Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

Редакция ББ
Постановление от 22.12.2010 г. № 26

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ФИНАНСИРОВАНИЯ СТРАХОВАТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗАСТРАХОВАННЫМ ЛИЦАМ МАТЕРИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

Постановление от 22.12.2010 г. № 26

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. под № 111/18849

 

В соответствии со статьей 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» правление Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

постановляет:

1. Утвердить Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (прилагается).

2. Исполнительным дирекциям отделений Фонда довести настоящее постановление до сведения районных, межрайонных, городских исполнительных дирекций отделений Фонда и страхователей.

3. Уполномочить заместителей Председателя правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Украинца С. Я. и Третьякова Д. Ю. подписать настоящее постановление.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня официального опубликования.

 

Заместитель Председателя правления С. Украинец

Заместитель Председателя правления Д. Третьяков

СОГЛАСОВАНО:

Первый заместитель Председателя —
Председатель ликвидационной комиссии
Государственного комитета Украины по вопросам
 регуляторной политики и предпринимательства
Г. Яцишина

 

 

Утвержден постановлением правления Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 22.12.2010 г. № 26

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 25.01.2011 г. под № 111/18849

Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности

 

1. Настоящий Порядок определяет условия финансирования Фондом социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) страхователей для предоставления ими материального обеспечения, предусмотренного статьей 34 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» (далее — Закон), по видам:

пособие по временной нетрудоспособности (включая уход за больным ребенком);

пособие по беременности и родам;

пособие на погребение (кроме погребения пенсионеров, безработных и лиц, умерших от несчастного случая на производстве).

2. Финансирование страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам осуществляется районными, межрайонными, городскими исполнительными дирекциями отделений Фонда (далее — рабочие органы Фонда).

Основанием для финансирования страхователей-работодателей рабочими органами Фонда является оформленное по установленному образцу заявление-расчет, содержащее информацию о начисленных застрахованным лицам суммах материального обеспечения по их видам (приложение).

3. В случае возникновения страхового случая с застрахованным лицом на основании поданных документов, предусмотренных статьей 51 Закона, комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию предприятия с учетом требований Положения о комиссии (уполномоченном) предприятия, учреждения, организации по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, утвержденного постановлением правления Фонда от 23.06.2008 г. № 25, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 14.07.2008 г. под № 636/15327, принимает решение о назначении материального обеспечения застрахованному лицу.

4. На основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию предприятия о назначении материального обеспечения страхователь-работодатель начисляет суммы материального обеспечения и оформляет заявление-расчет.

В графу 5 «Причина нетрудоспособности» оборотной стороны заявления-расчета вносятся цифры согласно цифрам, определенным в строке «Причина нетрудоспособности» листка нетрудоспособности, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Украины, Министерства труда и социальной политики Украины, Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины от 03.11.2004 г. № 532/274/136-ос/1406, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 17.11.2004 г. под № 1454/10053.

5. Для получения средств Фонда для выплаты материального обеспечения застрахованным лицам, начисленного страхователем, страхователь обращается в рабочий орган Фонда по месту учета в органе Фонда или по месту учета, указанному в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования (для зарегистрированных после 01.01.2011) (далее — место учета), с заявлением-расчетом за подписью руководителя и главного бухгалтера, заверенной печатью предприятия.

6. Заявление-расчет готовится в двух экземплярах, один из которых вместе с предоставленными застрахованными лицами документами, на основании которых назначается материальное обеспечение, хранится у страхователя, а второй подается в рабочий орган Фонда.

7. При обработке заявления-расчета рабочие органы Фонда проверяют правильность заполнения реквизитов, наличие данных о страхователе в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования, данные об уплате им единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

8. Рабочие органы Фонда осуществляют финансирование страхователей в течение десяти рабочих дней после поступления заявления-расчета.

9. После поступления суммы средств, указанных в заявлении-расчете, на счет страхователя последний обязан осуществить выплату соответствующего материального обеспечения в сроки, определенные в статье 52 Закона.

10. Если сумма полученных страхователем от Фонда страховых средств превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные страховые средства возвращаются в рабочий орган Фонда, осуществивший финансирование, в течение трех рабочих дней.

 

Начальник отдела методологии,
 бухгалтерского учета и финансовых
 расчетов управления финансов,
 учета и отчетности Г. Бурьяновская

 

img 1

img 2

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УТВЕРЖДЕН ПОРЯДОК ФИНАНСИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ФССВПТ

Как известно, с 1 января 2011 года применяется

новый порядок финансирования материального обеспечения за счет средств ФССВПТ (пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, на погребение). Действовавший ранее механизм взаимозачета отменен.

Новый порядок финансирования урегулирован прежде всего

ст. 21 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240-III (далее — Закон № 2240). Кроме того, ч. 1 ст. 21 Закона № 2240 предусмотрено, что порядок финансирования страхователей-работодателей для предоставления материального обеспечения наемным работникам устанавливает правление ФССВПТ. Проект такого порядка был разработан постановлением правления ФССВПТ еще в декабре 2010 года и все с нетерпением ждали его регистрации в Минюсте.

И вот, столь долгожданный для страхователей

Порядок финансирования страхователей для предоставления застрахованным лицам материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности утвержден постановлением правления ФССВПТ от 22.12.2010 г. № 26 (далее — Порядок № 26).

Подчеркнем: новый порядок выплаты материального обеспечения применяется для выплаты пособий,

начисленных страхователями после 01.01.2011 г. (начисленная сумма пособия не отражена в годовом отчете по форме Ф4-ФСС з ТВП). На это обращал внимание ФССВПТ в письме от 13.01.2011 г. № 01-16-45.

Из этого следует, что для оплаты переходящих больничных (листок нетрудоспособности открыт в 2010 году, а закрыт в 2011 году), а также прошлогодних больничных, начисленных в 2011 году согласно расчетно-платежной ведомости, применяется

новый порядок финансирования пособий.

Далее рассмотрим порядок действий страхователя-работодателя, связанных с выплатой пособий по новым правилам.

1. В случае возникновения страхового случая на основании полученного листка нетрудоспособности (свидетельства о смерти) комиссия (уполномоченный) по социальному страхованию, руководствуясь

Положением о комиссии (уполномоченном) по социальному страхованию предприятия, учреждения, организации, утвержденным постановлением правления ФВПТ от 23.06.2008 г. № 25, принимает решение о назначении пособия (п. 3 Порядка № 26);

Напомним: заседания комиссии для рассмотрения вопросов назначения материального обеспечения должны проводиться

не реже двух раз в месяц , а уполномоченный рассматривает такие вопросы по мере поступления соответствующих обращений и подачи необходимых для их решения документов. При этом предоставленные работником документы на получение:

— пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам должны быть рассмотрены

не позднее 10 дней со дня их поступления (ч. 1 ст. 52 Закона № 2240);

— пособия на погребение — не позже дня, следующего за днем обращения (

ч. 4 ст. 52 Закона № 2240).

2. На основании решения комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию бухгалтерия

начисляет сумму пособия и оформляет заявление-расчет, которое является основанием для получения финансирования от ФССВПТ. Форма заявления-расчета приведена в приложении к Порядку № 26. Такое заявление состоит из лицевой стороны, где указываются реквизиты страхователя и общие данные по начисленным видам материального обеспечения (т. е. на лицевой стороне заявления-расчета указываются только суммы пособий, а суммы первых пяти дней временной нетрудоспособности не отражаются).

На оборотной стороне заявления-расчета указываются расширенные данные относительно начисленного материального обеспечения.

Остановимся на порядке заполнения отдельных строк оборотной стороны заявления-расчета:

 

Название графы

Порядок заполнения

Графа 2 «П. І. Б.»

Указываются фамилия, имя, отчество застрахованного лица полностью

Графа 3 «№ страхового свідоцтва»

Указывается номер Свидетельства об общегосударственном социальном страховании, выданного согласно постановлению КМУ «Об утверждении Порядка выдачи и образца свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании» от 22.08.2000 г. № 1306.
Если работник не имеет такого свидетельства, то ему следует такое свидетельство получить

Графа 5 «Причина непрацездатності: захворювання загальне — 1; наслідок аварії на ЧАЕС — 3; невиробничі травми — 5; контакт з хворими на інфекційні захворювання та бактеріоносійство — 6; санаторно-курортне лікування — 7; вагітність та пологи — 8; ортопедичне протезування — 9; догляд — 10»

Вносятся цифры, указанные в строке «Причина непрацездатності» листка нетрудоспособности.
При заполнении данных для финансирования выплаты пособия на погребение указанная строка не заполняется

Графа 4 «№ листка непрацездатності»

Заполняются согласно данным листков нетрудоспособности. При внесении данных для финансирования выплаты пособия на погребение указанные строки не заполняются.
Для пособий по временной потере трудоспособности, которые выплачиваются за счет средств ФССВПТ с первого дня нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, данные графы 7 и 8 совпадут

Графа 6 «Період непрацездатності»

Графы 7 и 8 «Кількість днів, що підлягають оплаті»

Графы 9 и 10 «Сума»

Указывается начисленная сумма пособий, не уменьшенная на сумму удержаний единого соцвзноса (для пособия по временной нетрудоспособности) и налога на доходы физлиц (для других пособий)*.
В графе 9 указывается общая сумма пособия (в том числе и оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности), а в графе 10 — только сумма пособия, выплачиваемая за счет средств ФССВПТ.
Для пособий по временной потере трудоспособности, которые выплачиваются за счет средств ФВПТ с первого дня нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, пособия на погребение, графы 9 и 10 совпадут

* Обратите внимание: возмещению за счет средств ФССВПТ не подлежат расходы на уплату единого социального взноса в части начислений (33,2 %), поскольку такие расходы являются расходами бюджетного учреждения и осуществляются за счет средств общего фонда сметы, запланированных по КЭКР 1120.

 

Подчеркнем, что ни

Законом № 2240, ни Порядком № 26 не установлен срок, в течение которого страхователь после начисления пособия должен подать заявление-расчет в ФССВПТ. Однако для скорейшего и своевременного получения средств сделать это необходимо в кратчайшие сроки.

Кроме того, отметим: работодатель может составить столько заявлений-расчетов, сколько считает необходимым, в том числе не запрещается составлять заявление-расчет после каждого случая получения им листка нетрудоспособности. Ограничений на этот счет не установлено.

Заявление-расчет составляется в двух экземплярах, подписывается руководителем и главным бухгалтером, заверяется печатью.

Один экземпляр такого заявления вместе с документами, на основании которых назначается материальное обеспечение, хранится в учреждении (организации). Второй экземпляр подается в рабочий орган ФССВПТ для получения соответствующих средств.

3. После поступления заявления-расчета ФССВПТ должен

перечислить суммы пособия в течение 10 рабочих дней на счет, специально открытый работодателем для зачисления на него страховых средств.

Средства

, зачисленные на такой счет, должны быть использованы работодателем исключительно для предоставления материального обеспечения и социальных услуг застрахованным лицам. Такие средства не могут быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, на взыскания на основании исполнительных и других документов, по которым осуществляется взыскание в соответствии с законом.

Об использовании таких средств работодатели должны будут подавать сведения в порядке, установленном ФССВПТ. Форма отчетности по средствам ФССВПТ за отчетные периоды 2011 года будет утверждена в ближайшее время.

4. После получения средств от ФССВПТ работодатель должен выплатить работнику пособие путем перечисления средств на картчет работника (или наличными через кассу). При этом работнику выплачивается сумма пособия, уменьшенная на сумму обязательных удержаний, предусмотренных законодательством. Так, с суммы пособия по временной нетрудоспособности перечисляется 2 % единого социального взноса в Пенсионный фонд и 15 % налога на доходы физлиц.

Как указано в

п. 9 Порядка № 26, получив средства от ФССВПТ, работодатель выплачивает пособия в сроки, установленные ст. 52 Закона № 2240, а именно:

— пособие по временной нетрудоспособности и беременности и родам — не позднее ближайшего дня, установленного для выплаты зарплаты;

— пособие на погребение — не позднее следующего рабочего дня после получения страховых средств от ФССВПТ.

О том, что работодатель должен соблюдать сроки по выплате пособий, установленные

ст. 52 Закона № 2240, только после получения финансирования , ФССВПТ указал и в письме от 13.01.11 г. № 01-16-45.

Заметим, что срок выплаты пособия на погребение согласно

Порядку № 26 соответствует сроку, установленному ч. 4 ст. 52 Закона № 2240, т. е. не позднее следующего рабочего дня после получения страховых средств от ФССВПТ.

А вот сроки для выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, установленные

Законом № 2240 и Порядком № 26, различны. Так, согласно ч. 2 ст. 52 Закона № 2240 эти пособия должны быть выплачены в ближайший после дня назначения пособия (а не получения финансирования от ФССВПТ) срок, установленный для выплаты зарплаты.

Что касается оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности, то для их оплаты ждать финансирования от ФССВПТ не следует, ведь этот Фонд никакого отношения к оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности работников не имеет. С целью соблюдения требований

ст. 52 Закона № 2240 начисленные больничные за первые пять дней временной нетрудоспособности нужно выплатить в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы за счет средств учреждения.

5. Если сумма полученных работодателем страховых средств от ФССВПТ

превышает фактические расходы на предоставление материального обеспечения, неиспользованные суммы следует вернуть ФССВПТ в течение 3 рабочих дней (п. 10 Порядка № 26).

Обратите внимание: соблюдение срока возврата неиспользованных средств важно для избежания штрафных санкций за его просрочку — за несвоевременный или неполный возврат таких средств предусмотрен штраф в размере 10 % от этой суммы (

ст. 30 Закона № 2240) и административный штраф на основании ст. 1655 КоАП — от 136 до 255 грн. (за повторное в течение года нарушение — от 170 до 340 грн.).

Напомним, что бухгалтерский учет операций, связанных с начислением и выплатой пособий, был рассмотрен специалистом Госказначейства в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 3, с. 22.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше