Темы статей
Выбрать темы

Порядок включения премий в расчет средней заработной платы

Редакция ББ
Ответы на вопросы

ПОРЯДОК ВКЛЮЧЕНИЯ ПРЕМИЙ В РАСЧЕТ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

 

Неля СИНЬКО, начальник отдела организации заработной платы и усовершенствования законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда

 

Включается ли в среднюю заработную плату для расчета отпускных премия за ответственное отношение к выполнению должностных обязанностей, личный вклад в результаты работы, выполнение плана, творческий подход и внедрение инновационных форм работы, выплаченная за счет экономии фонда заработной платы?

(г. Кировоград)

 

Согласно нормам

Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100), расчет средней заработной платы для начисления отпускных осуществляется исходя из выплат за 12 календарных месяцев.

При исчислении суммарного заработка за расчетный период

учитываются выплаты, указанные в п. 3 Порядка № 100, и не учитываются выплаты, перечисленные в п. 4 Порядка № 100.

Так, согласно

п. 3 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы во всех случаях ее сохранения учитываются, в частности, производственные премии и премии за экономию конкретных видов топлива, электроэнергии и тепловой энергии; вознаграждения по итогам годовой работы и выслугу лет и т. п.

Согласно

Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5), в фонд дополнительной заработной платы включаются премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций, а именно премии, имеющие систематический характер, независимо от источников финансирования.

Конкретные показатели и условия начисления премий, их размер, сроки (месячная, квартальная, полугодовая) устанавливаются в Положении о премировании, которое разрабатывается учреждениями, организациями самостоятельно.

Согласно

п. 4 Порядка № 100 при исчислении средней заработной платы не учитываются, в частности:

— единовременные выплаты (компенсация за неиспользованный отпуск, материальная помощь, помощь работникам, выходящим на пенсию, выходное денежное пособие и т. п.);

— премии за изобретения и рационализаторские предложения, за содействие внедрению изобретений и рационализаторских предложений, за внедрение новой техники и технологии, за сбор и сдачу лома черных, цветных и драгоценных металлов, сбор и сдачу на восстановление отработанных деталей машин, автомобильных шин, ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства (за исключением этих премий работникам строительных организаций, выплачиваемых в составе премий за результаты хозяйственной деятельности).

Согласно

п.п. 2.3.2 Инструкции № 5 к вознаграждениям и поощрениям, осуществляемым раз в год или имеющим единовременный характер, относятся, в частности:

— премии, которые выплачиваются в установленном порядке по специальным системам премирования согласно решениям правительства;

— премии за содействие изобретательству и рационализации, создание, освоение и внедрение новой техники и технологии, ввод в действие в срок и досрочно производственных мощностей и объектов строительства, своевременную поставку продукции на экспорт и другие;

— премии при выполнении важных и особо важных заданий;

— единовременные поощрения, не связанные с конкретными результатами труда (например, к юбилейным и памятным датам как в денежной, так и натуральной форме);

— денежное вознаграждение государственным служащим за добросовестный непрерывный труд в органах государственной власти, образцовое выполнение трудовых обязанностей.

Таким образом, при исчислении средней заработной платы в расчет включаются производственные премии, которые согласно утвержденному Положению о премировании выплачиваются по результатам работы работника за месяц, квартал, полугодие, т. е. имеют постоянный (систематический) характер.

Если такие премии в связи с недостаточным финансированием выплачиваются нерегулярно или за счет экономии фонда заработной платы, это не является основанием считать такие выплаты единовременными. К премиям, которые не учитываются при исчислении средней заработной платы и имеют единовременный характер, относятся только указанные в п. 4 Порядка № 100.

Следовательно, если согласно утвержденному в учреждении Положению о премировании премия за ответственное отношение к выполнению должностных обязанностей, личный вклад в результаты работы, выполнение плана, творческий подход и внедрение инновационных форм работы имеет систематический характер, но в связи с недостаточным финансированием выплачивается нерегулярно или за счет экономии фонда заработной платы, то такая премия

учитывается при исчислении средней заработной платы согласно Порядку № 100.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше