Темы статей
Выбрать темы

О работе по совместительству заместителя директора музыкального училища и установлении ему надбавки за сложность и напряженность в работе

Редакция ББ
Письмо от 21.10.2011 г. № 308/13/133-11

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

О РАБОТЕ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ ЗАМЕСТИТЕЛЯ ДИРЕКТОРА МУЗЫКАЛЬНОГО УЧИЛИЩА И УСТАНОВЛЕНИИ ЕМУ НАДБАВКИ ЗА СЛОЖНОСТЬ И НАПРЯЖЕННОСТЬ В РАБОТЕ

Письмо от 21.10.2011 г. № 308/13/133-11

 

Министерство социальной политики рассмотрело обращение <…> о работе по совместительству заместителя директора музыкального училища и установлении ему надбавки за сложность и напряженность в работе и в пределах компетенции сообщает.

Педагогическая работа руководящих работников заведений образования без занятия штатной должности в том же учебном заведении, учреждении в основное рабочее время или за его пределами, согласно пункту 8 приложения к Положению об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, не является совместительством.

В этом случае трудовой договор на выполнение указанной работы не заключается. Оплата за часы преподавательской работы проводится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для преподавателей по тарификации.

Пунктом 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102, определен предельный объем этой работы.

Кроме того, педагогическая работа, выполненная в том же или другом заведении, учреждении с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год, также не является совместительством согласно пункту 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, который приведен в приложении к Положению, утвержденному вышеуказанным приказом.

Выполнение этой работы допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы (директорам музыкальных школ — с разрешения руководителя управления культуры (по подчиненности заведения), заместителям директоров по учебной работе этих школ — с разрешения директора).

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций», с изменениями и дополнениями, и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43.

Совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же или другом предприятии, в учреждении, организации либо у гражданина по найму.

Исходя из положений указанных нормативно-правовых актов для того, чтобы работа считалась совместительством, необходимо иметь два условия: заключенный трудовой договор на выполнение регулярной работы по совместительству и выполнение этой работы в свободное от основной работы время.

Руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители в соответствии с пунктами 4 вышеуказанных нормативно-правовых актов не имеют права работать по совместительству за исключением научной, преподавательской, медицинской и творческой деятельности.

Согласно пункту 2 постановления Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 (в редакции пункта 6 постановления Кабинета Министров Украины и Национального банка Украины от 31.08.96 г. № 1033) продолжительность работы по совместительству не должна превышать четыре часа в день и полный рабочий день в выходной день.

Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не может превышать половину месячной нормы рабочего времени (для педагогических работников — педагогической нагрузки в размере на 0,5 ставки).

Таким образом, при соблюдении указанных условий заместитель директора музыкального училища, кроме педагогической работы без занятия штатной должности в том же учебном заведении, учреждении в основное рабочее время или за его пределами, согласно пункту 8 приложения к Положению об условиях работы по совместительству, и педагогической работы с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год, может осуществлять преподавательскую деятельность на условиях совместительства в том же или другом заведении.

Что касается установления надбавки за сложность и напряженность в работе, то срок установления указанной надбавки законодательно не определен, но при ее установлении необходимо учитывать выполнение показателей, за которые эта надбавка выплачивается, и наличие средств на соответствующий бюджетный период.

 

Директор Департамента заработной платы и условий труда А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Минсоцполитики о работе заместителя директора
по учебной работе музыкального училища

Напомним, что в соответствии с абз. 6 ст. 25 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III техникумы (училища) отнесены к высшим учебным заведениям I уровня аккредитации или к структурным подразделениям высших учебных заведений III или IV уровня аккредитации.

Оплата труда педагогических работников высших учебных заведений I — II уровней аккредитации осуществлятся согласно:

Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102);

приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Далее перейдем непосредственно к вопросам, ответы на которые предоставило Минсоцполитики в комментируемом письме.

 

1. Заместителю директора по учебной работе музыкального училища, работающему на полную ставку, по состоянию на 1 сентября установлена педагогическая нагрузка в объеме 360 часов в год. Какую дополнительную педагогическую нагрузку может иметь такой работник? Может ли он в этом же учебном заведении вести педагогическую деятельность по совместительству и в каком объеме?

Вопросы о том, в каком объеме руководящие работники учебных заведений могут вести педагогическую работу в этом же заведении, рассматривались на страницах нашей газеты уже не раз.

Однако, как следует из разъяснений, приведенных в комментируемом письме, законодательные нормы, регулирующие этот вопрос, можно трактовать по-разному.

Так, специалисты Минсоцполитики считают: заместитель директора музыкального училища кроме педагогической работы, предельный объем которой определен п. 91 Инструкции № 102, может выполнять также педагогическую работу в этом же учреждении на условиях трудового договора по совместительству.

Скажем сразу, что с позицией Минсоцполитики мы не согласны. Объясним почему.

Согласно п. 91 Инструкции № 102 руководящим работникам учебных заведений разрешается вести педагогическую работу или занятия с кружками в этом заведении в пределах установленной нормы, которая составляет:

— не более 9 часов в неделю (360 часов в год), если по основной должности они получают полный должностной оклад (ставку);

— не более 3 часов в день (18 часов в неделю, 720 часов в год), если по основной должности они получают 0,5 должностного оклада (ставки).

Кроме того, согласно абз. 7 п. 91 Инструкции № 102 в виде исключения (в связи с производственной необходимостью, а именно: замены уроков в связи с болезнью основного учителя) руководящие работники могут выполнять преподавательскую работу сверх указанных норм. При этом за выполнение такой работы осуществляется почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год.

Преподавательская работа руководящих работников учреждений образования, выполняемая в размере более 240 часов в год сверх установленной нормы (9 часов в неделю), осуществляться и оплачиваться не должна. Выполнение такой работы и ее оплата является нарушением п. 91 Инструкции № 102.

При этом подчеркнем, что п. 91 Инструкции № 102 установлен предельный объем педагогической работы, которую могут выполнять руководящие работники в этом же учебном заведении, вне зависимости от того, на каких условиях будет выполняться такая работа: в основное рабочее время или за его пределами.

Законодательные основания для заключения с работниками, наряду с основным трудовым договором, трудовых договоров на работу по совместительству дает ст. 21 КЗоТ.

Порядок работы совместителей и оплата их труда регламентируются:

постановлением КМУ «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций» от 03.04.93 г. № 245 (далее — постановление № 245);

Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Положение № 43).

Согласно п. 1 Положения № 43 совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от работы время в том же (внутреннее совместительство) или другом учреждении, организации (внешнее совместительство).

Исходя из этого, Минсоцполитики в комментируемом письме отметило: для того чтобы работа считалась совместительством, необходимо соблюдение двух условий:

— заключение трудового договора на выполнение регулярной работы по совместительству;

— выполнение такой работы в свободное от основной работы время. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9:00 до 18:00) работу как по основному месту работы, так и по совместительству.

В этом мы полностью согласны с Минсоцполитики.

Пунктом 4 постановления № 245 и п. 4 Положения № 43 установлено: руководители государственных предприятий, учреждений, организаций, их заместители, руководители структурных подразделений государственных предприятий, учреждений, организаций и их заместители не имеют права работать по совместительству (за исключением научной, преподавательской, творческой деятельности или медицинской практики).

При этом согласно п. 8 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), педагогическая работа руководящих работников учебных заведений без занятия штатной должности в этом же заведении не является совместительством.

Как подчеркнуло Минсоцполитики, трудовой договор на выполнение такой работы не заключается.

Согласно п. 12 Перечня № 43 такая работа в зависимости от характера выполняется как в основное рабочее время, так и за его пределами.

Из этого следует: даже если руководящие работники выполняют педагогическую работу в этом же учебном заведении за пределами основного рабочего времени, такая работа не считается совместительством и не требует заключения трудового договора.

В связи с этим непонятно утверждение Минсоцполитики, что руководящие работники могут вести педагогическую работу в этом же учреждении на условиях трудового договора по совместительству.

Отсюда вывод: руководящие работники могут выполнять педагогическую работу в этом же заведении в объеме, который установлен п. 91 Инструкции № 102.

При этом следует помнить, что рабочее время преподавателя определяется не только объемом его учебных занятий, но и методических, научных и организационных обязанностей, отраженных в его индивидуальном рабочем плане.

Добавим также, что предоставление преподавательской работы руководящим работникам учебного заведения осуществляется с учетом мнения выборного профсоюзного органа (п. 63 Инструкции № 102) и рекомендуется использовать лишь в тех ситуациях, когда все педагогические работники учебного заведения обеспечены полной учебной нагрузкой по данному предмету.

 

2. Заместителю директора музыкального училища устанавливается надбавка за сложность и напряженность в работе (по согласованию с управлением культуры и туризма облгосадминистрации). Ходатайство об установлении надбавки представляется в управление ежемесячно. Может ли управление культуры и туризма установить указанную надбавку на целый год, без предоставления ежемесячного ходатайства?

Заметим, что ответ на данный вопрос уже предоставлялся на страницах нашей газеты (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 13). Напомним его содержание.

Согласно п.п. 5 п. 4 приказа № 557 премирование руководителей учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений, их заместителей, установление им надбавок и доплат к должностным окладам, предоставление материальной помощи осуществляются по решению органа высшего уровня в пределах имеющихся средств на оплату труда (в данном случае — по решению управления культуры и туризма).

Ходатайство по вопросу установления (увеличения размера) или отмены (уменьшения размера) надбавки за сложность и напряженность в работе заместителю директора училища составляется учебным заведением и представляется на согласование в управление культуры и туризма облгосадминистрации.

Приказом № 557 не предусмотрено, на какой период может устанавливаться надбавка за сложность и напряженность в работе. Так, указанная надбавка может быть установлена на месяц, три месяца, год.

Если установление надбавки проводится ежемесячно, то ходатайство составляется и предоставляется на согласование ежемесячно.

Если же надбавка устанавливается на более длительный период, например, на год, то в этом случае не требуется ежемесячного предоставления ходатайства. Оно может составляться один раз с указанием периода, на который устанавливается надбавка за сложность и напряженность в работе (но не более чем на один календарный год). В таком случае в приказе вышестоящей организации должен быть указан период, на который заместителю директора будет установлена надбавка за сложность и напряженность в работе.

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше