Темы статей
Выбрать темы

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника: как начислять надбавку за выслугу лет

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ ВРЕМЕННО ОТСУТСТВУЮЩЕГО РАБОТНИКА: КАК НАЧИСЛИТЬ НАДБАВКУ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

 

Анжела КУПЛИВАНЧУК, главный специалист Департамента экономики, финансов и бухгалтерской отчетности Министерства здравоохранения Украины

 

Согласно приказу главного врача центральной районной больницы старшего фельдшера скорой помощи на период отпуска основного работника временно переведено на должность фельдшера выездной бригады. При этом за ним оставлено 0,5 ставки по основному месту работы. Как правильно за этот период начислить ему надбавку за выслугу лет?

(г. Львов)

 

В соответствии с

п. 8 Порядка выплаты надбавки за выслугу лет врачам и специалистам с базовым и неполным высшим медицинским образованием государственных и коммунальных заведений здравоохранения, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2009 г. № 1418 (далее — Порядок № 1418), если работник временно замещает отсутствующего работника, надбавка за выслугу лет исчисляется исходя из должностного оклада по основной должности (месту работы). Такая оплата устанавливается, если работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника в том же заведении без освобождения от своей основной работы.

В вашем вопросе работник исполняет обязанности временно отсутствующего работника с отработкой рабочего времени, соответственно надбавка за выслугу лет выплачивается ему за фактически отработанное время (п. 7 Порядка № 1418).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше