Темы статей
Выбрать темы

Заместительство и расчет разницы в окладах

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ЗАМЕСТИТЕЛЬСТВО И РАСЧЕТ РАЗНИЦЫ В ОКЛАДАХ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Заместитель главного врача по лечебной работе идет в ежегодный отпуск. Исполнять его обязанности назначен заведующий одним из отделений больницы с выплатой ему разницы в окладах. Кроме того, на время исполнения заведующим отделением обязанностей заместителя главного врача назначен на должность заведующего отделением врач этого же отделения также с выплатой ему разницы в окладах.

Правильно ли это? Как рассчитать разницу в окладах заместителя главного врача по лечебной работе и заведующего отделением, если заместитель главного врача имеет высшую квалификационную категорию, а заведующий отделением вообще не имеет квалификационной категории?

(г. Киев)

 

Основным нормативным документом, регулирующим условия оплаты труда в сфере здравоохранения, являются

Условия оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденные совместным приказом Министерства труда и социальной политики Украины и Министерства здравоохранения Украины от 05.10.2005 г. № 308/519 (далее — Условия оплаты труда № 308/519).

Условиями оплаты труда № 308/519

предусмотрена только ситуация, когда работник наряду со своей основной работой исполняет обязанности временно отсутствующего работника, за что предусмотрена доплата.

Так, в соответствии с

п.п. 3.1.1 п. 3 Условий оплаты труда № 308/519 профессионалам, специалистам, техническим служащим и рабочим, выполняющим в том же заведении, учреждении наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, осуществляется доплата за совмещение профессии (должности) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размере до 50 % должностного оклада по основной должности.

Конкретный размер этих доплат устанавливается руководителем заведения, учреждения в зависимости от квалификации работника, сложности и объема выполняемых работ.

Однако в описанном случае идет речь об освобождении от основной работы работника, который будет заменять другого работника, временно отсутствующего по определенным причинам. Поэтому вариант замены, описанный в

Условиях оплаты труда № 308/519, в таком случае не подходит, а подходит вариант заместительства.

Документом, которым регламентирован порядок временного заместительства, является

разъяснение Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС «О порядке оплаты временного заместительства» от 29.12.65 г. № 30/39 (далее — разъяснение № 30/39).

Это

разъяснение действует на основании постановления Верховной Рады Украины «О порядке временного действия на территории Украины некоторых актов законодательства Союза ССР» от 12.09.91 г. № 1545-XII.

Согласно

абз. 1 п. 1 разъяснения № 30/39 временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью.

Временное заместительство, как правило, применяется

при необходимости замещения работника, занимающего более высокую должность, что и происходит в вашем случае.

Обращаем внимание: как следует из определения временного заместительства, приведенного в

разъяснении № 30/39, временный заместитель, в отличие от исполняющего обязанности временно отсутствующего работника, исполняет исключительно чужие обязанности, т. е. на период заместительства он освобождается от выполнения своей работы, обусловленной трудовым договором.

Временное заместительство по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) руководителя предприятия. При этом обязательно следует помнить ограничение, установленное

ст. 33 Кодекса законов о труде от 10.12.71 г., согласно которому временный перевод работника на другую работу, не обусловленную трудовым договором, допускается только с его согласия. То есть в этом случае поручить работнику выполнение дополнительной работы можно только с его согласия.

При временном заместительстве работнику-заместителю выплачивается

доплата в размере разницы между его фактическим окладом и должностным окладом работника, которого он замещает (абз. 2 п. 1 разъяснения № 30/39).

Штатным заместителям или помощникам отсутствующего работника (при отсутствии должности заместителя)

разница в окладах не выплачивается.

Таким образом, заведующий отделением

имеет право на получение разницы в окладах , поскольку он не является ни заместителем, ни помощником заместителя главного врача по лечебной работе.

Аналогично имеет право на получение разницы в окладах и врач, назначаемый исполняющим обязанности заведующего отделением.

А вот что касается наличия у заместителя главного врача по лечебной работе высшей квалификационной категории, при том что у заведующего отделением квалификационной категории нет вообще, то в этом случае расчет разницы в окладах должен производиться при одинаковых условиях. То есть сравнивать оклад заведующего отделением следует с окладом заместителя главного врача по лечебной работе при условиях, когда этот заместитель не имеет квалификационной категории.

Для наглядности рассмотрим эту ситуацию на

примере.

Должностной оклад главного врача больницы на 01.01.2011 г. составляет 1839 грн.

Должностной оклад заместителя главного врача по лечебной работе рассчитан исходя из п.п. 2.2.1 Условий оплаты труда № 308/519 на 10 % ниже, чем должностной оклад главного врача, что составляет 1655 грн. В связи с тем, что заместитель главного врача по лечебной работе имеет высшую квалификационную категорию по специальности «организация и управление охраной здоровья», его должностной оклад повышен на 44,9 % тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда, т. е. на 275 грн. (613 грн. х 44,9 : 100).

Таким образом, должностной оклад заместителя главного врача по лечебной работе с учетом повышения за наличие квалификационной категории составляет 1930 грн. (1655 грн. + 275 грн.).

Заведующий отделением является врачом-терапевтом и квалификационной категории не имеет, в связи с этим его должностной оклад в соответствии с п.п. 2.2.5 Условий оплаты труда № 308/519 рассчитывается исходя из 10-го тарифного разряда, который на 01.01.2011 г. составляет 1116 грн. (613 грн. (размер должностного оклада (тарифной ставки) работника 1-го тарифного разряда) х 1,82).

Таким образом, должностной оклад заведующего отделением следует сравнивать с должностным окладом заместителя главного врача по лечебной работе без учета квалификационной категории.

Разница в должностных окладах заместителя главного врача по лечебной работе и заведующего отделением составляет 539 грн. (1655 грн. - 1116 грн.).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше