Темы статей
Выбрать темы

О применении некоторых норм Типового положения об аттестации педагогических работников

Редакция ББ
Письмо от 26.01.2011 г. № 1/9-44

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

О ПРИМЕНЕНИИ НЕКОТОРЫХ НОРМ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Письмо от 26.01.2011 г. № 1/9-44

 

На многочисленные обращения по применению пункта 3.20 Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки от 6 октября 2010 года № 930, зарегистрированного в Министерстве юстиции 14 декабря 2010 года под № 1255/18550 (далее — Типовое положение), разъясняем.

С целью защиты трудовых прав учителей и преподавателей, имеющих педагогическую нагрузку по нескольким предметам, предусмотрено, что они аттестуются только по предмету, который преподают по специальности. Необходимым условием при этом

является обязательное повышение квалификации по тем учебным дисциплинам, которые учитель преподает.

Учитывая, что Типовое положение вступило в силу 30 декабря 2010 года, т. е. уже после распределения педагогической нагрузки учителей в общеобразовательных учебных заведениях, а также руководствуясь принципом недопустимости обратного действия во времени законов и других нормативно-правовых актов, при оплате труда учителей, преподающих два и более предмета, до конца текущего учебного года следует применять правила, установленные пунктом 2.6 Типового положения об аттестации педагогических работников Украины, утвержденного приказом Министерства образования от 20.08.93 г. № 310 (с изменениями, внесенными согласно приказу Минобразования от 01.12.98 г. № 419). То есть в таких случаях необходимо руководствоваться нормативным документом, действовавшим в начале учебного года.

В дальнейшем органам управления образования совместно с институтами последипломного педагогического образования необходимо планировать курсы повышения квалификации учителей, преподающих два и более учебных предмета, применяя очно-дистанционные, дистанционные, вариативные и другие формы обучения, которые бы органично взаимосогласовывались с процедурой аттестации педагогических работников.

По поводу вопросов о порядке аттестации педагогических работников, которые в начале учебного года подали заявления об отказе от очередной аттестации, разъясняем, что в соответствии с частью 1 статьи 27 Закона Украины «Об общем среднем образовании» (далее — Закон) аттестация педагогических работников общеобразовательных учебных заведений является

обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет. Со дня вступления в силу Закона другие нормативно-правовые акты применяются в части, не противоречащей данному Закону (ст. 48).

Учитывая изложенное, отказ от аттестации не допускается со дня вступления в силу Закона Украины «Об общем среднем образовании» (23 июня 1999 года). Работники, подавшие заявления об отказе от аттестации, в текущем учебном году должны аттестоваться на общих основаниях.

 

Первый заместитель Министра,
 Председатель комиссии по реорганизации
 Б. Жебровский

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

АТТЕСТАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ:
ОТВЕЧАЕТ МИНОБРАЗОВАНИЯ

Согласно

п. 4 ст. 54 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060) педагогические работники подлежат аттестации. По результатам аттестации определяются соответствие работника занимаемой должности, уровень его квалификации, присваиваются категории, педагогические звания. В 2011 году аттестация педагогических работников будет осуществляться в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, утвержденным приказом МОН от 06.10.2010 г. № 930 (далее — Типовое положение № 930). Напомним, что Типовое положение об аттестации педагогических работников Украины, утвержденное приказом Минобразования от 20.08.93 г. № 310 (далее — Положение № 310), утратило силу с 30.12.2010 г.

В комментируемом

письме Минобразования разъясняет вопросы, связанные с применением норм Типового положения № 930. Рассмотрим их подробнее.

 

Учитель преподает два и более предмета

В соответствии с

п. 3.20 Типового положения № 930 учителя и преподаватели, которые имеют педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется и на педагогическую нагрузку по другим предметам, которые они преподают и по которым прошли повышение квалификации. При этом, как подчеркивает Минобразования, необходимым условием является обязательное повышение квалификации по тем учебным дисциплинам, которые учитель преподает.

Напомним, что согласно

п. 2.6 Положения № 310 учителя и преподаватели, которые имели педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестовались по тому предмету, который преподавали по специальности. Оплата в соответствии с установленной в результате аттестации квалификационной категорией распространялась на всю педагогическую нагрузку до следующей аттестации. Однако при этом Положением № 310 не было предусмотрено обязательное повышение квалификации по тем учебным дисциплинам, которые учитель преподавал не по специальности. Согласно с п. 3.4 Положения № 310 аттестация предусматривала предварительное (не реже одного раза в пять лет) повышение квалификации на основаниях свободного выбора содержания, программ и форм обучения.

В связи с этим у многих руководителей учебных заведений возник вопрос: как же быть с теми педагогическими работниками, которым квалификационные категории были присвоены ранее в соответствии с требованиями

п. 2.6, 3.4 Положения № 310 и которые в данный момент ведут преподавательскую деятельность по нескольким предметам?

Минобразования подчеркнуло: учитывая, что

Типовое положение № 930 вступило в силу 30.12.2010 г., т. е. уже после распределения педагогической нагрузки учителей в общеобразовательных учебных заведениях, а также руководствуясь принципом недопустимости обратного действия во времени законов и других нормативно-правовых актов, при оплате труда учителей, которые преподают два и более предмета, до конца текущего учебного года следует применять правила, установленные п. 2.6 Положения № 310. То есть в таких случаях необходимо пользоваться нормативным документом, который действовал на начало учебного года.

В дальнейшем органам управления образования совместно с институтами последипломного педагогического образования необходимо планировать курсы повышения квалификации учителей, которые преподают два и более учебных предмета, применяя очно-дистанционные, дистанционные, вариативные и другие формы обучения, которые бы органично взаимосогласовывались с процедурой аттестации педагогических работников.

Пример.

Учитель общеобразовательной школы в 2010 — 2011 учебном году имеет педагогическую нагрузку по трем предметам: математика, физика и информатика. При этом он имеет полное высшее образование по специальности «учитель математики и физики». По результатам аттестации в апреле 2009 года ему была присвоена І квалификационная категория как учителю математики и физики. Предварительно педработник проходил курсы повышения квалификации по этой же специальности.

Исходя из разъяснений Минобразования оплата в соответствии с установленной І квалификационной категорией будет распространяться на всю педагогическую нагрузку учителя до конца 2010 — 2011 учебного года, несмотря на то что он не проходил курсы повышения квалификации по специальности «информатика». В дальнейшем, если он будет преподавать несколько предметов, ему придется проходить курсы повышения квалификации по всем учебным дисциплинам, которые он преподает.

 

Учитель вначале учебного года подал заявление об отказе от прохождения очередной аттестации

Напомним, что ранее на основании

п. 3.2 Положения № 310 педагогические работники могли отказываться от прохождения очередной аттестации. В таком случае им устанавливалась квалификационная категория на ступень ниже той, которую они имели по итогам предыдущей аттестации (квалификационная категория «специалист» в данном случае оставалась без изменений; работникам, для которых не были предусмотрены квалификационные категории, определялась оплата труда по низшему должностному окладу), останавливалось действие педагогического звания. Не допускался только отказ от прохождения аттестации педагогическими работниками, относительно которых возник вопрос об их несоответствии занимаемой должности.

Теперь же

п. 1.5 Типового положения № 930 предусмотрено: аттестация педагогических работников учебных и других заведений является обязательной. При этом никаких исключений указанная норма не предусматривает. Это значит, что сейчас отказаться от прохождения аттестации педагогический работник не может. Это соответствует ч. 4 ст. 54 Закона № 1060, согласно которой все педагогические работники без исключений подлежат аттестации.

Кроме того, в комментируемом

письме Минобразования разъяснило: в соответствии с ч. 1 ст. 27 Закона Украины «Об общем среднем образовании» от 13.05.99 г. № 651-XIV (далее — Закон № 651) аттестация педагогических работников является обязательной и осуществляется, как правило, один раз в пять лет. Со дня вступления в действие Закона № 651 другие нормативно-правовые акты применяются в частях, которые не противоречат этому Закону (ст. 48).

Таким образом, отказ от прохождения аттестации не допускается со дня вступления в силу

Закона, т. е. с 23.06.99 г.

В связи с этим педработники, которые подали заявления об отказе от прохождения очередной аттестации, в текущем учебном году должны проходить аттестацию на общих основаниях.

В данном случае норма

п. 1.5 Типового положения № 930 не противоречит действующему законодательству.

 

Светлана МЕРЕНКОВА,
 ведущий контролер-ревизор КРО
 в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше