Темы статей
Выбрать темы

Информационая страничка

Редакция ББ
Новости

МИНОБРАЗОВАНИЯ РАЗРЕШИЛО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПРОВЕДЕНИИ СЕМИНАРОВ, КОНФЕРЕНЦИЙ

Минобразования

отозвало письмо от 31.05.2011 г. № 1/9-417 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2011, № 23, с. 3), в котором было приказано руководителям высших учебных заведений I — IV уровней аккредитации, профессионально-технических учебных заведений, научных учреждений, финансируемых этим Министерством, прекратить участие в проведении семинаров, конференций и других общественных мероприятий за счет средств государственного бюджета с целью эффективного, результативного и целевого использования этих средств. Отметим, что информацию об отзыве указанного письма Минобразования сообщило в письме от 10.06.2011 г. № 1/9-458.

 

ГНАУ О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ОПЕРАЦИИ С ОТХОДАМИ

ГНАУ в

письме от 06.05.2011 г. № 12789/7/15-0817 обратила внимание на то, что согласно п. 240.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственной (предпринимательской) деятельности, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, при проведении деятельности которых на территории Украины и в пределах ее континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны осуществляется, в частности, размещение отходов в специально отведенных для этого местах или на объектах, кроме размещения отдельных видов отходов как вторичного сырья.

В связи с этим в

письме обращается внимание на то, что начиная с 01.01.2011 г. объектом и базой налогообложения являются отходы (в том числе отходы производства: макулатура, металлический лом (черный и цветной), отходы древесины, полиэтилена и полипропилена, люминесцентные лампы и бытовые отходы и т. п.), которые временно размещаются (хранятся), в том числе на конец отчетного квартала, на собственной территории субъекта хозяйствования (до их передачи на утилизацию или размещение другому субъекту хозяйствования (специализированному предприятию и т. п.) в места удаления отходов). Исключение составляют объемы и виды (классы) отдельных отходов как вторичного сырья, размещаемые на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на сбор и заготовку отдельных видов отходов как вторичного сырья и осуществляют уставную деятельность по сбору и заготовке таких отходов.

Для того чтобы рассчитать сумму налога, необходимо знать класс опасности отходов, характер места размещения отходов и зоны размещения отходов в окружающей природной среде. В этом плательщикам могут помочь органы Минздрава, которые определяют указанные показатели по согласованию с органами Минэкоресурсов.

Кроме того, ГНАУ напомнила: ответственность за правильность определения нормативов образования отходов, определения лимитов образования и размещения отходов, несвоевременное утверждение или неутверждение лимитов образования и размещения отходов несет

собственник отходов. Контроль за правильностью соблюдения лимитов на образование и размещение отходов осуществляют органы Минэкоресурсов.

 

ОПРЕДЕЛЕНЫ КРИТЕРИИ И СТАНДАРТЫ ГОСАККРЕДИТАЦИИ ЗАВЕДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Приказом Минздрава «О совершенствовании государственной аккредитации заведений здравоохранения» от 14.03.2011 г. № 142

утверждены:

Положение о Главной аккредитационной комиссии при Минздраве, которая проводит аккредитацию заведений здравоохранения государственной и коммунальной (в том числе заведений, относящихся к сфере управления областных государственных администраций) и частной форм собственности;

Критерии государственной аккредитации заведений здравоохранения, устанавливающие показатели достижения заведением здравоохранения стандартов государственной аккредитации при проведении экспертизы соответствия заведения указанным стандартам с целью дальнейшего определения аккредитационной категории или отказа в государственной аккредитации заведения;

Стандарты государственной аккредитации лечебно-профилактических заведений, предусматривающие требования к процессу, условиям и результатам медико-санитарной помощи в лечебно-профилактическом заведении.

Приказ

вступил в силу 20.06.2011 г.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОПЛАТА ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ ДЛЯ ЕВРО-2012

Постановлением КМУ от 22.06.2011 г. № 678

внесены изменения в постановление КМУ «Вопросы предварительной оплаты товаров, работ и услуг, закупаемых за бюджетные средства» от 09.10.2006 г. № 1404, связанные с предварительной оплатой товаров, работ и услуг для подготовки и проведения чемпионата Европы 2012 года по футболу.

Напомним, что согласно последнему

абзацу п. 1 указанного постановления заказчики имеют право осуществлять предварительную оплату только тех товаров, работ и услуг, которые согласно договорам предусматривается поставить, выполнить и предоставить в течение текущего бюджетного года, за исключением отдельных товаров, работ и услуг. Теперь в перечень таких исключений включены услуги почтовой связи.

Постановление вступает в силу со дня его опубликования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше