Темы статей
Выбрать темы

Об оплате труда инженера по охране труда

Редакция ББ
Письмо от 19.08.2010 г. № 254/13/116-10

МИHИCTЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Письмо от 19.08.2010 г. № 254/13/116-10

 

В Департаменте по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрено письмо <…> и в рамках компетенции сообщается.

1. Постановлением Кабинета Министров Украины от 31.01.2001 г. № 78 «О реализации отдельных положений части первой статьи 57 Закона Украины «Об образовании», части первой статьи 25 Закона Украины «Об общем среднем образовании», части второй статьи 18 и части первой статьи 22 Закона Украины «О внешкольном образовании» утвержден Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования.

Действие указанного Порядка распространяется на работников, которые занимают должности согласно перечню, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 14.06.2000 г. № 963, и на которых распространяются условия оплаты труда работников учебных заведений и учреждений образования.

В соответствии с пунктом 4 указанного выше Порядка работникам предприятий, учреждений, организаций, которые, кроме основной работы, занимались преподавательской работой в учебных заведениях объемом

не менее 180 часов в учебный год, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет зачисляются месяцы, в течение которых проводилась преподавательская работа.

Работникам предприятий, учреждений, организаций, которые, кроме основной работы, работали по совместительству на должностях научно-педагогических или педагогических работников с объемом работы не менее 0,25 должностного оклада (ставки заработной платы), в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет зачисляется период работы на этих должностях.

В данном случае инженеру по охране труда в профессионально-техническом лицее, который работает на полную ставку и дополнительно ведет преподавательскую работу объемом 240 часов в год, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет

зачисляются месяцы, в течение которых проводилась преподавательская работа .

Что касается предоставления инженеру по охране труда профессионально-технического лицея материальной помощи на оздоровление, то согласно статье 57 Закона Украины «Об образовании» выплата единовременной помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) в случае предоставления ежегодного отпуска предусмотрена только педагогическим и научно-педагогическим работникам.

Однако согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 30.08.2002 г. № 1298 «Об оплате труда работников на основе Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы» (с изменениями) и приказу Министерства образования и науки Украины от 26.09.2005 г. № 557 «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» предусмотрено, что руководителям бюджетных учреждений, заведений и организаций предоставлено право в рамках фонда заработной платы, утвержденного в сметах доходов и расходов, предоставлять работникам материальную помощь, в том числе на оздоровление,

в сумме не более одного должностного оклада в год.

2. Работа по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций регулируется постановлением Кабинета Министров Украины от 03.04.93 г. № 245 и Положением об условиях работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций, утвержденным приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, зарегистрированным в Минюсте 30.06.93 г. под № 76.

Совместительство определяется как выполнение работником, кроме основной, другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора

в свободное от основной работы время на том же или на другом предприятии, в учреждении, организации или у гражданина по найму. То есть работник не может выполнять в одно и то же время (например, с 9:00 до 18:00) работу как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству.

Согласно пункту 3 Перечня работ, не являющихся совместительством, утвержденного приказом Минтруда, Минюста и Минфина от 28.06.93 г. № 43, педагогическая работа с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год не является совместительством.

Выполнение работ, указанных в пунктах 2 — 7, в том числе педагогической работы с почасовой оплатой труда в объеме не более 240 часов в год, допускается в рабочее время с разрешения руководителя государственного предприятия, учреждения, организации без удержания заработной платы (пункт 12 указанного выше Перечня).

Педагогическая работа объемом свыше 240 часов в год должна выполняться на условиях трудового договора по совместительству в свободное от основной работы время, т. е. вне рамок рабочего времени, установленного в учреждении правилами внутреннего трудового распорядка.

Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полный рабочий день в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени.

Поскольку законодательными актами для педагогических работников установлена педагогическая нагрузка на ставку заработной платы (должностной оклад), то

на работе по совместительству педагогическая нагрузка не должна превышать 0,5 ставки.

3. В соответствии с абзацем 4 пункта 91 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования предусмотрено, что другие работники заведений образования могут вести преподавательскую работу в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они на основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Согласно абзацу 2 пункта 42 Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования предусмотрено, что преподавателям, мастерам производственного обучения профессионально-технических учебных заведений (кроме преподавателей общеобразовательных дисциплин профессионально-технических учебных заведений) за заведование учебными кабинетами или лабораториями осуществляется дополнительная оплата в размере 13 — 15 процентов должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом.

 

Директор Департамента А. Товстенко

 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

ВОПРОСЫ ОПЛАТЫ ТРУДА ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ ТРУДА УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ: ОТВЕЧАЕТ МИНТРУДА

В комментируемом

письме Минтруда предоставило разъяснения, касающиеся вопросов оплаты труда инженера по охране труда учебного заведения.

Подчеркнем: эти вопросы уже рассматривались на страницах газеты «Бюджетная бухгалтерия». Далее — все по порядку.

 

1.

Работаю инженером по охране труда в профессионально-техническом лицее на полную ставку. Имею высшее инженерно-педагогическое образование. Дополнительно веду преподавательскую работу в объеме 240 часов в год. Имею ли я право на выплату надбавки за выслугу лет, материальную помощь на оздоровление на основании ст. 57 Закона об образовании и на отпуск продолжительностью 56 календарных дней?

Ответ на данный вопрос был предоставлен в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 37, с. 27.

Надбавка за выслугу лет.

Согласно ст. 57 Закона Украины «Об образовании» от 23.05.91 г. № 1060-XII (далее — Закон № 1060) надбавка за выслугу лет является обязательной выплатой, гарантированной государством педагогическим и научно-педагогическим работникам. Перечень должностей педагогических и научно-педагогических работников утвержден постановлением КМУ от 14.06.2000 г. № 963.

Условия выплаты надбавки за выслугу лет регулирует

Порядок выплаты надбавок за выслугу лет педагогическим и научно-педагогическим работникам учебных заведений и учреждений образования, утвержденный постановлением КМУ от 31.01.2001 г. № 78 (далее — Порядок № 78).

Согласно

п. 4 Порядка № 78 работникам учреждений, которые, кроме основной работы, занимались преподавательской работой в учебных заведениях не менее 180 часов в учебный год, в стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитываются месяцы, на протяжении которых проводилась преподавательская работа.

Следовательно, работникам учебных заведений, работа которых по основной должности не является педагогической, период выполнения педагогической работы в этом же учреждения засчитывается в педагогический стаж, если ее объем превышает 180 часов в учебный год.

В нашем случае объем преподавательской работы составляет 240 часов в год, следовательно, инженер по охране труда, который ведет преподавательскую работу,

имеет право на надбавку за выслугу лет. В стаж педагогической работы для выплаты надбавки за выслугу лет засчитываются месяцы, на протяжении которых проводилась преподавательская работа. Аналогичный вывод сделан и Минтруда в комментируемом письме.

Подчеркнем, что основными документами для определения стажа педагогической работы является трудовая книжка и другие документы, которые в соответствии с законодательством подтверждают стаж работы (

п. 6 Порядка № 78). В нашем случае основанием для определения педагогического стажа могут быть выписки из приказов об установлении педагогической нагрузки, ведомостей о выплате заработной платы, данные тарификационных списков.

Предоставление материальной помощи на оздоровление

. Согласно абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона № 1060 педагогическим и научно-педагогическим работникам государство гарантирует выплату помощи на оздоровление в размере месячного должностного оклада (ставки заработной платы) при предоставлении ежегодного отпуска.

Поскольку по основной работе работник не занимает педагогической должности, то права на выплату гарантированной материальной помощи на оздоровление согласно

абз. 11 ч. 1 ст. 57 Закона № 1060 он не имеет.

В данном случае,

при условии обеспечения в полном объеме обязательных выплат по заработной плате всем сотрудникам профессионально-технического лицея, материальная помощь на оздоровление при выходе в ежегодный отпуск инженеру по охране труда может быть предоставлена на основании п.п. 5 п. 4 приказа Минобразования «Об упорядочении условий оплаты труда и утверждении схем тарифных разрядов работников учебных заведений, учреждений образования и научных учреждений» от 26.09.2005 г. № 557. Выплата матпомощи производится по решению руководителя в пределах фонда заработной платы, в сумме не более одного должностного оклада в год (кроме материальной помощи на погребение). Это и подтвердило Минтруда в комментируемом письме.

Право на отпуск.

Поскольку основным местом для работника является работа на должности инженера по охране труда и трудовой договор с ним заключен по этой должности, он будет иметь право на ежегодный отпуск той продолжительности, которая установлена по основной должности (инженер по охране труда). Согласно ст. 6 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР инженер по охране труда имеет право на основной ежегодный отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

 

2. Работаю инженером по охране труда в профессионально-техническом лицее на полную ставку. Дополнительно веду преподавательскую работу в размере 300 часов в год? Имею ли я право читать часы в размере 360 часов в год?

Ответ на аналогичный вопрос был предоставлен в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 24, с. 23. Вкратце напомним его.

Вопросы оплаты труда работников образования регулируются

Инструкцией о порядке исчисления заработной платы работников образования, утвержденной приказом Минобразования от 15.04.93 г. № 102 (далее — Инструкция № 102).

Согласно

абз. 4 п. 91 Инструкции № 102 работники заведений образования (кроме руководящих работников) могут вести преподавательскую работу в этом же заведении, но в среднем не более 2 часов в день (12 часов в неделю, 480 часов в год), если они по основной работе получают полный должностной оклад (ставку).

Согласно

абз. 6 п. 91 Инструкции № 102 за норму часов, определенную в абз. 4 п. 91 Инструкции № 102, оплата производится сверх основного должностного оклада (ставки) в порядке, предусмотренном соответственно для учителей, преподавателей и руководителей кружков (по тарификации).

Кроме того,

в виде исключения (в связи с производственной необходимостью) работники могут выполнять преподавательскую работу сверх указанной нормы. За выполнение такой работы осуществляется почасовая оплата за фактически отработанное количество часов, но не более 240 часов в год (абз. 7 п. 91 Инструкции № 102).

Таким образом, инженер по охране труда может вести преподавательскую работу в этом же учреждении в размере не более 480 часов в год (

абз. 4 п. 91 Инструкции № 102).

Согласно

п. 8 и 12 Перечня работ, которые не являются совместительством, утвержденного совместным приказом Минтруда, Минфина и Минюста от 28.06.93 г. № 43 (далее — Перечень № 43), педагогическая работа руководящих и других работников учебного заведения не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работы, как в основное рабочее время, так и за его пределами.

В то же время, как следует из комментируемого

письма, Минтруда рассматривает вопрос по-другому.

Минтруда, руководствуясь

Перечнем № 43, делает вывод, что инженер по охране труда может вести преподавательскую работу в свое рабочее время в объеме 240 часов в год. В случае превышения указанного объема преподавательской работы (240 часов в год) такая работа будет считаться совместительством и может выполняться исключительно за пределами рабочего времени по основной должности. При этом объем такой работы не должен превышать 0,5 ставки.

Заметим, что такой подход не является правильным, поскольку противоречит

п. 91 Инструкции № 102. Кроме того, как мы уже упоминали ранее, педагогическая работа руководящих и других работников учебного заведения не является совместительством и осуществляется в зависимости от характера работы, как в основное рабочее время, так и за его пределами. В связи с вышеуказанным ограничения на совместительство, указанные в Перечне № 43, на таких работников не распространяются.

 

3. Работаю в профессионально-техническом учебном заведении (училище) на должности инженера по охране труда и преподаю предмет «Охрана труда» в размере 400 часов в год. В училище есть учебный кабинет охраны труда и кабинет службы охраны труда. Имею ли я право на доплату за заведование учебным кабинетом?

Ответ на данный вопрос был дан в газете «Бюджетная бухгалтерия», 2009, № 27, с. 28. Напомним его.

Согласно

п. 40 Положения о профессионально-техническом учебном заведении, утвержденного постановлением КМУ от 05.08.98 г. № 1240, для обеспечения подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров, профессионально-техническое учебное заведение (далее — ПТУЗ), как правило, должно иметь учебные кабинеты, оборудованные соответствующими средствами обучения.

В частности, для проведения обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда, безопасности жизнедеятельности в ПТУЗ создаются кабинеты охраны труда. Основные задачи, порядок создания и организации работы кабинетов охраны труда, общие требования к их оснащению и содержанию работ определены

Положением о кабинете охраны труда и безопасности жизнедеятельности профессионально-технического учебного заведения, утвержденным приказом Минобразования от 20.10.2005 г. № 609 (далее — Положение № 609).

В соответствии с

п. 4.3 Положения № 609 организация работы кабинета охраны труда возлагается приказом руководителя ПТУЗ на преподавателя охраны труда или на специально назначенного работника, который имеет соответствующую профессиональную подготовку и в установленном порядке прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда.

Согласно

абз. 2 п. 42 Инструкции № 102 преподавателям ПТУЗ (кроме преподавателей общеобразовательных дисциплин ПТУЗ) за заведование учебными кабинетами или лабораториями осуществляется дополнительная оплата в размере 13 — 15 % должностного оклада (ставки заработной платы). Конкретный размер доплат устанавливается руководителем учебного заведения по согласованию с профсоюзным комитетом. Размер доплаты не зависит от нагрузки преподавателя.

Таким образом, инженеру по охране труда за заведование учебным кабинетом по охране труда ПТУЗ может быть установлена доплата на основании

абз. 2 п. 42 Инструкции № 102.

Такой вывод подтвердило и Минтруда в комментируемом

письме.

 

Светлана МЕРЕНКОВА, ведущий контролер-ревизор КРО в г. Харькове

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше