Темы статей
Выбрать темы

Присвоение классности водителям «скорой помощи»

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПРИСВОЕНИЕ КЛАССНОСТИ ВОДИТЕЛЯМ «СКОРОЙ ПОМОЩИ»

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, начальник отдела нормирования и оплаты труда, работы с местными бюджетами и планирования централизованных мероприятий Департамента финансово-ресурсного обеспечения

 

Имеет ли право водитель без классности работать на должности водителя отделения скорой помощи центральной районной больницы? Какие квалификационные требования установлены для должности «водитель отделения скорой медицинской помощи»?

(Волынская обл.)

 

Прежде всего отметим, что Классификатором профессий ДК 003:2010, утвержденным приказом Госпотребстандарта от 28.07.2010 г. № 327, не предусмотрена должность водителя отделения скорой медицинской помощи. В нем есть только должность «водитель автотранспортных средств» (код 8322.2).

Квалификационные требования к должности «водитель автотранспортных средств» установлены Справочником квалификационных характеристик профессий работников. Выпуск № 69 «Автомобильный транспорт», утвержденным приказом Минтранспорта от 14.02.2006 г. № 136 (далее — Справочник № 136), в зависимости от категории транспортного средства, которым может управлять водитель. Право управления автотранспортным средством подтверждается удостоверением водителя, выданным в соответствии с Положением о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами, утвержденным постановлением КМУ от 08.05.93 г. № 340.

Так, квалификационные требования для занятия должности водителя автотранспортных средств категории «В» (вождение автомобилей, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 кг (7700 фунтов), а количество сидячих мест, кроме сиденья водителя, — восьми) следующие: полное или базовое общее среднее образование; профессионально-техническое образование (учебное заведение по подготовке водителей автотранспортных средств); специальная подготовка по типовым учебным планам и программам подготовки водителей автотранспортных средств категории «В» и квалификационная аттестация; без требований к стажу работы.

Таким образом, квалификационными требованиями предусмотрено наличие свидетельства о присвоении квалификации водителю, выданного по результатам квалификационной аттестации в соответствии с Положением о порядке квалификационной аттестации и присвоения квалификации лицам, которые получают профессионально-техническое образование, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минобразования от 31.12.98 г. № 201/469 (далее — Положение № 201/469). Образцы соответствующих документов утверждены постановлением КМУ «О документах об образовании и ученых званиях» от 12.11.97 г. № 1260.

Следовательно, для лиц, профессиональная деятельность которых связана с управлением транспортным средством, необходимым условием зачисления на соответствующее рабочее место, кроме удостоверения водителя, должно быть наличие диплома квалифицированного рабочего или свидетельства о присвоении (повышении) рабочей квалификации (для водителей транспортных средств), выданных в соответствии с Положением № 201/469.

Что касается лиц, принятых на работу только на основании водительского удостоверения, то работодателю необходимо принять меры по содействию в получении такими лицами профессиональной квалификации водителя в установленном порядке. На это обращалось внимание в совместном письме Минобразования, МВД, Минтруда и Минтранспорта от 19.02.2010 г. № 1/12-625, № 141/0/15-10/021, № 3184/14, № 869/05/14 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 31).

Согласно Справочнику № 136 в процессе работы в учреждении водителю может быть присвоена квалификация II или I класса.

Для присвоения II класса в удостоверении водителя должно быть разрешение на управление транспортными средствами категорий «B», «C», «E» или «D», или «D» и «E», а также непрерывный стаж работы водителем III класса в данном учреждении не менее трех лет.

Для присвоения I класса должно быть разрешение на управление транспортными средствами категорий «B», «C», «D» и «E», а также непрерывный стаж работы водителем II класса в данном учреждении не менее двух лет.

Отсюда следует, что при приеме на работу водителю транспортного средства устанавливается квалификация III класса. Далее в процессе работы в данном учреждении водителю может быть присвоена квалификация II или I класса, что дает право на установление ему надбавки за классность, предусмотренной п.п. 4.5.3 Условий оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденных приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2003 г. № 308/519.

Классность водителю присваивается приказом руководителя на основании акта квалификационной комиссии, созданной в учреждении.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше