Темы статей
Выбрать темы

Суточные выплачиваются согласно приказу о командировке и первичным документам

Редакция ББ
Ответы на вопросы

СУТОЧНЫЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ СОГЛАСНО ПРИКАЗУ О КОМАНДИРОВКЕ И ПЕРВИЧНЫМ ДОКУМЕНТАМ

 

Ольга ВИТКОВСКАЯ, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Областная станция юных туристов организовывает учебно-тематические экскурсии со школьниками. Какие документы водители, осуществляющие преимущественно однодневные поездки на экскурсии в другие населенные пункты, должны предоставить в бухгалтерию для выплаты им суточных за время поездки, если удостоверения о командировках отменены?

(г. Харьков)

 

Согласно

Положению о центре, доме, клубе, бюро туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи, туристско-краеведческого творчества учащейся молодежи, станции юных туристов, утвержденному приказом Минобразования от 19.12.2002 г. № 730, станция юных туристов является профильным внешкольным учебным заведением, финансируемым за счет средств соответствующего бюджета.

Приказом Минфина от 17.03.2011 г. № 362

была изложена в новой редакции Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59 (далее — Инструкция № 59).

Как следует из определения понятия «служебная командировка», приведенного в

п. 1 разд. І Инструкции № 59, теперь ее действие распространяется исключительно на служебные командировки работников органов государственной власти, учреждений и организаций, полностью либо частично финансируемых за счет бюджетных средств.

Кроме того, новая редакция

Инструкции № 59 не содержит условия о том, что время пребывания работника в командировке определяется по отметкам в командировочном удостоверении. Следовательно, на сегодняшний день при направлении работника в командировку оформлять командировочное удостоверение не нужно.

Согласно

п. 4 разд. ІІ Инструкции № 59 за каждый день пребывания работника в командировке (включая день выбытия и день прибытия) в пределах Украины, учитывая выходные, праздничные и нерабочие дни и время пребывания в дороге (вместе с вынужденными остановками), ему выплачиваются суточные в пределах сумм, утвержденных постановлением КМУ от 02.02.2011 г. № 98.

При командировке работника сроком

на один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные возмещаются как за полные сутки.

Сумма суточных определяется согласно приказу о командировке и соответствующим первичным документам. При отсутствии приказа суточные расходы не выплачиваются.

Таким образом, основанием для выплаты суточных, являются:

1) приказ руководителя о направлении в командировку (в нем должны быть четко указаны даты выбытия в командировку и прибытия к месту постоянной работы);

2) первичные документы (например, проездные билеты).

В вашем случае основанием для выплаты суточных расходов водителям, направленным в командировку в другой населенный пункт с экскурсией, будет приказ руководителя о направлении в командировку и оформленный путевой лист автотранспортного средства, которое использовалось водителем в командировке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше