Темы статей
Выбрать темы

Вопросы деятельности здравпункта

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВОПРОСЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗДРАВПУНКТА

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

В 2008 году при среднем учебном заведении районной поликлиникой был создан здравпункт, в котором работает один работник — заведующая здравпунктом — медицинская сестра. На момент создания здравпункта в учебном заведении обучалось 535 учащихся, однако в 2009 и 2010 годах количество учащихся уменьшилось и составляло 450 человек. Имеет ли право на существование здравпункт при таком количестве учащихся? Имеет ли право заведующая здравпунктом на повышение должностного оклада за заведование?

(Луганская обл.)

 

Штаты учреждений и заведений здравоохранения устанавливаются согласно требованиям

приказа Министерства здравоохранения «О штатных нормативах и типовых штатах заведений здравоохранения» от 23.02.2000 г. № 33 (далее — приказ № 33).

Штаты медицинского персонала фельдшерских здравпунктов устанавливаются в соответствии с

п. 4 разд. IV приложения 28 к приказу № 33.

Приведем в таблице штатные нормативы должностей медицинского персонала фельдшерских здравпунктов:

 

Наименование должности

Количество должностей при численности работников (учащихся)

500 — 800 человек

801 — 1500 человек

1501 — 2000 человек

Заведующий здравпунктом — фельдшер или медицинская сестра

1

1

1

Фельдшер, акушерка, медицинская сестра

0,5 (суммарно)

1 (суммарно)

Фельдшер или медицинская сестра

1 должность при численности работников во второй смене на предприятии не менее 50 человек;1 должность при численности работников в третьем смене не менее 300 человек

 

То есть исходя из данных, приведенных в таблице, здравпункты создаются при наличии работников (учащихся)

от 500 человек. В вашем случае были все законные основания на создание здравпункта, ведь в учебном заведении обучалось более 500 учащихся, а именно 535.

Что касается деятельности уже созданного здравпункта при наличии учащихся в учебном заведении менее 500 человек, то согласно

Закону Украины «О местном самоуправлении» от 21.05.97 г. № 280/97-ВР решение о его дальнейшем функционировании принимает соответствующий совет, к сфере управления которого относится указанный здравпункт.

По поводу повышения зарплаты за заведование заведующему здравпунктом отметим следующее.

Основные требования по оплате труда работников сферы здравоохранения определены

Условиями оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденными совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия № 308/519).

Согласно

п.п. 2.2.9 Условий № 308/519 руководителям заведений здравоохранения и их структурных подразделений из числа специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием должностные оклады устанавливаются исходя из тарифных разрядов должностей специалистов соответствующей квалификации, с учетом повышения на 10 — 20 % в зависимости от объема работы:

— на 10 % — при количестве должностей специалистов с базовым и неполным высшим медицинским образованием (с учетом должности руководителя) согласно штатному расписанию до 3 единиц (включительно);

— на 15 % — свыше 3 до 10 единиц (включительно);

— на 20 % — свыше 10 единиц.

Следовательно, в приведенном случае заведующей здравпунктом — медицинской сестре должностной оклад, установленный исходя из тарифных разрядов должностей специалистов соответствующей квалификации, повышается на 10 %.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше