Темы статей
Выбрать темы

Об оплате больничных аспиранту, работающему по совместительству

Редакция ББ
Письмо от 21.04.2011 г. № 01-14-974

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ПО ВРЕМЕННОЙ ПОТЕРЕ ТРУДОСПОСОБНОСТИ

ОБ ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНЫХ АСПИРАНТУ, РАБОТАЮЩЕМУ ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ

Письмо от 21.04.2011 г. № 01-14-974

 

Рассмотрев обращение <…> по вопросу предоставления материального обеспечения за счет средств Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности аспиранту, работающему по совместительству, сообщаем.

Согласно Закону Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984 аспирант — это лицо, которое имеет полное высшее образование и образовательно-квалификационный уровень магистра или специалиста, учится в аспирантуре высшего учебного заведения или научного учреждения для подготовки диссертации на получение ученой степени кандидата наук.

Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 01.03.99 г. № 309, содержит перечень документов, которые поступающие в аспирантуру подают на имя руководителя высшего учебного заведения, научного учреждения. Указанный перечень документов

не содержит указания о подаче трудовой книжки.

Согласно пункту 1 Положения об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, совместительством считается выполнение работником, кроме своей основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время на том же предприятии, в учреждении, организации или у гражданина (предпринимателя, частного лица) по найму.

Кроме того, в соответствии с пунктом 14 постановления Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13 работа по трудовому договору лиц, совмещающих ее с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях.

Порядок ведения и хранения трудовых книжек регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 27.04.93 г. № 301 «О трудовых книжках работников» и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной приказом Минтруда, Минюста и Минсоцзащиты от 29.07.93 г. № 58.

Согласно пункту 1 статьи 50 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240 материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, застрахованным лицам, работающим на условиях трудового договора, назначаются и предоставляются по основному месту работы.

Расчет средней заработной платы осуществляется согласно Порядку исчисления средней заработной платы (дохода) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266.

Следовательно, предприятие обязано предоставить пособие по временной нетрудоспособности

аспиранту, находящемуся с предприятием в трудовых отношениях, на общих основаниях.

 

Заместитель директора Т. Гайдук

 

КОММЕНТАРИЙ РЕДАКЦИИ

ОПЛАТА ЛИСТКОВ Нетрудоспособности АСПИРАНТУ: РАЗЪЯСНЯЕТ ФССВПТ

В комментируемом

письме ФССВПТ предоставлен ответ на такой вопрос нашего читателя: « Учреждение приняло на работу на 0,5 ставки работника, который является аспирантом высшего учебного заведения. Его трудовая книжка находится в аспирантуре этого заведения, где аспирант получает только стипендию. В нашем учреждении он работает по совместительству.

Кто должен оплачивать листки нетрудоспособности такому работнику — аспирантура или наше учреждение?»

Отвечая на вопрос, специалисты ФССВПТ подчеркнули: работа по трудовому договору лиц, которые совмещают ее с дневной формой обучения,

не является совместительством. Об этом сказано в п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О практике применения судами законодательства об оплате труда» от 24.12.99 г. № 13.

Поэтому при приеме на работу работника, являющегося аспирантом учебного заведения (научного учреждения) и получающего там только стипендию, его необходимо оформлять

не по совместительству, а на основное место работы . Соответственно его трудовая книжка должна храниться по месту работы — в учреждении (организации), куда он принят на работу. На это обращало внимание также Минтруда в письме от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10 (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 47, с. 20). Кроме того, вопросы хранения и оформления трудовой книжки работника, который является аспирантом, подробно рассмотрены юристом редакции в статье «Где должна храниться трудовая книжка аспиранта: по месту работы или по месту обучения» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 47, с. 30).

Действительно, время пребывания в аспирантуре называется

обучением, а не работой на условиях трудового договора (ст. 53 Закона Украины «О высшем образовании» от 17.01.2002 г. № 2984-III). Обучение на стационаре нельзя приравнивать к выполнению работником регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора, поскольку, поступая в аспирантуру, лицо не заключает трудовой договор и не получает заработную плату. Подчеркнем, что мы не рассматриваем случай, когда лицо одновременно обучается в аспирантуре и состоит с учебным заведением (научным учреждением) в трудовых отношениях, т. е. занимает соответствующую должность согласно штатному расписанию и ему выплачивается заработная плата.

Таким образом, аспирант не состоит в трудовых отношениях с учебным заведением (научным учреждением), где он проходит аспирантуру.

Если работник-аспирант не имеет другой работы, кроме той, на которую он трудоустраивается, его необходимо принимать

как на основное место работы. Напомним, что ответственность за нарушение порядка приема на работу возлагается на собственника (или уполномоченного им органа) учреждения, организации, который принимает на работу.

Если место работы аспиранта является основным, то соответственно листок нетрудоспособности в случае болезни нужно предоставлять в организацию, где он работает, а не в учебное заведение. Поэтому учреждение, с которым аспирант находится в трудовых отношениях, должно предоставить пособие по временной нетрудоспособности

на общих основаниях. На что обратили внимание специалисты ФССВПТ в комментируемом письме.

Если же учреждение ошибочно приняло работника-аспиранта на работу по совместительству, то решить вопрос об оплате листка нетрудоспособности можно только после правильного оформления с ним трудовых отношений. Для того чтобы место работы по совместительству стало основным, следует переоформить трудовой договор и оформить надлежащим образом трудовую книжку. Об этом указывалось в консультации специалиста Минтруда, опубликованной в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2010, № 47, с. 34.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше