Темы статей
Выбрать темы

Питание детей дошкольного возраста в радиационной зоне

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В РАДИАЦИОННОЙ ЗОНЕ

 

Людмила КУНГУРЦЕВА, главный специалист отдела труда и нормативно-информационного обеспечения Министерства образования и науки Украины

 

В г. Желтые Воды действует Программа радиационной и социальной защиты населения, в рамках которой предусмотрены средства на питание детей дошкольного возраста.

Как правильно распределить расходы между платой родителей, средствами местного бюджета и средствами государственного бюджета, поступающими на выполнение указанной Программы?

Какими нормами при расчете стоимости питания детей дошкольного возраста следует пользоваться для произведения такого расчета?

(Днепропетровская обл.)

 

В соответствии с

п. 5 ст. 35 Закона Украины «О дошкольном образовании» от 11.07.2001 г. № 2628-III родители или заменяющие их лица вносят плату за питание детей в государственном и коммунальном дошкольном учебном заведении в размере, не превышающем 50 % (в городской местности) и 30 % (в сельской местности) стоимости питания в день.

Поскольку в вопросе речь идет о городе, то плата вносится родителями в размере 50 % стоимости питания.

Желтые Воды — единственный в Украине город, где осуществляется добыча и переработка уранового сырья — основы ядерного топлива для атомной энергетики. В результате этого на территории города образовались участки с радиационным фоном, выявлено загрязнение грунтов, воды и атмосферного воздуха.

В связи с этим для жителей г. Желтые Воды

Программой радиационной и социальной защиты населения г. Желтые Воды на 2003 — 2012 годы, утвержденной постановлением КМУ от 05.05.2003 г. № 656 (далее — Программа), предусмотрены мероприятия по защите населения города от радиационного воздействия и связанных с ним вредных факторов, оздоровлению окружающей природной среды, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера, сохранению здоровья и обеспечению социальной защиты населения.

В частности,

Программой предусмотрено обеспечение дополнительного питания путем возмещения части стоимости оздоровления детей дошкольного и школьного возраста.

В этом случае сумма стоимости питания будет превышать стоимость питания в обычных детских садах, где нет дополнительного питания. Эта увеличенная стоимость будет распределяться следующим образом:

— 50 % — плата родителей за питание детей;

— 50 % — средства местного бюджета, из которого финансируется детский сад, и средства государственного бюджета, выделенные в рамках указанной выше

Программы.

Что касается норм, согласно которым рассчитывается дополнительное питание детей, отметим следующее.

Нормы питания в учебных и оздоровительных заведениях определены постановлением КМУ «Об утверждении норм питания в учебных и оздоровительных заведениях» от 22.11.2004 г. № 1591. Этими нормами дополнительное питание детей в рамках Программы не предусмотрено. В связи с этим отделу образования Желтоводского городского совета целесообразно обратиться в городское управление здравоохранения с просьбой разработать нормы для дополнительного питания детей с учетом особенностей указанной местности. В дальнейшем при определении стоимости дополнительного питания детей следует соблюдать установленные нормы.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше