Темы статей
Выбрать темы

Ответы на вопросы о выплате надбавки согласно постановлению КМУ № 373

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ О ВЫПЛАТЕ НАДБАВКИ СОГЛАСНО ПОСТАНОВЛЕНИЮ КМУ № 373

 

Елена МОРЕВА, консультант

 

В Доме детского и юношеского творчества на должности балетмейстера работает лицо, имеющее высшее педагогическое образование. Должна ли начисляться ему надбавка согласно постановлению КМУ № 373?

 

Нет

, такая надбавка указанному лицу не должна начисляться.

Согласно

постановлению КМУ «Об установлении надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровня аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности» от 23.03.2011 г. № 373 (далее — постановление № 373) право на получение надбавки в размере 20 % должностного оклада (ставки заработной платы) имеют педагогические работники, перечень должностей которых утвержден постановлением КМУ «Об утверждении перечня должностей педагогических и научно-педагогических работников» от 14.06.2000 г. № 963 (далее — Перечень № 963).

Указанный

Перечень не содержит должности балетмейстера, хотя заведение, в котором работает данное лицо, является внешкольным заведением образования.

Балетмейстер дома детского и юношеского творчества относится не к педагогическим работникам, а к работникам культуры, и заработная плата ему выплачивается в соответствии с

приказом Минкультуры «Об упорядочении условий оплаты труда работников культуры на основе Единой тарифной сетки» от 18.10.2005 г. № 745. Следовательно, балетмейстер, как работник культуры, не имеет права на получение надбавки согласно постановлению № 373.

 

Имеют ли право на надбавку согласно постановлению № 373 тренеры-преподаватели, инструкторы-методисты, аккомпаниаторы, руководители детско-юношеских спортивных школ и их заместители?

 

Согласно

ч. 3 ст. 12 Закона Украины «О вне­школьном образовании» от 22.06.2000 г. № 1841-III детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва, спортивные школы и другие заведения физкультуры и спорта отнесены к внешкольным учебным заведениям и включены в Перечень типов внешкольных учебных заведений, утвержденный постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 433.

Условия оплаты труда работников этих заведений, в частности руководителей, их заместителей, тренеров-преподавателей, тренеров-методистов, инструкторов-методистов, аккомпаниаторов и др., определены

приказом Минсемьямолодежьспорта «Об упорядочении условий оплаты труда работников бюджетных учреждений, заведений и организаций области физической культуры и спорта» от 23.09.2005 г. № 2097 (далее — приказ № 2097).

Постановлением № 373 с 1 сентября предусмотрено установление надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности, которые занимают должности, включенные в Перечень № 963.

В

Перечне № 963 указаны только должности руководителя внешкольного учебного заведения (на которого распространяются условия оплаты труда работников учреждений и заведений образования), его заместителей по учебной, воспитательной, учебно-воспитательной, методической, производственной, учебно-методической, учебно-производственной работе.

хотя эти должности и содержатся в

Перечне № 963, однако к педагогическим их нельзя отнести, поскольку одним из требований Перечня № 963 является то, что на указанных работников должны распространяться условия оплаты труда работников учреждений и заведений образования. Поскольку оплата труда указанных выше работников осуществляется согласно приказу № 2097, то надбавка, предусмотренная постановлением № 373, им не выплачивается. О том, что указанные заведения относятся к спортивным, свидетельствует также Государственный классификатор отраслей народного хозяйства Украины, утвержденный приказом Госкомстандарта от 22.10.96 г. № 441, в котором указано, что деятельность спортивных школ всех типов независимо от ведомственной подчиненности отнесена к разделу 926 «Деятельность в области спорта».

 

Устанавливать ли согласно постановлению № 373 надбавку директорам и заместителям директоров детских школ искусств?

 

Согласно

Положению о начальном специализированном художественном учебном заведении (школе эстетического воспитания), утвержденному приказом Минкультуры от 06.08.2001 г. № 523, начальные специализированные художественные учебные заведения (школы эстетического воспитания: музыкальная, художественная, хореографическая, театральная, хоровая, искусств и другие) являются начальным звеном специального художественного образования, относятся к системе внешкольного образования, учреждаются органами исполнительной власти или органами местного самоуправления на правах государственной и коммунальной форм собственности.

Заработная плата работникам детской школы искусств выплачивается согласно

приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557.

Постановлением № 373

с 1 сентября предусмотрено установление надбавки педагогическим работникам дошкольных, внешкольных, общеобразовательных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I — II уровней аккредитации, других учреждений и заведений независимо от их подчиненности, которые занимают должности, включенные в Перечень № 963.

В

Перечне № 963 указаны только должности руководителя внешкольного учебного заведения (на которого распространяются условия оплаты труда работников учреждений и заведений образования), его заместителей по учебной, воспитательной, учебно-воспитательной, методической, производственной, учебно-методической, учебно-производственной работе.

Поскольку на директора детской школы искусств, его заместителя по учебно-воспитательной работе распространяются условия оплаты труда работников учреждений и заведений образования, то

таким работникам устанавливается надбавка по занимаемой ими должности, предусмотренная постановлением № 373.

Если такие работники заведения, кроме своей основной работы по должности, в том же учебном заведении ведут преподавательскую работу или занятия с кружками в соответствии с

п. 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 № 102, то надбавка будет начисляться также и на преподавательские (кружковые) часы (см. письмо МОНмолодежьспорта от 25.05.2011 г. № 1/9-385 // «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 21).

 

В дошкольных учебных заведениях воспитатели и музыкальные руководители получают доплату за превышение плановой наполняемости групп.

Учитывать ли сумму такой доплаты при исчислении надбавки согласно постановлению № 373?

 

Пунктом 52 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102

, предусмотрено установление доплаты за превышение плановой наполняемости групп воспитателям, учителям-логопедам (учителям-дефектологам), музыкальным руководителям, инструкторам по физкультуре, помощникам воспитателей дошкольных заведений. Доплата производится за фактическое количество детей, которые посещали группы сверх установленной нормы наполняемости за прошлый месяц, исходя из ставки заработной платы (должностного оклада) соответствующего работника.

Согласно

ст. 14 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-ІІІ наполняемость групп в дошкольных учебных заведениях составляет: для детей в возрасте до одного года — 10 человек; от одного до трех лет — 15 человек; от трех до шести (семи) лет — 20 человек; в смешанных группах — 15 человек; с краткосрочным и круглосуточным пребыванием — до 10 человек; в оздоровительный период — 15 человек.

В

письме МОНмолодежьспорта от 25.05.2011 г. № 385 указано, что надбавка согласно постановлению № 373 устанавливается к должностному окладу (ставке заработной платы, в том числе часовой). Следовательно, начисление указанной надбавки на сумму доплаты за превышение плановой наполняемости групп постановлением № 373 не предусмотрено.

 

В газете «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 30, с. 26, разъяснено, что директору центра социальной реабилитации детей не устанавливается надбавка за престижность, поскольку его должность не отнесена к педагогической. Правильно ли это?

Имеют ли право на такую надбавку заведующий приютом для детей и директор центра социально-психологической реабилитации детей?

 

В консультации, о которой идет речь в вопросе, предоставлено разъяснение по поводу установления надбавки, предусмотренной

постановлением № 373, директору центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

Отметим, что должность директора центра социальной реабилитации детей-инвалидов, не относится к педагогическим должностям, определенным

Перечнем № 963. Несмотря на то что такие учреждения могут предоставлять социально-педагогические услуги, непосредственная деятельность и должностные обязанности директора не связаны с учебным и учебно-воспитательным процессом, а следовательно, предоставление ему статуса педагогического работника не соответствует действующим законодательным и нормативно-правовым актам. На это обращало внимание и Минтруда в письме от 14.07.2008 г. № 456/13/84-08. Поэтому право на надбавку по престижность директор центра социальной реабилитации детей-инвалидов не имеет.

Что касается заведующего приютом для детей службы по делам детей и директора центра социально-психологической реабилитации детей, то такие должности отнесены к педагогическим в соответствии с Перечнем № 963. Поэтому таким работникам устанавливается надбавка, предусмотренная постановлением № 373.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше