Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

СПИСАНИЕ ИМУЩЕСТВА БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Государственная казначейская служба в письме от 01.11.2011 г. № 17-08/729-4393 напомнила, что механизм списания объектов государственной собственности определен Порядком списания объектов государственной собственности, утвержденным постановлением КМУ от 08.11.2007 г. № 1314.

Как указано в п. 4 этого Порядка, списанию подлежит имущество, которое не может быть в установленном порядке отчуждено, безвозмездно передано государственным предприятиям, учреждениям или организациям и в отношении которого не могут быть применены другие способы управления (или их применение может быть экономически нецелесообразно), в случае когда такое имущество морально или физически изношено, непригодно для дальнейшего использования субъектом хозяйствования, в частности в связи со строительством, расширением, реконструкцией и техническим переоснащением, или повреждено в результате аварии или стихийного бедствия и восстановлению не подлежит, или выявлено в результате инвентаризации как недостача. Списание имущества, выявленного в результате инвентаризации как недостача, осуществляется после возмещения его стоимости, кроме случаев, когда осуществить такое возмещение невозможно. Морально устаревшая компьютерная техника, пригодная для дальнейшего использования, может передаваться в сферу управления местных органов исполнительной власти с дальнейшим ее закреплением за соответствующими заведениями, учреждениями и организациями.

Что касается порядка списания запасов бюджетных учреждений, то его механизм определен Инструкцией по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125.

Согласно п. 69 этой Инструкции списание с баланса учреждения малоценных и быстроизнашивающихся предметов, инструментов, производственного, хозяйственного инвентаря и других запасов, пришедших в негодность, осуществляется на основании актов списания (если иной порядок списания не установлен соответствующим министерством, другим центральным органом исполнительной власти). Такие акты составляются постоянно действующей комиссией, назначенной приказом руководителя учреждения, и утверждаются этим руководителем.

 

ПФУ ПРЕДОСТАВИЛ РАЗЪЯСНЕНИЕ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЯ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННОГО ФОНДА УКРАИНЫ» от 25.10.2011 г. № 32-3

На официальном сайте Пенсионного фонда Украины (www.pfu.gov.ua) размещено разъяснение этого Фонда в связи с принятием постановления «О внесении изменений в некоторые постановления правления Пенсионного фонда Украины» от 25.10.2011 г. № 32-3.

Учитывая важность такого разъяснения, приведем его текст полностью:

«Постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 25.10.2011 г. № 32-3 «О внесении изменений в некоторые постановления правления Пенсионного фонда Украины», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10.11.2011 г. под № 1285/20023, № 1286/20024 (далее — постановление), приведена в соответствие Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-5 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.10.2010 г. под № 994/18289 (далее — Инструкция), с нормами Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» в части применения максимальной величины базы начисления единого взноса и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование предприятиями, учреждениями, организациями за работающих инвалидов, а также предприятиями и организациями общественных организаций инвалидов за работающих инвалидов в размерах 8,41 % и 5,5 % соответственно из сумм пособия по временной нетрудоспособности, а предприятиями и организациями всеукраинских общественных организаций инвалидов — в размере 5,3 % суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам, а также суммы пособия по временной нетрудоспособности.

Постановлением также внесены изменения в Порядок формирования и подачи страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденный постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2 (далее — Порядок), вступающие в силу с 1 января 2012 года.

Учитывая вышеуказанное, суммы начисленного единого взноса на суммы пособия по временной нетрудоспособности за работающих инвалидов в размере 8,41 % и 5,5 % впервые плательщики будут отражать в строках 3.3.2 и 3.3.4 таблицы 1 Отчета о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины приложения 4 к Порядку (далее — Отчет), а предприятия и организации всеукраинских общественных организаций инвалидов, в частности общества УТОГ и УТОС, в размере 5,3 % на суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам — в строке 3.2.2 таблицы 1 Отчета и на суммы пособия по временной нетрудоспособности в строке 3.3.3 таблицы 1 Отчета за декабрь 2011 года.

За январь — ноябрь 2011 года плательщики могут осуществить перерасчет начисленных сумм единого взноса на сумму пособия по временной нетрудоспособности за работающих инвалидов , а предприятия и организации всеукраинских общественных организаций инвалидов — начисленных сумм единого взноса на суммы вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам, а также на суммы пособия по временной нетрудоспособности по соответствующим уменьшенным размерам единого взноса и отразить такие суммы в таблице 1 Отчета за декабрь 2011 года.

При этом сумму единого взноса, начисленную соответствующими плательщиками в размере 33,2 % и 34,7 % за январь — ноябрь 2011 года, необходимо отразить в строках 7.1.8 и 7.1.7 «зменшено нарахувань» 33,2 % и 34,7 % соответственно, а сумму единого взноса, начисленную в новых размерах 8,41 %, 5,3 % и 5,5 % за 2011 г., — в строках 6.1.4, 6.1.5 и 6.1.6 «донараховано єдиного внеску» 8,41 %, 5,3 % и 5,5 % соответственно таблицы 1 Отчета за декабрь 2011 года.

При осуществлении плательщиками перерасчета единого взноса за январь — ноябрь 2011 года, связанного с изменением размеров единого взноса, предусмотренных постановлением, финансовые санкции за доначисление единого взноса к таким плательщикам не применяются.

Излишне уплаченные средства единого взноса зачисляются в счет будущих платежей единого взноса или возвращаются плательщикам согласно Порядку, утвержденному постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 27.09.2010 г. № 21-1».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше