Темы статей
Выбрать темы

Надбавка за ученую степень концертмейстеру

Редакция ББ
Ответы на вопросы

НАДБАВКА ЗА УЧЕНУЮ СТЕПЕНЬ КОНЦЕРТМЕЙСТЕРУ

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

 

В музыкальном училище работает по совместительству концертмейстер, который имеет ученую степень кандидата педагогических наук по специальности «Теория и методика профессионального образования».

Имеет ли право такой работник получать надбавку за наличие ученой степени, если он работает концертмейстером?

(г. Кировоград)

 

Для ответа на этот вопрос следует обратится к приказу Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557 (далее — приказ № 557).

Согласно п.п. «г» п.п. 3 п. 4 этого приказа за наличие ученой степени устанавливается доплата к должностному окладу (ставке заработной платы) в таких размерах:

— доктора наук — 25 %;

кандидата наук — 15 %.

При этом приказом № 557 предусмотрено: доплата устанавливается работникам, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся ученой степенью. При наличии у работников двух ученых степеней доплата устанавливается по одной (более высокой) ученой степени.

Соответствие ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности определяется руководителями учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений.

Документы, удостоверяющие наличие ученой степени, должны удовлетворять нормам и требованиям, предусмотренным законодательством.

В соответствии с Перечнем должностей педагогических и научно-педагогических работников, утвержденным постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 9630, должность концертмейстера отнесена к педагогическим, поэтому в данном конкретном случае, по нашему мнению, профиль деятельности концертмейстера совпадает и с имеющейся ученой степенью кандидата педагогических наук «Теория и методика профессионального образования». Однако принятие окончательного решения о соответствии ученой степени профилю деятельности работника на занимаемой должности остается исключительно за руководителем учебного заведения.

Также при установлении вышеуказанной доплаты следует помнить, что действующими на сегодня нормативно-правовыми актами не предусмотрено, что установление доплаты не может осуществляться при работе по совместительству. То есть работники, которые работают по совместительству и имеют ученую степень (при условии, что профиль их деятельности совпадает с имеющейся ученой степенью), также имеют право на установление доплаты за ученую степень.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше