Темы статей
Выбрать темы

О выплатах на питание детям-сиротам, находящимся под опекой

Редакция ББ
Письмо от 20.10.2011 г. № 1/12/5714

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

О ВЫПЛАТАХ НА ПИТАНИЕ ДЕТЯМ-СИРОТАМ, НАХОДЯЩИМСЯ ПОД ОПЕКОЙ

Письмо от 20.10.2011 г. № 1/12/5714

 

На письмо <…> о питании детям-сиротам, находящимся под опекой, Министерство сообщает.

Согласно части 3 статьи 21 Закона Украины «Об общем среднем образовании» и постановлению Кабинета Министров Украины от 19 июня 2002 г. № 856 «Об организации питания отдельных категорий учащихся в общеобразовательных учебных заведениях» дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, и дети из малообеспеченных семей, получающие помощь в соответствии с Законом Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (кроме воспитанников, находящихся на полном государственном обеспечении в школах-интернатах всех типов) обеспечиваются бесплатными обедами в общеобразовательных учебных заведениях в порядке, определенном Министерством образования и науки.

Дети-сироты, дети, лишенные родительской опеки, и дети из малообеспеченных семей обеспечиваются бесплатным питанием по нормам для детей соответствующего возраста согласно приложению 7 к постановлению Кабинета Министров Украины от 22 ноября 2004 г. № 1591 «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях».

Во исполнение пункта 4 постановления Кабинета Министров Украины от 22 ноября 2004 г. № 1591 «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» разработан порядок организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденный совместным приказом Министерства здравоохранения и Министерства образования и науки Украины от 1 июня 2005 г. № 242/329 (зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 15.06.2005 г. под № 661/10941). Этот Порядок определяет механизм организации питания в учебных заведениях, а также устанавливает, что бесплатное питание учащихся в учебных заведениях с дневной формой пребывания в заведениях осуществляется только в рабочие дни.

Что касается вопроса, затронутого в письме Главного контрольно-ревизионного управления Украины <…>, проводится ли выплата компенсации за неполученные обеды в выходные дни и за время пребывания на каникулах, а также во время пребывания в оздоровительных лагерях, детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, находящимся под опекой, то следует отметить, что согласно подпункту 8 пункта 13 постановления Кабинета Министров Украины от 5 апреля 1994 г. № 226 «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» наличность в пределах установленной денежной нормы на питание с учетом торговой наценки выдается только зачисленным на полное государственное обеспечение учащимся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не выезжают в места организованного отдыха в дни каникул, а также во время болезни.

Просим учесть вышеизложенную позицию при проверке правильности начислений и выплат детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, находящимся под опекой (попечительством).

Письмо Министерства образования и науки Украины от 20.04.2011 г. № 1/12-2152 считать недействительным.

 

Заместитель Министра — руководитель аппарата
П. Куликов

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕПОЛУЧЕННОЕ ПИТАНИЕ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ,
ЛИШЕННЫМ РОДИТЕЛЬСКОй опеки, КОТОРЫЕ НАХОДЯТСЯ
 ПОД ОПЕКОЙ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ), НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТСЯ

В комментируемом письме МОНмолодежьспорта обратило внимание на особенности обеспечения питанием в общеобразовательных учебных заведениях детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Прежде всего отметим, что правовые, организационные, социальные принципы и гарантии государственной поддержки детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа определены Законом Украины «Об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 13.01.2005 г. № 2342-IV (далее — Закон № 2342).

Согласно ст. 25 этого Закона порядок возмещения расходов, связанных с содержанием детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа, в том числе на питание, одежду, обувь, мягкий инвентарь, а также другие выплаты, устанавливается КМУ в соответствии с государственными социальными стандартами.

Таким документом является постановление КМУ «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» от 05.04.94 г. № 226 (далее — постановление № 226).

Пунктом 12 данного постановления установлено, что дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, кроме тех, которые пребывают под опекой (попечительством), находятся на полном государственном обеспечении.

Государственное обеспечение детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа — это полное обеспечение в соответствии с государственными социальными стандартами материальными и денежными ресурсами детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и лиц из их числа для удовлетворения их жизненно необходимых потребностей и создания условий для нормальной жизнедеятельности (ст. 1 Закона № 2342).

Пунктом 3 ст. 21 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV
предусмотрено, что воспитанники школ-интернатов всех типов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, находятся на полном государственном обеспечении. Дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, которые учатся в других общеобразовательных учебных заведениях, обеспечиваются питанием, одеждой и другими услугами в порядке, установленном КМУ.

Механизм организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях независимо от их подчинения, типа и формы собственности определен Порядком организации питания детей в учебных и оздоровительных заведениях, утвержденным совместным приказом Минздрава и Минобразования от 01.06.2005 г. № 242/329.

Пункт 6 данного Порядка предусматривает, что бесплатное питание учеников в учебных заведениях с дневной формой пребывания в них осуществляется только в рабочие дни. В случае отсутствия учеников во время учебы компенсация за питание не проводится.

В то же время, согласно ст. 3913 Закона № 2342 зачисленным на полное государственное обеспечение выпускникам заведений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также другим лицам из их числа, которые стали учениками и студентами и которые не выезжают к местам организованного отдыха в дни каникул, а также во время их болезни выдаются средства в пределах установленной денежной нормы на питание и другие бытовые потребности.

Аналогичная норма предусмотрена п.п. 8 п. 13 постановления № 226, согласно которой зачисленным на полное государственное обеспечение ученикам и студентам из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые не выезжают к местам организованного отдыха в дни каникул, а также во время их болезни выдается наличность в пределах установленной денежной нормы на питание с учетом торговой наценки.

Таким образом, денежная компенсация стоимости питания предоставляется детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, зачисленным на полное государственное обеспечение, в период:

— их болезни;

— каникул, если такие лица не выезжают к местам организованного отдыха.

Детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, которые находятся под опекой (попечительством), денежная компенсация за неполученные обеды не выплачивается.

 

Людмила КУНГУРЦЕВА,
 главный специалист отдела труда
 и нормативно-информационного обеспечения
Департамента экономики и финансирования
 Министерства образования и науки,
 молодежи и спорта Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше