Темы статей
Выбрать темы

Составлять ли акт списания для запасов, списываемых по нормам?

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СОСТАВЛЯТЬ ЛИ АКТ СПИСАНИЯ ДЛЯ ЗАПАСОВ, СПИСЫВАЕМЫХ ПО НОРМАМ?

 

Виктория МАТВЕЕВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

В связи со вступлением в силу Типовой инструкции о порядке списания имущества бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 29.11.2010 г. № 447, изменился ли порядок списания запасов, которые списываются по утвержденным нормам (например, бензин, продукты питания)? Нужно ли при списании этих материальных ценностей дополнительно составлять акты списания?

(Днепропетровская обл.)

 

В соответствии с

п. 4 Типовой инструкции о порядке списания имущества бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 29.11.2010 г. № 447 (далее — Типовая инструкция), имущество бюджетных учреждений подлежит списанию по следующим причинам:

1) непригодность к дальнейшему использованию (физический износ);

2) выявление в результате инвентаризации как недостача;

3) моральный износ;

4) повреждение вследствие аварии или стихийного бедствия (при условии, что восстановление имущества является невозможным или экономически нецелесообразным и оно не может быть реализовано).

Указанным документом четко определены функции и полномочия комиссии по списанию имущества бюджетных учреждений. Так, одной из функций комиссии является составление по результатам работы соответствующих

актов списания. В зависимости от вида имущества бюджетные учреждения для оформления его списания применяют различные формы типовых документов (актов списания), которые перечислены в п. 8 Типовой инструкции.

Однако, как известно, списание запасов с балансов может осуществляться не только по вышеуказанным причинам. Как следует из норм

Инструкции по учету запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 08.12.2000 г. № 125 (далее — Инструкция № 125), выбытие запасов может осуществляться, в частности, для непосредственного использования на нужды учреждения, для использования в производстве.

Что касается списания топлива, то в соответствии с

п. 57 Инструкции № 125 списание израсходованного топлива осуществляется на основании путевых листов. При этом списание осуществляется исходя из фактического расхода топлива, но не выше норм расходов, установленных для отдельных марок автотранспорта.

Напомним, что формы путевых листов и порядок их заполнения утверждены следующими документами:

приказом Госкомстата «Об утверждении типовой формы первичного учета работы служебного легкового автомобиля и Инструкции о порядке ее применения» от 17.02.98 г. № 74 — для легковых автомобилей (типовая форма № 3);

совместными приказами Минтранса и Минстата «Об утверждении типовых форм первичного учета работы грузового автомобиля» от 29.12.95 г. № 488/346 и «Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, хранения, применения единой первичной транспортной документации для перевозки грузов автомобильным транспортом и учета транспортной работы» от 07.08.96 г. № 228/253 — для грузовых автомобилей (типовая форма № 2).

Нормы расхода топлива и смазочных материалов на автомобильном транспорте

утверждены приказом Минтранса от 10.02.98 г. № 43.

Кроме того, имеет свои особенности и порядок списания продуктов питания. Так, при выдаче продуктов питания со склада оформляется

меню-требование на выдачу продуктов питания (форма № З-4). Этот документ составляется на основании информации о количестве лиц, получающих питание, и установленных норм питания на одно лицо. Типовая форма меню-требования на выдачу продуктов питания утверждена Инструкцией о составлении типовых форм учета и списании запасов бюджетных учреждений, утвержденной приказом Госказначейства от 18.12.2000 г. № 130.

В бухгалтерии списание продуктов питания отражается в оборотных ведомостях, в которых ведется их аналитический учет по наименованиям, сортам, количеству, стоимости и материально ответственным лицам.

Таким образом, списание таких материальных ценностей, как горюче-смазочные материалы и продукты питания, осуществляется на основании специальных вышеуказанных документов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше