Темы статей
Выбрать темы

Начисление единого взноса на суммы индексации денежного обеспечения и выходного пособия

Редакция ББ
Письмо от 17.01.2011 г. № 691/03-30

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД УКРАИНЫ

НАЧИСЛЕНИЕ ЕДИНОГО ВЗНОСА НА СУММЫ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ

Письмо от 17.01.2011 г. № 691/03-30

 

Пенсионный фонд Украины рассмотрел письмо о начислении единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование на суммы выплат индексации денежного обеспечения и выходного пособия при увольнении лиц рядового и начальствующего состава и сообщает.

Статьей 2 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее — Закон), вступившего в силу с 01.01.2011 г., определено, что действие этого Закона распространяется на отношения, возникающие при осуществлении деятельности, связанной со сбором и ведением учета единого взноса.

Плательщиками единого взноса в соответствии с абзацем седьмым пункта 1 части первой статьи 4 Закона являются воинские части и органы, выплачивающие

денежное обеспечение военнослужащим (кроме военнослужащих срочной военной службы), лицам рядового и начальствующего состава.

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 части первой статьи 7 и частью шестой статьи 8 Закона для указанных плательщиков единый взнос начисляется на

суммы денежного обеспечения в размере 34,7 процента.

Согласно части десятой статьи 8 Закона единый взнос с военнослужащих (кроме военнослужащих срочной военной службы), лиц рядового и начальствующего состава удерживается в размере 2,6 процента

денежного обеспечения.

В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» в состав денежного обеспечения входят: должностной оклад, оклад по воинскому званию; ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премия); единовременные дополнительные виды денежного обеспечения.

Составляющие денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определены постановлением Кабинета Министров Украины от 07.11.2007 г. № 1294 «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава и некоторых других лиц».

Перечень дополнительных видов денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава определен в приложениях 25 — 28 к указанному постановлению.

При этом суммы индексации денежного обеспечения и выходного пособия при увольнении военнослужащих не отнесены к указанному перечню.

Кроме того, согласно пункту 2 раздела I Перечня видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 22.12.2010 г. № 1170, единовременное пособие военнослужащим при увольнении с военной службы относится к выплатам, на которые не начисляется единый взнос.

Учитывая приведенное,

на суммы выплат индексации денежного обеспечения и выходного пособия при увольнении лиц рядового и начальствующего состава единый взнос не начисляется.

 

Заместитель Председателя правления В. Короневский

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

ИЗ СУММ ИНДЕКСАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ВЫХОДНОГО ПОСОБИЯ
ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ЕСВ НЕ УПЛАЧИВАЕТСЯ

1 января 2011 года вступил в силу

Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон о ЕСВ), а также Инструкция о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденная постановлением ПФУ от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5).

Согласно

ст. 4 Закона о ЕСВ плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ), в частности, являются:

— воинские части, которые выплачивают денежное обеспечение;

— военнослужащие (кроме военнослужащих срочной военной службы), лица рядового и начальствующего состава.

Уплата ЕСВ осуществляется в следующем порядке:

в части начислений — по ставке 34,7 %;

в части удержаний — по ставке 2,6 %.

Объектом для начисления и удержания взносов является

денежное обеспечение (ст. 7 Закона о ЕСВ и разд. ІІІ Инструкции № 21-5). Это значит, что выплаты, которые не входят в состав денежного обеспечения, ЕСВ не облагаются.

Постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170

утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — Перечень № 1170).

Так, согласно

п. 2 разд. I Перечня № 1170 суммы одноразовой денежной помощи, выплачиваемой военнослужащим при увольнении с воинской службы, относятся к выплатам, на которые не начисляется ЕСВ.

Однако в указанном

Перечне нет такой выплаты, как индексация денежного обеспечения. В связи с чем и возник вопрос: необходимо ли облагать ЕСВ суммы индексации денежного обеспечения, ведь до 01.01.2011 г. такие выплаты взносами в соцфонды не облагались (см. письма ПФУ от 17.03.2010 г. № 4405/03-20 и Государственного центра занятости от 19.08.2010 г. № ДЦ 03-575/0/6-10)?

За разъяснениями обратились в Пенсионный фонд. Ответ на поставленный вопрос предоставлен в комментируемом

письме.

Так, согласно

ст. 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-XII в состав денежного обеспечения военнослужащих входят:

— должностной оклад, оклад согласно воинскому званию;

— ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения (повышение должностного оклада, надбавки, доплаты, вознаграждения, имеющие постоянный характер, премии);

— одноразовые дополнительные виды денежного обеспечения.

Кроме того, состав денежного обеспечения военнослужащих определен

постановлением КМУ «Об упорядочении структуры и условий денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава» от 07.11.2007 г. № 1294.

В

приложениях 25 28 к указанному постановлению приведен перечень дополнительных видов денежного обеспечения, в том числе и одноразовых.

При этом суммы индексации денежного обеспечения и одноразовой денежной помощи, выплачиваемой военнослужащим в случае увольнения с воинской службы, не отнесены к указанному перечню. Следовательно, такие выплаты

не являются объектом взимания ЕСВ, что и подчеркнул Пенсионный фонд в комментируемом письме.

Также добавим, что на этом же основании

не облагаются ЕСВ и компенсационные выплаты (за вещевое имущество, продовольственный паек, денежная помощь при перемещении, за санаторно-курортное лечение и билеты на проезд).

Поскольку вышеуказанные выплаты не являются объектом для начисления и удержания ЕСВ, то они не отражаются в

таблице 4 приложения 4 к Отчету о суммах начисленной заработной платы (дохода, денежного обеспечения, пособия, компенсации) застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственного социальное страхование в органы Пенсионного фонда Украины, утвержденного постановлением ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2.

В то же время из вышеперечисленных выплат удерживается налог на доходы физических лиц на общих основаниях

(ст. 164 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI). Согласно ст. 168.5 Налогового кодекса сумма удержанного налога компенсируется в полном размере.

 

Валерий ШАШЕРИН,

главный бухгалтер воинской части А4502
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше