Темы статей
Выбрать темы

Можно ли заменить в штатном расписании СДЮШОР должность врача должностью медицинской сестры

Редакция ББ
Ответы на вопросы

МОЖНО ЛИ ЗАМЕНИТЬ В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ СДЮШОР ДОЛЖНОСТЬ ВРАЧА ДОЛЖНОСТЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ

 

Оксана ЛЕВЧЕНКО, главный специалист отдела организации бюджетного процесса, финансового мониторинга и нормирования расходов департамента экономики и финансов

 

Штатным расписанием школы олимпийского резерва предусмотрена должность врача. Однако эта должность остается вакантной, так как нет желающих на нее трудоустраиваться. Поскольку школа должна осуществлять медицинский контроль за проведением учебно-тренировочной и спортивной работы и оказание первой медицинской помощи воспитанникам, можно ли заменить должность врача в штатном расписании должностью медицинской сестры (желающие занять такую должность есть)?

(г. Харьков)

 

Прежде всего отметим, что

приказ Минсемьимолодежьспорта «О типовых штатах и нормативах численности работников детско-юношеских спортивных школ, школ высшего спортивного мастерства, центров олимпийской подготовки» от 21.08.2009 г. № 2987 утратил силу с 23.11.2010 г. согласно приказу Минсемьимолодежьспорта от 23.11.2010 г. № 4180.

В связи с этим на сегодняшний день четких норм, касающихся перечня должностей и численности медицинских работников, которые должны быть включены в штатное расписание специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва (далее — СДЮШОР), действующим законодательством

не предусмотрено.

Абзацем 2 п. 26 Положения о детско-юношеской спортивной школе, утвержденного постановлением КМУ от 05.11.2008 г. № 993

(далее — Положение № 993), действие которого распространяется, в частности, на СДЮШОР, предусмотрено, что непосредственный медицинский контроль за проведением учебно-тренировочной и спортивной работы и оказание первой медицинской помощи воспитанникам осуществляются врачом или средним медицинским работником. Следует отметить, что термин «средний медицинский работник» устарел. Вместо него в действующих нормативных актах употребляются понятия «младшие специалисты с медицинским образованием» или «специалисты с неполным или базовым медицинским образованием». Однако из Номенклатуры специальностей средних медицинских работников, определенной приложением 2 к отмененному в настоящее время приказу Минздрава от 23.10.91 г. № 146, следует, что в свое время в перечень специальностей средних медицинских работников входила должность медицинской сестры (по новому Классификатору профессий — «сестра медицинская»). Поэтому в абз. 2 п. 26 Положения № 993 имеем косвенную ссылку на возможность наличия в штатных расписаниях спортивных школ, в частности СДЮШОР, сестры медицинской.

Таким образом, руководитель СДЮШОР по согласованию с собственником (учредителем) заведения имеет право внести изменения в штатное расписание школы, заменив должность врача должностью сестры медицинской, определив ей должностной оклад и другие выплаты согласно

Условиям оплаты труда работников заведений здравоохранения и учреждений социальной защиты населения, утвержденным совместным приказом Минтруда и Минздрава от 05.10.2005 г. № 308/519.

Следует отметить, что постановлением КМУ от 11.05.2011 г. № 524 начиная с 1 января 2012 года для медицинских работников государственных и коммунальных заведений предусмотрена обязательная выплата помощи на оздоровление в размере должностного оклада при предоставления основного ежегодного отпуска.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше