Темы статей
Выбрать темы

Об оплате за услуги стерилизации мягкого инвентаря и медицинских инструментов

Редакция ББ
Письмо от 10.08.2010 г. № 10.03.67/2348

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ЗА УСЛУГИ СТЕРИЛИЗАЦИИ МЯГКОГО ИНВЕНТАРЯ И МЕДИЦИНСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ

Письмо от 10.08.2010 г. № 10.03.67/2348

 

Министерство здравоохранения на запрос <…> об оплате за услуги стерилизации мягкого инвентаря и медицинских инструментов сообщает следующее.

Действительно, в постановлении Кабинета Министров Украины от 17.09.96 г. № 1138 «Об утверждении перечня платных услуг, предоставляемых в государственных заведениях здравоохранения и высших медицинских заведениях образования» нет услуг по стерилизации мягкого инвентаря и медицинских инструментов другим учреждениям здравоохранения. Однако проведение таких работ является обязательным условием функционирования заведения здравоохранения.

Организация помещения для проведения стерилизации мягкого инвентаря и медицинских инструментов требует больших финансовых затрат, а в условиях недостаточного бюджетного финансирования для бюджетных заведений это недоступно. Кроме того, оборудование имеет определенный срок использования и изнашивается в ходе эксплуатации.

Вместе с тем услуга по проведению стерилизации мягкого инвентаря и медицинских инструментов не относится к медицинским услугам, а является хозяйственной и предоставляется на договорных условиях, что способствует исполнению функциональных обязанностей заведениями здравоохранения.

В связи с изложенным предлагаем бюджетным лечебно-профилактическим заведениям здравоохранения, которые проводят стерилизацию мягкого инвентаря и медицинских инструментов или заказывают такую услугу, расходы на ее проведение предусматривать при составлении смет.

 

Заместитель Министра С. Бунина

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

 

УСЛУГИ ПО СТЕРИЛИЗАЦИИ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Напомним, что

стерилизация — это полное уничтожение в том или ином объекте всех без исключения микроорганизмов и их спор независимо от того, болезнетворны они или безвредны.

Для учреждений и заведений здравоохранения процесс стерилизации является важной составляющей их деятельности. Обычно стерилизации подлежат мягкий инвентарь и медицинские инструменты.

Но к сожалению, не все учреждения и заведения здравоохранения имеют возможность проводить стерилизацию самостоятельно, ведь организация помещения для проведения стерилизации требует больших финансовых затрат, а в тех учреждениях, где имеется необходимое оборудование, не всегда есть средства для поддержания его в рабочем состоянии.

В связи с этим организациям и учреждениям, не имеющим возможности проводить стерилизацию своими силами, следует приобретать такую услугу «на стороне».

При этом возникает вопрос: можно ли приобрести услугу по стерилизации у другого бюджетного учреждения здравоохранения, имеющего возможность проводить стерилизацию?

Как напоминает Министерство здравоохранения в комментируемом

письме, Перечнем платных услуг, которые могут предоставляться в государственных и коммунальных заведениях здравоохранения, высших медицинских учебных заведениях и научно-исследовательских учреждениях, утвержденным постановлением КМУ от 17.09.96 г. № 1138, предоставление услуги по стерилизации мягкого инвентаря и медицинских инструментов не предусмотрено. В связи с этим бюджетное учреждение здравоохранения, имеющее возможность проводить стерилизацию, к сожалению, предоставлять такую платную услугу не может.

На то, что бюджетные учреждения здравоохранения не имеют права предоставлять такую платную услугу, обращалось внимание также в консультации «Услуги по стерилизации» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 1 — 2, с. 21).

Поэтому услугу по стерилизации лечебно-профилактические учреждения, которые не могут проводить ее самостоятельно, должны заказывать в небюджетных учреждениях и, как указало Министерство здравоохранения в комментируемом

письме, расходы на это следует предусмотреть при составлении сметы.

Напомним, что в соответствии с

Инструкцией по применению экономической классификации расходов бюджета, утвержденной приказом Государственного казначейства Украины от 25.11.2008 г. № 495, расходы на проведение указанной услуги должны производиться по КЭКР 1134 «Оплата услуг (кроме коммунальных)».
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше