Темы статей
Выбрать темы

Использование средств спецфонда на приобретение медикаментов при предоставлении платных ветеринарных услуг

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СРЕДСТВ СПЕЦФОНДА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ МЕДИКАМЕНТОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПЛАТНЫХ ВЕТЕРИНАРНЫХ УСЛУГ

 

Татьяна РЯБУХА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Районная государственная больница ветеринарной медицины предоставляет платные услуги, плата за которые поступает на счет для учета операций по спецфонду сметы. В калькуляции стоимости платной услуги стоимость медикаментов не предусмотрена.

Имеет ли право больница приобретать медикаменты для предоставления ветеринарной помощи животным за счет средств специального фонда, а затем возвращать их стоимость на этот же спецсчет по цене их приобретения, взыскивая стоимость таких медикаментов с потребителей платной услуги?

(Запорожская обл.)

 

Нет, больница не может действовать так, как указано в вопросе. Объясним почему.

Постановлением КМУ «О перечне противоэпизоотических, лечебных, лабораторно-диагностических, радиологических и других ветеринарно-санитарных мероприятий, проводимых органами государственной ветеринарной медицины за счет соответствующих бюджетных и других средств» от 15.08.92 г. № 478

(далее — постановление № 478) определен перечень мероприятий, которые проводятся согласно тарифам.

Пунктом 1

этого постановления утвержден перечень противоэпизоотических, лечебных, лабораторно-диагностических, радиологических и других ветеринарно-санитарных мероприятий при инфекционных и паразитарных заболеваниях животных, которые проводятся органами государственной ветеринарной медицины за счет средств соответствующих бюджетов (приложения 1 — 3 к постановлению № 478). Пунктом 4 этого же постановления установлено, что финансирование других мероприятий ветеринарной медицины, в частности по предотвращению и ликвидации болезней животных (кроме указанных в приложениях 1 — 3 этого постановления), лечение больных животных, лабораторные исследования, ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства и сырья и всех видов продукции на рынках осуществляются за счет владельцев животных и животноводческой продукции за плату согласно тарифам (приложение 4).

В соответствии с

п. 5 постановления № 478 расходы на плановые профилактические, технологические и ветеринарно-санитарные мероприятия (уборка, ремонт, дезинфекция помещений, уничтожение мух, клещей, мышевидных грызунов, борьба с гнусом, противоклещевые обработки местности, применение антибиотиков, витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и т. п.) осуществляются за счет хозяйств или владельцев животных.

Основные принципы установления и применения цен и тарифов в Украине устанавливает

Закон Украины «О ценах и ценообразовании» от 03.12.90 г. № 507-XII (далее — Закон № 507), действие которого распространяется на все предприятия и организации независимо от форм собственности, т. е. и на бюджетные организации.

Исходя из

ст. 7 Закона № 507 на все виды продукции, товаров и услуг цену устанавливает само учреждение (за исключением тех, по которым осуществляется государственное регулирование цен и тарифов). Базой для определения цены услуги является расчет расходов, связанных с непосредственным предоставлением услуги. Как определено в п. 138.8 ст. 138 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг состоит из расходов, прямо связанных с производством таких товаров, выполнением работ, предоставлением услуг, а именно:

— прямых материальных расходов;

— прямых расходов на оплату труда;

— амортизации производственных основных средств и нематериальных активов, непосредственно связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;

— стоимости приобретенных услуг, прямо связанных с производством товаров, выполнением работ, предоставлением услуг;

— других прямых расходов, в том числе расходов на приобретение электрической энергии (включая реактивную).

Формирование тарифов на платные ветеринарные услуги должно осуществляться в соответствии с

Порядком формирования тарифов на ветеринарные услуги, предоставляемые государственными учреждениями ветеринарной медицины, утвержденным постановлением КМУ от 04.11.2009 г. № 1167 (далее — Порядок № 1167).

Медикаменты, как правило, являются неотъемлемой частью состава материальных ценностей, необходимых для предоставления ветеринарных медицинских услуг.

Так, в соответствии с

п. 8 Порядка № 1167 тарифы на ветеринарные услуги по осуществлению противоэпизоотических мероприятий формируются с учетом:

— стоимости предметов и материалов, в частности

медикаментов, биопрепаратов, диагностикумов, дезинфекционных средств и других материалов и реактивов;

— начислений на заработную плату;

— накладных расходов, возникающих при условии предоставления платных услуг;

— расходов на обновление основных средств.

Поэтому если медикаменты необходимы для предоставления платных услуг, то их стоимость

обязательно должна быть включена в общую стоимость услуги. В дальнейшем часть средств, которые поступят как плата за услуги, больница сможет израсходовать на приобретение новых медикаментов, необходимых для предоставления платных услуг.

В соответствии с

п. 4 ст. 13 Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI плата за услуги, предоставляемые бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности, относится к первой подгруппе первой группы собственных поступлений бюджетных учреждений. Расходовать средства этой подгруппы можно на покрытие расходов, связанных с организацией и предоставлением услуг, предоставляемых бюджетными учреждениями согласно их основной деятельности.

Расходование средств общего фонда сметы на цели, предусмотренные специальным фондом сметы, не допустимо

.

Также напомним, что в соответствии с

п. 23 Порядка составления, рассмотрения, утверждения и основных требований к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденного постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228, расходы специального фонда сметы за счет собственных поступлений планируются и осуществляются в следующей последовательности:

1) по установленным направлениям использования;

2) на погашение задолженности учреждения по бюджетным обязательствам по специальному и общему фондам сметы;

3) на проведение мероприятий, связанных с выполнением основных функций, которые не обеспечены (или частично обеспечены) расходами общего фонда.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше