Темы статей
Выбрать темы

О работе практического психолога в дошкольном учебном заведении

Редакция ББ
Письмо от 15.06.2011 г. № 2/2-15-1461

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О РАБОТЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА В ДОШКОЛЬНОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ

Письмо от 15.06.2011 г. № 2/2-15-1461

 

Департаментом общего среднего и дошкольного образования рассмотрен запрос <…> о предоставлении разъяснений о применении норм Закона Украины «О дошкольном образовании» и подзаконных нормативно-правовых актов относительно работы практического психолога в дошкольном учебном заведении комбинированного типа и информируем.

О педагогической нагрузке практического психолога в детском саду комбинированного типа

Определение педагогической нагрузки педагогических работников дошкольных учебных заведений осуществляется согласно статье 30 Закона Украины «О дошкольном образовании». Для практического психолога дошкольного учебного заведения такая нагрузка составляет 40 часов в неделю, что соответствует тарифной ставке. Для практических психологов дошкольных учебных заведений (яслей-садов) компенсирующего типа педагогическая нагрузка составляет 20 часов.

Во всех других типах дошкольных учебных заведений, в том числе детских садах комбинированного типа, уменьшение педагогической нагрузки практических психологов не предусмотрено, а следовательно, составляет 40 часов в неделю.

О повышении должностных окладов

Основным документом, которым определены условия оплаты труда работников дошкольных учебных заведений, является Инструкция о порядке оплаты труда работников образования, утвержденная приказом Министерства образования Украины от 15.04.93 г. № 102 и зарегистрированная в Министерстве юстиции Украины 27.05.93 г. под № 56.

В соответствии с пунктом 28 этой Инструкции педагогическим работникам в дошкольных учебных заведениях (группах) для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, которые требуют особых условий воспитания или длительного лечения, должностные оклады повышаются на 20 процентов.

Исходя из вышеизложенного в дошкольных учебных заведениях комбинированного типа, в которых существуют группы и для детей с недостатками, повышение должностного оклада практического психолога осуществляется именно за работу в этих группах.

Учет рабочего времени осуществляется согласно действующему законодательству, рабочими планами конкретно взятого учебного заведения и работника с учетом недостатков детей, находящихся в этом заведении.

О продолжительности ежегодного отпуска практического психолога в детском саду комбинированного типа

Согласно статье 55 Закона Украины «Об образовании» педагогические и научно-педагогические работники имеют право на пользование более продолжительным оплачиваемым отпуском. Статьей 6 Закона Украины «Об отпусках» руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней в порядке, утверждаемом Кабинетом Министров Украины.

Условия и продолжительность предоставления такого ежегодного отпуска утверждены постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346 «Об утверждении Порядка предоставления ежегодного отпуска продолжительностью до 56 календарных дней руководителям, педагогическим, научно-педагогическим работникам образования и научным работникам» (с изменениями и дополнениями).

В соответствии с разделом I приложения к указанному постановлению практическим психологам всех дошкольных учебных заведений предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью 42 календарных дня. Согласно этому правительственному решению отпуск продолжительностью 56 календарных дней предоставляется практическим психологам только в дошкольных заведениях компенсирующего типа.

Таким образом, в дошкольном учебном заведении комбинированного типа продолжительность ежегодного основного отпуска практического психолога составляет 42 календарных дня.

Вместе с тем сообщаем, что Министерством на сегодняшний день разработан и прорабатывается проект постановления Кабинета Министров Украины о внесении изменений в ранее указанное постановление Кабинета Министров Украины от 14.04.97 г. № 346, которым предусматривается увеличить продолжительность основного отпуска некоторым категориям педагогических работников в санаторных и других типах дошкольных учебных заведений.

 

Директор Департамента О. Ересько

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА ДОШКОЛЬНОГО
УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ТИПА

В комментируемом письме Минобразования предоставило разъяснения относительно педагогической нагрузки практического психолога в детском учебном заведении комбинированного типа, установления ему повышения должностного оклада и определения продолжительности ежегодного основного отпуска.

Напомним, что согласно ст. 12 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-ІІІ (далее — Закон № 2628) дошкольное учебное заведение (ясли-сад) комбинированного типа для детей в возрасте от двух месяцев до шести (семи) лет — это дошкольное заведение, в составе которого могут быть группы общего развития, компенсирующего типа, семейные, прогулочные, обеспечивающие дошкольное образование с учетом состояния здоровья детей, их умственного, психологического, физического развития.

Мы, в свою очередь, в дополнение к разъяснениям Минобразования, расставим некоторые акценты.

Педагогическая нагрузка

Согласно ч. 2 ст. 30 Закона № 2628 педагогическая нагрузка педагогического работника в сфере дошкольного образования — это время, предназначенное для осуществления учебно-воспитательного процесса.

Педагогическая нагрузка педагогических работников дошкольных учебных заведений независимо от подчинения, типа и формы собственности определена ч. 3 ст. 30 Закона № 2628.

Так, педагогическая нагрузка практических психологов, соответствующая тарифной ставке, составляет:

— дошкольного учебного заведения — 40 часов в неделю;

— дошкольного учебного заведения (ясли-сад) компенсирующего типа — 20 часов в неделю.

Как подчеркнуло Минобразования в комментируемом письме, в дошкольных учебных заведениях комбинированного типа Законом № 2628 не предусмотрено уменьшение педагогической нагрузки практического психолога, а значит, объем такой нагрузки составляет 40 часов в неделю.

Кроме того, отметим, что также не предусмотрено уменьшение педагогической нагрузки практических психологов дошкольных учебных заведений комбинированного типа и п. 64 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

При этом, поскольку согласно ст. 50 КЗоТ нормальная продолжительность рабочего времени работников не может превышать 40 часов в неделю, то продолжительность рабочей недели практического психолога дошкольного учебного заведения комбинированного типа равняется его педагогической нагрузке.

Повышение должностного оклада

Согласно абз. 2 п.п. «в» п. 28 Инструкции № 102 должностные оклады педагогических работников в детских дошкольных заведениях (группах) для детей, которые имеют недостатки в физическом или умственном развитии, нуждаются в особых условиях воспитания и длительного лечения, повышаются на 20 %.

Исходя из этого, Минобразования в комментируемом письме констатировало: практический психолог детского сада комбинированного типа, в котором функционируют группы для детей, имеющих недостатки в физическом или умственном развитии, имеет право на повышение должностного оклада только за работу в этих группах.

В связи с этим закономерно возникает вопрос: как правильно учитывать рабочее время в целях повышения должностного оклада?

Конкретного ответа в комментируемом письме Минобразования не предоставило, ограничившись указанием, что учет рабочего времени осуществляется согласно действующему законодательству, рабочими планами конкретно взятого учебного заведения и работника с учетом недостатков детей, которые пребывают в этом заведении.

Однако, исходя из должностных обязанностей и специфики работы практического психолога, организовать учет его рабочего времени именно в спецгруппах в целях повышения должностного оклада, по нашему мнению, будет очень трудно. Такой учет можно организовать разве что для воспитателей и помощников воспитателей дошкольных учебных заведений.

В связи с этим на сегодняшний день вопрос об организации учета рабочего времени непосредственно в спецгруппах в целях повышения должностного оклада практического психолога остается открытым*.

* Как выход из ситуации можно рассматривать вариант повышения должностного оклада пропорционально количеству спецгрупп в общем количестве групп дошкольного учебного заведения. — Примеч. ред.

Продолжительность ежегодного отпуска

В соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной отпуск продолжительностью до 56 календарных дней.

Конкретная продолжительность ежегодного основного отпуска таких работников определена Порядком предоставления ежегодного основного отпуска длительностью до 56 календарных дней руководящим работникам учебных заведений и учреждений образования, учебных (педагогических) частей (подразделений) других учреждений и заведений, педагогическим, научно-педагогическим работникам и научным работникам, утвержденным постановлением КМУ от 14.04.97 г. № 346 (далее — Порядок № 346) в зависимости от типа заведения и должности, которую занимает работник.

Так, согласно разделу І приложения к Порядку № 346 продолжительность ежегодного основного отпуска практических психологов составляет:

— дошкольных учебных заведений — 42 календарных дня;

— дошкольных учебных заведений компенсирующего типа — 56 календарных дней.

Таким образом, продолжительность ежегодного отпуска практического психолога дошкольного учебного заведения комбинированного типа составляет 42 календарных дня.

Кроме того, в комментируемом письме Минобразования проинформировало о готовящихся изменениях в Порядок № 346, касающихся увеличения продолжительности ежегодного отпуска отдельным категориям педагогических работников.

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше