Темы статей
Выбрать темы

Об условиях оплаты труда педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 28.10.2011 г. № 10/2-799

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

ОБ УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 28.10.2011 г. № 10/2-799

 

Рассмотрев в пределах компетенции письмо <…> об условиях оплаты труда педагогических работников, сообщаем.

О штатных расписаниях общеобразовательных учебных заведений с вечерними классами.

В соответствии с Положением об общеобразовательном учебном заведении, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 27.08.2010 г. № 778, с учетом потребностей населения и местных условий общеобразовательное учебное заведение может принимать решение о создании в нем классов с вечерней формой обучения. Следует отметить, что речь идет не о вечерней (сменной) школе, как отдельном юридическом лице, а о вечерних классах в составе дневной общеобразовательной школы.

На данный момент формирование штатного расписания общеобразовательных учебных заведений (кроме школ-интернатов всех типов, специальных, санаторных школ, школ социальной реабилитации и вечерних (сменных) школ) осуществляется в соответствии с Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, которые были доведены для исполнения до сведения управлений образования областных государственных администраций письмом Министерства образования и наук Украины от 19.06.2001 г. № 1/9-234 (с изменениями, письмо от 10.08.2001 г. № 1/9-282). С сентября 2012 года вступает в силу приказ Министерства образования и науки Украины от 06.12.2010 г. № 1205 «Об утверждении Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений».

На сегодняшний день введение в штатное расписание должности заведующего библиотекой осуществляется при наличии 14 и больше классов (общего количества: дневных, вечерних). С 2012 года количество классов будет уменьшено до 11.

По вопросу осуществления доплат директору дневного общеобразовательного учебного заведения с вечерними классами и лаборантам физических и химических кабинетов информируем, что согласно Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 и зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины 27.05.93 г. под № 56, установление доплат за работу с вечерними классами не предусмотрено, такие доплаты предусмотрены исключительно в вечерних (сменных) школах.

Однако согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 и приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 таким работникам могут быть установлены надбавки в размере до 50 % должностного оклада (ставки заработной платы) за высокие достижения в труде; за выполнение особо важной работы; за сложность, напряженность в работе.

О повышении должностных окладов педагогических работников в исправительных колониях.

Согласно совместному приказу Министерства образования и науки Украины и Государственного Департамента Украины по вопросам исполнения наказаний «Об утверждении Положения об условиях обучения и получения базового и полного общего среднего образования лицами, осужденными к лишению свободы, в общеобразовательных учебных заведениях при учреждениях уголовно-исполнительной системы» от 01.03.2002 г. № 154/55 реализация конституционного права лиц, осужденных к лишению свободы, на получение базового и полного общего среднего образования осуществляется в вечерних (сменных) школах, которые создаются при учреждениях уголовно-исполнительной системы.

В соответствии с пунктом 28 ранее отмеченной Инструкции педагогическим работникам в школах при исправительно-трудовых учреждениях должностные оклады повышаются на 20 процентов. То есть в данном случае имеется в виду вечерняя школа.

Одновременно обращаем внимание на то, что повышение должностного оклада (ставки заработной платы) педагогических работников за работу в исправительных колониях (пункт 34 Инструкции) образует новый должностной оклад (ставку заработной платы) этих работников, от размера которого в дальнейшем и рассчитываются доплаты и надбавки, на которые эти работники имеют право, а именно, например, доплата за ученую степень, надбавка за выслугу лет, за престижность труда и т. п.

 

Директор Департамента С. Даниленко

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

МОНМС ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

В комментируемом письме МОНМС ответило на ряд вопросов, которые уже освещались на страницах газеты «Бюджетная бухгалтерия». Рассмотрим их.

 

1. При дневной общеобразовательной средней школе І — ІІІ ступеней функционирует 11 классов, а также 3 класса с вечерней формой обучения и численностью 107 учеников.

Распространяются ли Методические рекомендации по формированию штатов, доведенные письмом Минобразования от 19.06.2001 г. № 1/9-234, на классы с вечерней формой обучения на базе образовательной средней школы?

Можем ли мы ввести должность заведующего библиотекой, учитывая, что в школе есть 3 класса с вечерней формой обучения (общее количество классов — 14)?

Имеют ли право директор школы и лаборант на доплату за вечерние классы?

Согласно п. 3 ст. 9 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651) общеобразовательные учебные заведения могут создавать в своем составе классы (группы) с вечерней (заочной) и дистанционной формой обучения.

Штатные расписания государственных и коммунальных общеобразовательных учебных заведений независимо от подчинения и типов устанавливаются соответствующим органом управления образованием на основании Типовых штатных нормативов общеобразовательных учебных заведений, утвержденных Минобразования (ст. 45 Закона № 651)

Приказом Минобразования от 06.12.2010 г. № 1205 были утверждены новые Типовые штатные нормативы общеобразовательных учебных заведений, однако этот приказ вступит в силу только 01.09.2012 г.

На сегодняшний день в этом вопросе следует руководствоваться Методическими рекомендациями по вопросам порядка формирования штатов общеобразовательных учебно-воспитательных заведений, которые были доведены письмом Минобразования от 19.06.2001 г. № 1/9-234 (далее — Методические рекомендации).

Так, п. 8 и 9 Методических рекомендаций предусмотрено, что в штатные расписания учебных заведений вводятся штатные должности заведующего библиотекой и библиотекаря в зависимости от наличия определенного количества классов.

Как указано в абз. 2 Методических рекомендаций, их действие распространяется на дневные общеобразовательные школы всех типов, лицеи, гимназии и другие средние учебно-воспитательные заведения нового типа.

В то же время МОНМС в комментируемом письме указало: при введении должности заведующего библиотекой в штатное расписание дневной общеобразовательной средней школы, при которой созданы классы с вечерней формой обучения, следует также учитывать и классы с вечерней формой обучения.

При этом на протяжении 10 лет подобные вопросы не раз уже задавались специалистам Минобразования, однако четкие изменения в Методические рекомендации так и не были внесены.

Таким образом, в дневной общеобразовательной средней школе, в которой функционирует 11 классов с дневной формой обучения и 3 класса с вечерней формой обучения (всего — 14 классов), можно ввести должность заведующего библиотекой.

Условия оплаты труда работников учебных заведений определены приказом Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557, а также Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Как отметило МОНМС в комментируемом письме, установление доплат директору за руководство классами с вечерней формой обучения, а также лаборантам дневных средних общеобразовательных учебных заведений, которые одновременно исполняют обязанности лаборантов физических и химических кабинетов вечерних (сменных) средних общеобразовательных учебных заведений, Инструкцией № 102 не предусмотрено.

В свою очередь отметим, что выполнение таких обязанностей требует определенных затрат времени, и Инструкцией № 102 для таких работников предусмотрено установление определенных доплат.

Так, в соответствии с абз. 2 п. 46 Инструкции № 102 за руководство классами с очно-заочной формой обучения при дневных общеобразовательных школах директору производится доплата в размере 25 % должностного оклада (ставки заработной платы).

Также и лаборантам дневных средних общеобразовательных учебных заведений, которые одновременно исполняют обязанности лаборантов физических и химических кабинетов вечерних (сменных) средних общеобразовательных учебных заведений, производится дополнительная оплата в размере 5 % должностного оклада за каждый кабинет при условии, что в штате этих школ не предусмотрены должности лаборантов (п. 59 Инструкции № 102).

В связи с этим директор дневной общеобразовательной средней школы, на базе которой созданы классы с вечерней формой обучения, имеет право на доплату, предусмотренную абз. 2 п. 46 Инструкции № 102. Также право на доплату, предусмотренную п. 59 Инструкции № 102, имеет лаборант такой школы.

 

2. Повышается ли должностной оклад педагогическим работникам классов с вечерней формой обучения, которые отрабатывают часы согласно учебному плану в исправительном центре (колонии)?

Да, повышается. Соответствующее повышение предусмотрено п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102, согласно которому педагогическим работникам в школах при исправительно-трудовых учреждениях должностные оклады повышаются на 20 %. Это подтвердило и МОНМС в комментируемом письме.

Размер повышения должностного оклада за работу в классах при исправительно-трудовых учреждениях отражается в графе 7 тарификационного списка.

В соответствии с абз. 1 п. 34 Инструкции № 102 в результате повышения должностного оклада (ставки заработной платы) образуется новый должностной оклад (ставка заработной платы), который отображается в графе 8 тарификационного списка. Все установленные работнику доплаты и надбавки рассчитываются исходя из такого должностного оклада.

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше