Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

ПРИНЯТА НОВАЯ БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

Министерство финансов Украины

приказом от 14.01.2011 г. № 11 утвердило новую бюджетную классификацию. Этим же приказом признан утратившим силу приказ Минфина «О бюджетной классификации и ее введении» от 27.11.2001 г. № 604.

Изменения в бюджетной классификации в части классификации доходов бюджета произошли в связи с принятием нового

Бюджетного кодекса Украины от 08.07.2010 г. № 2456-VI и Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Кроме того, значительные изменения произошли в ведомственной классификации расходов в связи с появлением

Указа Президента «Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти» от 09.12.2010 г. № 1085/2010, согласно которому некоторые государственные органы ликвидированы, другие реорганизованы или переименованы.

Остальные изменения имеют сугубо технический характер.

Отметим, что экономическая классификация расходов осталась без изменений.

Приказ № 11

вступил в силу 14.01.2011 г.

 

В ПОРЯДОК УЧЕТА ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ

Госказначейство

приказом от 17.12.2010 г. № 494 внесло изменения в Порядок учета обязательств распорядителей бюджетных средств в органах Государственного казначейства Украины, утвержденный приказом Госказначейства от 09.08.2004 г. № 136.

Эти изменения достаточно существенны. В частности, обновленным

Порядком учета обязательств не предусмотрена регистрация небюджетных обязательств в органах Госказначейства, расширен перечень случаев, когда органы Госказначейства не регистрируют обязательства и финансовые обязательства и т. п. Приложения к Порядку учета обязательств изложены в новой редакции.

Порядок учета обязательств

с учетом изменений, внесенных приказом № 494, и подробным комментарием нашего специалиста будет опубликован в следующем номере газеты.

 

ВНЕСЕНЫ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОРЯДОК СОСТАВЛЕНИЯ, РАССМОТРЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ИСПОЛНЕНИЮ СМЕТ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Кабмин

постановлением от 24.01.2011 г. № 37 внес изменения в Порядок составления, рассмотрения, утверждения и основные требования к исполнению смет бюджетных учреждений, утвержденный постановлением КМУ от 28.02.2002 г. № 228.

Поскольку эти изменения достаточно существенны, указанный

Порядок с учетом внесенных изменений, а также подробный комментарий нашего специалиста будет опубликован в следующем номере газеты.

 

ПРИОСТАНОВКА ОПЕРАЦИЙ С БЮДЖЕТНЫМИ СРЕДСТВАМИ

КМУ

постановлением от 19.01.2011 г. № 21 утвердил Порядок приостановки операций с бюджетными средствами.

Этот

Порядок определяет механизм применения Минфином, органами Государственной казначейской службы, государственной финансовой инспекции, местными финансовыми органами, главными распорядителями бюджетных средств в рамках предоставленных им полномочий к распорядителям и/или получателям бюджетных средств таких мер воздействия, как приостановка операций с бюджетными средствами.

Приостановка операций с бюджетными средствами применяется в случае выявления факта нарушения требований бюджетного законодательства, предусмотренного

п. 2 ч. 1 ст. 117 Бюджетного кодекса Украины, и заключается в приостановке любых операций по осуществлению платежей со счетов распорядителей и/или получателей, кроме случаев, определенных абз. 3 — 5 п. 3 этого Порядка. При этом составляется протокол о нарушении бюджетного законодательства.

Ранее действовавший

Порядок приостановки операций с бюджетными средствами, утвержденный приказом Госказначейства от 18.11.2002 г. № 213, утратил силу.

 

УСЛУГИ В СФЕРЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ МОНОПОЛИЙ — БЕЗ ТЕНДЕРНЫХ ПРОЦЕДУР

Президент подписал

Закон Украины «О внесении изменений в статью 2 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» по закупкам товаров и услуг в сфере естественных монополий и смежных рынков» от 11.01.2011 г. № 2900-VІ (далее — Закон).

Этим

Законом внесены изменения в ч. 3 ст. 2 Закона Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI, в которой приведен перечень товаров, работ и услуг, на которые не распространяется действие Закона о закупках .

Так, этот перечень

дополнен новыми абзацами:

электрическая энергия, ее поставка, передача и распределение;

природный и нефтяной газ и услуги по его транспортировке, распределению и поставке;

тепловая энергия, ее поставка и транспортировка;

услуги по централизованному отоплению, водоснабжению и водоотведению.

Принятие этого

Закона позволит распорядителям бюджетных средств осуществлять закупку указанных услуг без проведения процедур закупок, т. е. путем заключения прямых договоров с поставщиками.

Закон № 2900-VІ

вступает в силу со дня его опубликования.

В то же время Президент Украины дал Правительству поручение разработать законопроект, касающийся отдельного порядка государственных закупок в сфере естественных монополий и смежных рынков, который должен отвечать европейской практике.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше