, экономико-статистическим, инженерно-экономическим и статистическим образованием после окончания среднего специального учебного заведения, высшего учебного заведения со сроком обучения 4 года и более. В соответствии с п. 1 примечания к разд. ІІІ приказа № 195 специалисты со средним специальным образованием, допущенные к работе в учреждениях здравоохранения до 1 января 1993 года соответственно на должностях средних медицинских и фармацевтических работников, в порядке, предусмотренном приказами Минздрава СССР от 09.09.64 г. № 496 (приложение 3), от 21.10.74 г. № 990 и от 13.07.89 г. № 418, сохраняют право на допуск к работе на должностях, которые они занимали на 01.01.93 г.; дальнейший переход на другие должности возможен только согласно требованиям приказа № 195.

Таким образом, статистик медицинский имеет право на установление надбавки за выслугу лет и зачисление времени работы на этой должности в стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, только в случае приема его на указанную должность согласно требованиям

приказа № 195.

В вашем случае работник, занимающий должность статистика медицинского, имеет право на установление надбавки за выслугу лет*.

* См. также письмо Минздрава от 02.02.2011 г. № 10.02.2011/308 на с. 10 этого номера газеты.

 

Зачисляется ли в стаж для начисления надбавки за выслугу лет сестре медицинской период работы на медицинских должностях в заведениях Российской Федерации разной подчиненности?

Может ли этот период быть зачислен в стаж согласно ст. 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, ратифицированного Законом Украины от 11.07.95 г. № 290/95-ВР?

(г. Киев)

 

Выплата надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием введена

постановлением КМУ «Об утверждении Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения» от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418).

В стаж работы, дающий право на установление надбавки за выслугу лет, включаются, в частности:

— время работы в

государственных и коммунальных заведениях здравоохранения Украины, СССР и союзных республик СССР на должностях врачей и специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием, определенных в п. 3 Порядка № 1418;

— время работы в любых

государственных и коммунальных учреждениях, заведениях и организациях независимо от подчиненности на должностях, определенных в п. 3 этого Порядка, при условии, что оплата труда таких работников осуществляется в соответствии с условиями оплаты труда медицинских работников государственных и коммунальных заведений здравоохранения.

Включение в стаж для установления надбавки за выслугу лет периода работы в медицинских заведениях Российской Федерации

Порядком № 1418 не предусмотрено.

Действительно, согласно

ст. 4 Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов, ратифицированного Законом Украины от 11.07.95 г. № 290/95-ВР, «каждая из Сторон признает (без легализации) дипломы, свидетельства об образовании, соответствующие документы о присвоении звания, разряда, квалификации и другие необходимые для осуществления трудовой деятельности документы и заверенный в установленном на территории Стороны выезда порядке их перевод на государственный язык Стороны трудоустройства или русский язык.

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами».

Однако по вопросам установления надбавки за выслугу лет следует руководствоваться исключительно требованиями Порядка № 1418, которым, как было указано выше, включение в стаж для установления надбавки за выслугу лет периода работы в медицинских заведениях Российской Федерации не предусмотрено.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше