Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ИНДЕКСИРОВАТЬ НЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ЗА 2010 ГОД НЕ НУЖНО

Как известно,

п. 1.7 Инструкции по бухгалтерскому учету необоротных активов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 17.07.2000 г. № 64, предусмотрено проведение индексации первоначальной (восстановительной) стоимости групп необоротных активов в течение I квартала следующего отчетного года согласно коэффициенту индексации, который определяется по такой формуле:

Кi = [I(а - 1) - 10] : 100, где I(а - 1) — индекс инфляции года, по результатам которого осуществляется индексация.

Если значение Кi не превышает единицы, индексация не осуществляется.

По данным Госкомстата, индекс инфляции за 2010 год составил 109,1 %, следовательно,

коэффициент индексации, рассчитанный согласно указанной формуле, равняется 0,991.

Поскольку коэффициент индексации не превышает единицы, индексация первоначальной (восстановительной) стоимости групп необоротных активов за 2010 год бюджетными учреждениями не осуществляется.

 

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ПЛАТНЫХ АДМИНИСТРАТИВНЫХ УСЛУГ

Постановлением КМУ «Некоторые вопросы предоставления платных административных услуг» от 05.01.2011 г. № 33

предусмотрено, что с 1 марта 2011 года предоставление платных административных услуг будет осуществляться исключительно бюджетными учреждениями, а также предприятиями, небюджетными учреждениями и организациями, на которые законодательными актами или международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, возложены полномочия по предоставлению таких услуг, и государственными предприятиями, относящимися к сфере управления Государственной службы технического регулирования.

Министерствам, другим центральным органам исполнительной власти поручено:

— внести до 20.02.2011 г. на рассмотрение Кабмина проекты актов по утверждению перечней платных административных услуг с указанием бюджетных учреждений, а также предприятий, учреждений и организаций и размеров платы за предоставление указанных услуг и обнародовать такие перечни на официальных веб-сайтах после их утверждения;

— обеспечить до 01.03.2011 г. открытие предприятиями, учреждениями и организациями, относящимися к сфере их управления, счетов в органах Госказначейства и подать в Госфининспекцию и Минэкономразвития перечень таких предприятий, учреждений и организаций;

— подать до 15.03.2011 г. в Кабмин отчет о выполнении этого постановления.

Госказначейство до 01.03.2011 г. должно обеспечить открытие и обслуживание счетов предприятий, учреждений и организаций и утвердить порядок их казначейского обслуживания.

Госфининспекция должна будет провести проверку выполнения этого

постановления, а также постановлений КМУ «О мерах по упорядочению административных услуг» от 17.07.2009 г. № 737 и « Некоторые вопросы предоставления административных услуг» от 11.10.2010 г. № 915 и поинформировать Кабмин до 01.04.2011 г. о результатах проверки.

 

УТВЕРЖДЕНА ФОРМА № 1ДФ

В соответствии с

п. 176.2 Налогового кодекса Украины лица, имеющие статус налоговых агентов по начислению, удержанию и уплате налога на доходы физических лиц, обязаны:

а) своевременно и полностью начислять, удерживать и уплачивать (перечислять) в бюджет этот налог на доход, который уплачивается в пользу плательщика налога и облагается налогом до или во время такой выплаты за счет физического лица;

б) подавать в сроки, установленные этим

Кодексом для налогового квартала, налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, а также суммы удержанного с них налога в орган ГНС по своему месторасположению. Такой расчет подается независимо от того, выплачивает доходы плательщикам налога указанное лицо в течение отчетного периода или нет. Введение других форм отчетности по указанным вопросам не допускается.

С целью реализации указанных положений

приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020 утверждены:

— форма

Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога (форма № 1ДФ);

Порядок заполнения и подачи налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога.

Действие этого

Порядка распространяется на налоговых агентов, а именно: юридических лиц (их филиалы, отделения, другие обособленные подразделения), самозанятых лиц, представительства нерезидентов — юридических лиц, которые независимо от организационно-правового статуса и способа обложения другими налогами и/или формы начисления (выплаты, предоставления) дохода (в денежной или неденежной форме) начисляют (выплачивают, предоставляют) доходы физическому лицу и/или обязаны начислять, удерживать и уплачивать налог на доходы физических лиц в бюджет от имени и за счет физического лица с доходов, выплачиваемых такому лицу.

Налоговый расчет по новой

форме № 1ДФ впервые подается за I квартал 2011 года.

Приказ

№ 1020 вступит в силу 01.04.2011 г.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ в КЗоТ, КАСАЮЩИЕСЯ ПЕРЕНОСА ВЫХОДНЫХ И РАБОЧИХ ДНЕЙ

Законом Украины от 11.01.2011 г. № 2914-VI

внесены изменения в ст. 67 Кодекса законов о труде Украины.

Согласно этим изменениям с целью создания благоприятных условий для использования праздничных и нерабочих дней, а также рационального использования рабочего времени Кабмин не позднее чем за три месяца до таких дней может рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций перенести выходные и рабочие дни в порядке и на условиях, установленных законодательством, для работников, которым установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. Собственник или уполномоченный им орган в случае применения рекомендации Кабмина не позднее чем за два месяца издает приказ (распоряжение) о переносе выходных и рабочих дней на предприятии, в учреждении или организации, согласованный с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше