Темы статей
Выбрать темы

Взимание с арендатора платы за уборку мест общего пользования

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ВЗИМАНИЕ С АРЕНДАТОРА ПЛАТЫ ЗА УБОРКУ МЕСТ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

 

Игорь ОМЕЛЬЧЕНКО, заместитель начальника КРУ в Харьковской области

 

Бюджетная организация сдает в аренду помещение коммерческому предприятию. Рабочими бюджетной организации (дворником, уборщиком служебных помещений) осуществляется уборка мест общего пользования. Арендатор возмещает арендодателю стоимость коммунальных услуг, но не возмещает стоимость услуг по уборке мест общего пользования. Взимание платы за уборку мест общего пользования в договоре между арендатором и бюджетной организацией не предусмотрено. В результате ревизии, проведенной органом ГКРС, работниками этой службы было указано на обязательность взимания с арендатора стоимости расходов, понесенных во время уборки мест общего пользования с момента заключения договора аренды. Правильно ли это?

(Донецкая обл.)

 

В этой ситуации считаем, что вы не совсем поняли суть нарушения и методы его возмещения.

Рассмотрим все по порядку.

Начнем с того, что суммы арендной платы и суммы возмещения коммунальных и других услуг, потребляемых арендатором, четко разграничиваются.

Так, в соответствии с

п. 3 Методики расчета и порядка использования платы за аренду государственного имущества, утвержденной постановлением КМУ от 04.10.95 г. № 786, в плату за аренду индивидуально определенного имущества не включаются расходы на содержание арендованного имущества и плата за услуги, которые согласно заключенным соглашениям обязуются предоставлять арендатору государственное предприятие, организация, хозяйственное общество, на балансе которых находится это имущество.

Что касается уплаты арендатором потребленных коммунальных услуг, то, как уже неоднократно указывалось в консультациях по этому поводу, арендатор имеет два варианта:

1) заключить договоры с коммунальными службами города и оплачивать коммунальные услуги таким службам напрямую;

2) возмещать стоимость коммунальных услуг арендодателю согласно предоставленным им расчетам.

Кроме коммунальных услуг (теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, электроснабжение, газоснабжение в здании, где находится арендатор), арендодателю могут предоставляться сторонними коммунальными и другими службами и другие услуги, которые также потребляет и арендатор и долю которых он должен возмещать арендодателю (такие как дезинфекция, дератизация, услуги по обслуживанию лифтов, ремонт помещений и т. п.). Также в здании, где находится арендатор, могут быть предоставлены услуги и рабочими арендодателя, например, по уборке двора, холла, коридоров, туалетов и других мест общего пользования.

Такие услуги арендатор также

обязательно должен оплачивать, поскольку он ими фактически пользуется.

Сумма, подлежащая возмещению, рассчитывается

пропорционально площади помещения, которую занимает арендатор в общей площади всего здания.

Основанием для осуществления расчетов за коммунальные услуги между арендодателем и арендатором является заключенный между ними договор о возмещении расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору, типовая форма которого утверждена

приказом Фонда государственного имущества Украины «Об утверждении договоров аренды» от 23.08.2000 г. № 1774 (далее — Типовой договор). Как указано в п.1.1 Типового договора, балансодержатель обеспечивает обслуживание, эксплуатацию и ремонт здания, а также содержание придомовой территории, а арендатор участвует в расходах балансодержателя на выполнение указанных работ пропорционально занимаемой им площади в этом здании, если иное не следует из характера услуг, предоставленных балансодержателем по этому договору.

Таким образом, в договорах необходимо в обязательном порядке предусматривать

возмещение расходов балансодержателя на содержание арендованного недвижимого имущества и предоставление коммунальных услуг арендатору, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос возмещения указанных расходов, в качестве убытков, за счет виновных лиц (работников и руководителей организации-арендодателя).

В заключение также отметим, что в консультации «Возмещение расходов на уборку мест общего пользования» (см. «Бюджетная бухгалтерия», 2008, № 23, с. 22) был приведен конкретный пример расчета суммы, подлежащей уплате арендатором за уборку мест общего пользования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше