Темы статей
Выбрать темы

Об учете материальных ценностей, находящихся на балансе школы-интерната

Редакция ББ
Письмо от 06.10.2010 г. № 2/1-15-2229

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ОБ УЧЕТЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ, находящихся на балансе школы-интерната

Письмо от 06.10.2010 г. № 2/1-15-2229

 

В департаменте общего среднего и дошкольного образования рассмотрено <…> письмо о порядке учета материальных ценностей, находящихся на балансе специальной школы-интерната для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, направленное в Министерство образования и науки Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта.

Сообщаем, что с целью повышения уровня социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Кабинетом Министров Украины 30 августа 2003 года было принято постановление № 1381 «Об увеличении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки».

Во исполнение этого постановления приказом Министерства образования и науки от 17.11.2003 г. № 763 утверждены новые нормы материального и нормативы финансового обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также воспитанников школ-интернатов.

Поскольку в перечень предметов текстильного белья не включены покрывала и прикроватные коврики, учебное заведение может дополнительно внести в перечень указанные и другие наименования соответственно в последнюю строку приложений 1 — 4 к указному приказу МОН.

В настоящее время совершенствуются и разрабатываются новые нормы, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 14.04.2000 г. № 656 «Об утверждении наборов продуктов питания, наборов непродовольственных товаров и наборов услуг для основных социальных и демографических групп населения». После утверждения этих норм постановлением Кабинета Министров Украины в приказ Министерства образования и науки от 17.11.2003 г. № 763 будут внесены соответствующие изменения, в частности с учетом высказанных Вами предложений.

Сообщаем также, что упомянутое в Вашем письме постановление Совета Министров СССР от 31.07.87 г. № 872 утратило силу с принятием постановления Кабинета Министров Украины от 05.04.94 г. № 226 «Об улучшении воспитания, обучения, социальной защиты и материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без опеки родителей».

 

Директор департамента А. Ересько

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

НОРМЫ СПИСАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СПЕЦИАЛЬНОЙ
 ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ

Минобразования в комментируемом

письме отвечает на следующий вопрос: существуют ли нормы списания ковров, ковровых дорожек, покрывал на кровати, портьер, тюля, спецодежды для технических, медицинских работников и работников кухни в специальной общеобразовательной школе-интернате?

В соответствии с разъяснением Минобразования на сегодняший день нормативным документом, которым следует руководствоваться по этому вопросу, является

приказ Министерства образования и науки Украины «Об утверждении норм материального и нормативов финансового обеспечения детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также воспитанников школ-интернатов» от 17.11.2003 г. № 763 (далее — приказ № 763).

Этим

приказом предусмотрены нормы использования предметов гардероба, текстильного белья, предметов первой необходимости и товаров хозяйственного назначения воспитанников школ-интернатов, к которым перечисленные в вопросе предметы не относятся. По мнению Минобразования, учебное заведение может дополнительно включить в перечень указанные наименования в соответствии с последней строкой приложений 1 — 4 к приказу № 763. Но при этом не совсем понятно, каким образом можно включать указанные в вопросе предметы в предметы гардероба, текстильного белья, предметы первой необходимости и товары хозяйственного назначения, в то время как такие предметы не относятся к указанным категориям и применяются учреждением вообще, а не непосредственно воспитанниками.

Как указало Минобразования, в настоящее время совершенствуются и разрабатываются новые нормы, в которых будут учтены перечисленные в вопросе предметы. Надеемся, в ближайшее время такие нормы будут утверждены.

Мы в свою очередь рассматривали этот вопрос на страницах нашего издания в консультации «Нормы списания материальных ценностей» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 44, с. 31) и отмечали, что на сегодняшний день норм использования таких предметов в школах-интернатах

не существует.

Кроме того, стоит обратить внимание на то, что при списании товарно-материальных ценностей следует руководствоваться

Типовой инструкцией о порядке списания имущества бюджетных учреждений, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 29.11.2010 г. № 447 (далее — Инструкция № 447).

В соответствии с

п. 4 Инструкции № 447 списанию подлежит имущество, которое:

— непригодно для дальнейшего использования (физически изношено);

— выявлено в результате инвентаризации как недостача;

— морально устарело;

— повреждено в результате аварии или стихийного бедствия (при условии, что его восстановление является невозможным или экономически нецелесообразным и оно не может быть реализовано).

Поэтому в каждом конкретном случае необходимо дать оценку состояния материальной ценности и принять решение о дальнейшем ее использовании. Если она не утратила свои эксплуатационные свойства и пригодна для дальнейшего использования, то списанию она не подлежит, даже если согласно нормам истек срок ее эксплуатации.

Полномочия по определению степени пригодности материальных ценностей к использованию в учреждении имеет комиссия по списанию материальных ценностей, а также ежегодная инвентаризационная комиссия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше