Темы статей
Выбрать темы

Временная работа по совместительству в период отпуска для ухода за ребенком

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВРЕМЕННАЯ РАБОТА ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ В ПЕРИОД ОТПУСКА ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Может ли медицинский регистратор прервать отпуск для ухода за ребенком до трех лет и приступить к работе на должности медицинской сестры палаты интенсивной терапии временно на период отпуска для ухода за ребенком основного работника?

(г. Сумы)

 

В соответствии со

Справочником квалификационных характеристик профессий работников «Выпуск 78», утвержденным приказом Министерства здравоохранения от 29.03.2002 г. № 117, должность «регистратор медицинский» относится к категории «технические служащие», квалификационными требованиями к которой являются полное или базовое общее среднее образование и подготовка на рабочем месте, т. е. эта должность не является медицинской.

На должности сестры медицинской палаты интенсивной терапии должно работать лицо, имеющее неполное высшее образование (младший специалист) или базовое высшее образование (бакалавр) по направлению подготовки «Медицина», специальностью «Сестринское дело», «Лечебное дело» и специализации по профилю работы.

Следовательно, лицо, работающее регистратором медицинским,

не имеет права занимать должность сестры медицинской.

Если же образование лица соответствует требованиям для работы на должности сестры медицинской стационара, то заметим следующее.

Согласно

ст. 2 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) в период отпуска для ухода за ребенком до трех лет за женщиной сохраняется ее рабочее место.

Согласно

ст. 18 Закона об отпусках после окончания отпуска в связи с беременностью и родами по желанию женщины ей предоставляется отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

По желанию женщины в период пребывания ее в отпуске для ухода за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому. При этом за ней сохраняется право на получение пособия в период отпуска для ухода за ребенком.

Таким образом, лицо, образование которого соответствует требованиям для работы на должности сестры медицинской стационара, в период пребывания в отпуске для ухода за ребенком по основной должности имеет право работать временно на должности сестры медицинской палаты интенсивной терапии на условиях неполного рабочего времени

по совместительству. То есть по основному месту работы работница будет находиться в отпуске для ухода за ребенком, а по совместительству будет зачислена на должность сестры медицинской палаты интенсивной терапии на условиях неполного рабочего времени.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше